Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Обнаружить следы появления чёрных дыр на Большом адронном коллайдере пока не удаётся
08.03.2012

Обнаружить следы появления чёрных дыр на Большом адронном коллайдере пока не удаётся

Оценка: 0.0    2502 41 Наука и Технологии
23:14
08.03.2012  Коллаборация CMS обработала все данные по столкновениям протонов на Большом адронном коллайдере, собранные в 2011-м, но так и не смогла обнаружить следы появления микроскопических чёрных дыр.

Идея о возможном рождении микроскопических чёрных дыр в коллайдерных экспериментах была высказана теоретиками, которые старались решить так называемую проблему иерархии. Суть её в том, что характерный энергетический масштаб электрослабого взаимодействия (~0,1 ТэВ), задаваемый вакуумным средним хиггсовского бозона, которое через соответствующие константы связи определяет массы W- и Z-бозонов, очень сильно отличается от планковского масштаба гравитационного взаимодействия MPl ~ 1016 ТэВ.

Пытаясь объяснить, как образовался этот поистине гигантский разрыв, физики создали несколько моделей с дополнительными пространственными измерениями. В известной ADD-модели, к примеру, вводится n больших плоских дополнительных измерений, компактифицированных («замкнутых сами на себя») на n-мерном торе или сфере. Многомерное пространство-время здесь открыто только для гравитационного взаимодействия, а калибровочные взаимодействия локализуются на (3 + 1)-мерной мембране, вследствие чего классический закон тяготения Ньютона на малых расстояниях корректируется. При этом «истинный» планковский масштаб в (4 + n) измерениях, MD, отходит от MPl и сближается с масштабом электрослабого взаимодействия: считается, что действует соотношение M2
Pl
= 8πMn + 2
D
rn, где r — размер дополнительных измерений.

Такое изменение структуры пространства-времени и «усиление» гравитационного поля позволяет рассчитывать на образование чёрных дыр при столкновениях частиц на энергиях, превышающих сравнительно малую MD, а не MPl. Последняя величина заведомо недостижима для экспериментаторов; если наш мир истинно четырёхмерен, надеяться на регистрацию распада и рождения чёрных дыр на Большом адронном коллайдере бессмысленно.

Альтернативой ADD-модели может служить концепция «мира на бране» Рэндалл — Сундрума, в рамках которой привычная для нас Вселенная рассматривается как выделенная четырёхмерная поверхность или слой, называемый браной, в искривлённом пятимерном пространстве-времени анти-де Ситтера. Единственное дополнительное (четвёртое) пространственное измерение здесь также остаётся невидимым в силу того, что все взаимодействия и частицы Стандартной модели сосредоточены на бране, и только гравитоны (кванты гравитационного поля) распространяются ещё и в окружающем «объёме».

За прошлый год коллаборация CMS успела составить внушительный массив опытных данных по протон-протонным столкновениям с полной энергией в 7 ТэВ, объём которого отвечал интегральной светимости в 4,7 обратного фемтобарна. Анализируя эту информацию, физики попробовали отыскать следы распадов чёрных дыр, которые могли бы рождаться в рамках ADD-модели или модели Рэндалл — Сундрума, но положительных результатов не добились. Единственным итогом работы стало увеличение минимально возможной массы микроскопических чёрных дыр до 3,8–5,3 ТэВ.

Аналогичное исследование двухгодичной давности, напомним, также не принесло результатов. Минимально возможная масса чёрных дыр тогда была зафиксирована на уровне 3,5–4,5 ТэВ.

compulenta.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 41

1 2 »
0  
БелыйЯгуар 22.05.2012 11:49 [Материал]
Справедливости ради, должен заметить, что коллайдер как оружие уничтожения был разработан в СССР.
Вам знаком "Периметр" или "Мертвая рука", разработанные русскими в годы СССР?
Принцип его работы какой?
Почему о нем говорят как об оружии "Судного дня"?
Я не знаком с документами имеющими наивысший гриф секретности, но будучи по образованию физиком, выскажу свое личное мнение по этому вопросу.

