Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Создан прибор для мониторинга суточного ритма человека
10.03.2012

Создан прибор для мониторинга суточного ритма человека

Оценка: 0.0    2987 1 Наука и Технологии
21:43
С новым прибором – циркадометром – следить за привычками людей стало проще.

Ученые придумали устройство, которое позволит проследить за ежедневными привычками многих людей. Его можно носить в качестве браслета, бейджа или значка, прикрепив на футболку или на кепку. Dimesimeter – не дань последней моде, он даст исследователям понимание того, как нарушение циркадных ритмов влияет на поведение людей и подверженность заболеваниям. Разработана эта новинка была учеными Lighting Research Center (Rensselaer Polytechnic Institute), штат Нью-Йорк, США. Размеры устройства, питающегося от батарейки – с небольшую монетку. Оно содержит оптические датчики и акселерометры, что позволяет измерять и освещенность, и двигательную активность человека, использующего этот прибор. Устройство способно передавать данные по беспроводной связи на установочную станцию, которая может быть подключена к компьютеру.

«Все биологические процессы на любых уровнях – молекулярном, клеточном, организменном – основаны на циркадных ритмах», – говорит Марк Рэа, директор научного центра и один из разработчиков данного устройства, которое стоит 100 долларов. «Мы имеем возможность использовать количественные данные для оценки воздействия освещения на людей, и перед нами открываются новые горизонты в понимании многих болезней», – дополняют Ри и Марианна Фигейро, ученые из Lighting Research Center, занимающиеся изучением воздействия света на здоровье людей. Им, к примеру, уже удалось с помощью Dimesimeter получить практические результаты: определить оптимальное домашнее освещение, необходимое для повышения эффективности сна пациентов с болезнью Альцгеймера.

Dimesimeter снабжен оптической системой детекторов красного, зеленого и синего света, которые измеряют освещенность объекта. После обработки сигнала исследователи могут установить, какое количество «циркадного света» (света, который модулирует биологические часы), получает наш организм, в частности, глаза. «Это первый и единственный в своем роде прибор, который измеряет, как свет влияет на зрительную систему человека и на его суточные ритмы», – поясняют Фигейро.

Поскольку прибор был впервые представлен в июне 2011 года, к настоящему времени продано уже более 300 экземпляров по всему миру. Встроенный объем памяти позволяет сохранять данные, которые фиксировались в течение 33 дней. Устройство запечатано в эпоксидную оболочку, поэтому срок жизни батарейки ограничивает время его использования – 10 недель в активном состоянии и год в режиме ожидания.

Dimesimeter – один из 10 приборов, признанных журналом The Scientist лучшим инновационным оборудованием для биологических исследований, созданным в 2011 году. В топ-10 инноваций 2011 года, кроме циркадометра, попал целый ряд новейших достижений в микроскопии – от карманного микроскопа, который может быть подключен к мобильному телефону, до микроскопов с высокой разрешающей способностью, преодолевающих дифракционный предел, а также миниатюрный томограф, не имеющий аналогов масс-цитометр, новые модели секвенаторов ДНК.
 
 


Рис. 1. Кувшинка (нимфея) просыпается в 8 утра. Летом в ясную погоду цветок закрывается и погружается в воду примерно в 6 часов вечера. Каждый цветок у кувшинки открывается и закрывается только 4 раза.


Рис.2. Dimesimeter
 


Рис. 3. Наиболее ярко циркадные ритмы проявляются в мире растений. Шведский ботаник Карл Линней (1707–1778) заметил, что некоторые цветы распускаются строго в определенное время суток. Так он придумал первые в мире «цветочные часы».


Автор: Лариса Аксёнова
Источник:http://www.nkj.ru/



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
jason 11.03.2012 02:33 [Материал]
О, наконец "жаворонки" узнают, как "совы" себя чувствуют.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Как бы мы выглядели для межпространственного существа?
Представьте себе, что таких "смотрящих" существует  великое множество и они смотрят и друг (от faust2012)
ИИ как новая форма жизни: почему учёные всё чаще задают этот вопрос
А то недолго додуматься и до того, что человечество, само того не понимая, появилось только для того (от faust2012)
ИИ как новая форма жизни: почему учёные всё чаще задают этот вопрос
Искусственный интеллект, до какого бы не докатился совершенства, всегда останется просто протезом че (от faust2012)
Учёные «услышали», как 41 000 лет назад рухнуло магнитное поле Земли
Я такие звуки слышал около Солнца.... Но, там целый оркестр. (от faust2012)
Как бы мы выглядели для межпространственного существа?
и то что в этой статье и что в статье на одну выше,под названием,-"Почему правда о межпространс (от x-man)