Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Посольство США хочет создать свой "уголок" в "Замке света"
10.03.2012

Посольство США хочет создать свой "уголок" в "Замке света"

Оценка: 0.0    1795 1 Происшествия
19:34
Некоторыми помещениями нового здания Латвийской Национальной библиотеки (ЛНБ), возможно, будет распоряжаться посольство США, которое пожелало разместить там свой информационно-культурный центр American corner, сообщает в пятницу газета Neatkarīga.

Газета указывает, что планом не были предусмотрены свободные помещения или помещения для сдачи в аренду, и посольству США только в ходе неофициальных переговоров удалось добиться его пересмотра. По данным ЛНБ, интерес проявило и другое посольство. Но из-за отсутствия критериев предложения конкурирующих посольств должны субъективно оценивать высшие государственные должностные лица, в том числе — из Министерства культуры.

Как выяснила газета, между американским посольством и представителями ЛНБ и Минкульта еще идет дискуссия о площади полученного помещения. При этом не ясно, придется ли вообще платить аренду — возможно, посольству удастся этого избежать в рамках общественного партнерства.

Для аналогичного центра Европейского совета в здании были запланированы отдельные помещения площадью 150 кв. метров. "Информационный центр США включился в общий объем читален, поэтому таких дополнительных помещений, как для центра Европейского совета, для него не предусмотрено", — отметила руководитель по связям с общественностью ЛНБ Илзе Эгле.

Но посольство не собирается сдаваться, по-прежнему претендуя на отдельное помещение, сообщила атташе по прессе и культуре посольства Эймия Сторова. В переговорах участвуют и другие организации, например, Балтийско-Американский фонд свободы.

Представители США интересовались возможностью получить помещения в ЛНБ уже почти год, с момента открытия нового здания американского посольства в Пардаугаве. "После того как отдел общественного информирования покинул Старую Ригу, мы потеряли возможность эффективных контактов с жителями. Провели переговоры с Национальной библиотекой, Минкультом и американским латышом, автором проекта библиотеки Гунаром Биркертом, чтобы обеспечить такую возможность в "Замке света", — сказала Сторова.

Если договор будет заключен, то это будет первый в странах Балтии случай размещения американского информационного центра в столице или в помещениях Национальной библиотеки. До сих пор в странах Балтии центры открывали в региональных библиотеках, но строительство ЛНБ предоставляет возможность развернуть эту деятельность в расширенном масштабе.

В Латвии такие центры имеются также в библиотеках в Даугавпилсе и Лиепае, и каждый получил от посольства финансирование размером более 20 000 латов. В Эстонии существуют четыре американских информационных центра, а в Литве — один. Их финансирует Госдепартамент США, который в последние 10 лет открыл уже 400 информационных центров по всему миру.

Из-за отсутствия конкретных критериев при оценке предложений может возникнуть ситуация, когда другие заинтересованные организации могут только стараться договориться с должностными лицами ЛНБ и Минкульта. "Посольство США продвинулось дальше всего, поскольку его представители приходили говорить", — сказала Эгле, отметив, что каждый имеет возможность направить свое предложение. Но следует учитывать, что для организаций коммерческого характера помещения будут продаваться с аукциона в ближайшие месяцы, говорится в газете.

www



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
lusidan 10.03.2012 23:53 [Материал]
Для опозиции сократили дорогу по получению вознаграждения за проделанную работу в пределах СНГ. smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)