Суть в том, что, например, после нанесения ядерного удара и уничтожения руководства (Брежнема), а автоматическом режиме производится ответный удар на тотальное уничтожение.
Т.е. производится подрыв термоядерной бомбы, которая производит инициализацию горения не только атмосферы Земли, но и океана.
Т.е. жизнь на Земле становится практически не возможной.
Вы не задумывались о том, почему в 60-70 годы в школах в обязательном порядке изучали гражданскую оборону, строили бомбоубежища, (готовились к ядерной войне), а потом вдруг перестали?
Потому что это стало бессмысленным.
В дальнейшем русские, на смену термоядерной бомбы изобрели более "гуманное" оружие тотального уничтожения - ускоритель в Подмосковном Протвино.
Суть которого в инициализации черной дыры и тотального уничтожения не только планеты Земля, но и всей Солнечной системы.
На уничтожение Земли требуются доли секунды. Ни кто ни чего не почувствует. Затем эту "идею" подхватили американцы и там заработал Теватрон.
После того как им удалось уничтожить Брежнева, Протвинский ускоритель на какое-то время перестал работать.
Причем, обратите внимание на то, что из Брежнева вначале зделали ни чего не понимающую куклу (лишили рассудка).
После того как его удалось "разминировать", его уничтожили (похоронили).
Все эти годы, мы все жили на "пороховой бочке", готовой в любой момент взорваться с гибелью генсека.
После того, как не стало Моргана перестал работать Теватрон в 2011г..
Скорей всего он был построен на деньги Моргана и был предназначен для гарантии его жизни.
Его удалось ликвидировать и поглатить бизнес его конкурентам.
Скорей всего Ротшильдом, поскольку его БАК по прежденму работает.
Проблема в том, что Ротшильд остается практически один. Единый хозяин Земли.
С одной стороны негодяй, ставший дъяволом. С другой стороны Бог - решитель и судья всех судеб на планете.
В настоящее время Мировой Финансовый Кризис набирает обороты. Бизнес Ротшильда рушится. Теряется смысл его жизни.
Скорей всего 21.11.2012г. Коллайдер уничтожит Землю и всех нас.
Ротшильд в этом смысле - Бог на Земле с целью судить нас в Судный День.
В силу симметрии Вселенной и Времени. Он есть создатель Вселенной. Конец света - Свету конец здесь.
Но симметрично во времени возникает новая Вселенная, создатель которой Бог в Человеческом обличии - собственно об этом говорят богословы.
0  
БелыйЯгуар 22.05.2012 00:28 [Материал]
Проблема в том, что адронный коллайдер - это мощнейшее оружие уничтожения, точнее говоря самоуничтожения.
Как таковой бозон Хиггса ни кого не интересует.
Задача стоит в инициации черной дыры. Зачем? И кому это нужно?
Ротшильду.
У него огромные проблемы (его бизнес рушится). Его одолевает дикая паранойя. Ему нужны гарантии.
Где расположен коллайдер? В Швейцарии.
Где расположен всемирный центр управления Ротшильда?
В Швейцарии
Почему?
Потому что коллайдер - это его единственная надежда на сохранение своей собственной жизни (Жизни Ротшильда)
Каким образом? Не станет Ротшильда, сработает коллайдер. В одно мгновение планета Земля, а следом за ней вся Солнечная система уйдет в точку (черная дыра). Собственно говоря для всех нас это и есть конец света.
Каким образом этому противостоять?
Есть соображения?
Или Вы считаете, что HAARP - изучает исключительно северное сияние, а адронный коллайдер - ищет Бозон Хигса?
А огромные денежные средства, которые Ротшильд тратит на эти поиски - это его миролюбивый вклад в развитие Мировой науки?
0  
palecha 09.03.2012 13:58 [Материал]
0  
Лук 09.03.2012 05:31 [Материал]
вообще то его построили для того чтобы убедиться что 21/12/2012 будет переход . подробно рассказывается здесь

http://www.youtube.com/watch?v=JAqE-b-Wvsg

полная версия http://video.mail.ru/mail/svetauriy/_myvideo/12.html
0  
3reet 09.03.2012 18:20 [Материал]
Спасибо за ссылки. smile
0  
nerkon 09.03.2012 04:26 [Материал]
мне лично думается,что они либо пытаются открыть врата в параллельные миры,либо открыть межзвёздный коридор(червячный проход или как там его).соответственно и проход во времени так же.если логически мыслить,то появляется много вопросов откуда столько денег на этот коллайдер,какую площадь он занимает и то,что там собраны учёные со всего мира. dry
0  
lot444555 09.03.2012 04:40 [Материал]
относительно недавно три наших министра летали на южный континент, ну очень интересно - как крысы решили "перезимовать" - видимо опасность реальная wacko
0  
spheroid 09.03.2012 05:34 [Материал]
ни чего не выйдет из этой затеи,ни под землёй ни в глубине океана ни на высоких вершинах,посев уже давно состоялся и шансов нет ни у кого
0  
ZHVV 09.03.2012 10:36 [Материал]
+ тыща
0  
Shaman 09.03.2012 04:13 [Материал]
Возле черной дыры изменяется пространство и время,машину времени они делают,а всем пиздят что какой-то бозон ищут! Видимо нашли древний артефакт,как ее соорудить вот и работают времени то мало осталось!
0  
lot444555 09.03.2012 04:20 [Материал]
очень похоже на истину - хотят смотаться и переждать - ничего, им динозавры задницы пообкусают, нашли же голо-босоногие следы паралельно динозавровым, вкусные дочки сенаторов..... biggrin
0  
Хаган 09.03.2012 03:08 [Материал]
Коллайдер - прежде всего проверка физики микрочастиц и высоких энергий, особенно в части перехода его во временные флуктуации.
Управление временем - лучшее оружие. А гоям и ЧД сойдёт!
Ведь им всегда дырка светит. Особенно - соседская...
Без обид.
0  
lot444555 09.03.2012 03:22 [Материал]
biggrin никто и не обижается - всех соседок давно перетрахали, но и у тебя нет билета на их жидовский ковчег, так что всё нормально - "мы одной крови"
Без обид.
0  
Хаган 09.03.2012 03:26 [Материал]
Все мы одной крови. Даже заблуждающиеся. Жиды, то бишь.
Гибнуть или процветать будем одновременно, только кто-то будет радоваться, а кто-то горевать.
0  
Хаган 09.03.2012 03:30 [Материал]
А по реакции и определяется свой-чужой.
0  
lot444555 09.03.2012 03:51 [Материал]
ну мне евреи не братья с 1917 года замучиться можно от них страну чистить, у многих фамилия Иванов, вот у меня товарищ из Иванова - с вокзала выходишь - площадь Генкиной - типа её черносотенцы убили тута же, но тут такая штучка - фамилия мадам - Генхинг - черносотенцев тогда и в помине не было, а забили до усмерти её по нашему - таксисты - неподъёмные чумаданы с оружием и бомбами барышня привезла на поезде, ну вот один из возчиков и заприметил евреечку - интересная история и показательная, еврейское слово ассимиляция - на самом деле симуляция, они не желают ассимилировать - они симулируют бедненьких зашореных нацистами опущенных овечек, хотя волки позорные большинство...
0  
Хаган 09.03.2012 08:50 [Материал]
Сурово вы прошлись. Согласен, были поводы для преследований, но подоплёка совсем другая!!! Проблема в истории становления молодого еврейского народа - это бывшая каста управленцев нашей общей Империи, Монголии. Потому-то они преследуемы наравне с цыганами и казаками, но всё равно лезут вверх - править у них в крови, как у казака воевать.
Вся их древняя история с Моисеем и Христом - выдумка. И родина их, где началось становление народа, Европа. И к Палестине они имели весьма опосредованное отношение. И многое другое...
Печально, что собачатся евреи со славянством, которое и инициировало создание евреев.
0  
Fanfal 09.03.2012 02:02 [Материал]
Общественность цель коллайдера - источник энергии! С помощью которого можно создать новые двигатели и корабли, возможность преодолеть большие пространства! Это они и пытаются добится. Коллайдер который построили в европе не первый, до этого было много, в основном в советском союзе, около 10-ка коллайдеров и в фашисткой германии. cool Потом америкосы подхватили. Источник энергии - независимость полная,не нужна ни нефть ни газ, ни свет, ни провода, ведь лампочка станет автономной! Передача информации будет осуществлятся на квантовом уровне. Это скачок в азвитии квантовой физики и человечества! Но не все так просто!
0  
lot444555 09.03.2012 02:25 [Материал]
Источник энэргии это другие торсионные технологии - а коллайдер - попытка сделать оружие, иначе никто не даст денег на такие прибамбасы.
0  
Fanfal 09.03.2012 02:56 [Материал]
А тебе не кажется что этот самый источник энергии и есть самое настоящее оружие? cool Ты кажется не уловил мысль)) Представь что в одной пальчиковой батареии будет электростанция мощность)) А куда ты ее приспособишь, это уже твое дело) хоть пушку делай хоть лампочку biggrin Там пытаются создать именно источник энергии!
0  
20121223 09.03.2012 00:45 [Материал]
Понятное дело что то, что преподносится в массы это отвлекающий маневр, или просто деза. Фактические же цели, вряд ли известны общественности.
0  
spheroid 09.03.2012 01:05 [Материал]
Вы правы общественность-человечество,скажу более приемлемо для понимающих,Человекотида,намеренно введена в заблуждение и по этой причине(не состоявшегося перехода от сознания к разуму,путём лишения знаний,)погибнет по причине не зыблемого Закона.То бишь разумные цивилизации не уничтожают кого-либо но лишь (дабы не отвлекаться от разумной деятельности)оставляют без внимания не удачный по тем или иным причинам эксперимент на Природу о законах коей они прекрасно осведомлены.В нашем случае это то что мы знаем но не понимаем-эффект Джанибекова.
0  
johny7652 09.03.2012 08:59 [Материал]
ЧЕЛОВЕКОТИДА!!!!!!!!!!!!!!!
0  
palecha 09.03.2012 13:11 [Материал]
школота...
0  
hrebet1 08.03.2012 23:52 [Материал]
Думаю, что под вывеской "Адронный коллайдер", экспериментально разрабатывается следующее поколение протонной пушки. УчОные осваивают очередной транш*. Сабаки..

* транш (фр. tranche — ломоть, кусок, долька) -- у банкиров сленгово: "колбасные обрезки"..
0  
spheroid 09.03.2012 00:42 [Материал]
Очень легко идентифицировать ЧД. Достаточно положить руку на любой объект и сказать, - это ЧД. В пространстве кроме ЧД ничего более нет. Все это образования ЧД с разными гравитационными коэффициентами. ЧД является системами перекачки энергии из одного уровня пространства в другой, так сказать - порталы. Само же гравитационное поле, это система организации потока энергии и подготовки для перекачки через портал. И атом является таким порталом и планета, и звезда и галактика. Идет поэтапная организация. Сперва один этап организации в системе галактики, потом следующий в системе звезды, следующий в системе планет, а потом в атоме. Энергия течет в обе стороны по порталу. Звезда, это поток энергии из другого уровня в наш, а второй поток к звезде распыляется гравитационным полем и через электроны уходит на тот уровень. Посему, если мы жители этого уровня, звезда нам видится как источник энергии, если же мы жители того другого уровня, эта же звезда видится как ЧД. Размеры же определяют к каким уровням пространства принадлежит объект. Уровней много и вся энергия пространства постоянно циркулирует из уровня в уровень, по пути на гравитационных системах, приобретая добавочное движение. Всегда каждый объект Мироздание является системами порталов, через которые циркулирует одновременно энергия в противоположных направлениях. Когда происходит разворот фазы движения, а он происходит каждый раз при насыщении уровня, звезда превращается для нашего уровня в ЧД, а для того уровня, где прежде была ЧД, станет звездой. Естественно и все атомы системы звезды поменяют свою полярность.
0  
johny7652 09.03.2012 08:58 [Материал]
когдаж ты наконец в такой портал наступишь и провалишься туда в другое пространство, тото у жителей противопространства праздник матиматики будет....длинною в вечность((((
0  
spheroid 09.03.2012 13:00 [Материал]
задачку про продавца шапок решил?ведь получается что ты не способен осилить решение задачи для 2 класса приходской школы и продолжаешь позорится красным цветом по всему порталу(чем тебе термин то не нравится или продолжаешь в тридцать лет смотреть мультики где это слово часто произносят и по этой причине считаешь термин не серьёзным?)
0  
johny7652 09.03.2012 14:54 [Материал]
я не твой ученик чтобы решать твои задачки, очнись тут не школа тут взрослые люди пишут аргументированные коментарии к материалам...все кроме тебя тебе аргументация чужда потому что ты воинствующая невежественность
0  
palecha 09.03.2012 13:07 [Материал]
Круто. Нет, действительно круто сформулировано.
Главное, кратко!
Сами, или прочли где? Пришлите.
Очень прошу
0  
Taysha 27.04.2012 19:46 [Материал]
если это звезда и в другой реальности это черная дыра то наше солнце то же самое...тогда почему его спасали от взрыва, что тогда произойдет на стороне черной дыры...
1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)