Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Сирия: по данным американской разведки
10.03.2012

Сирия: по данным американской разведки

Оценка: 0.0    1977 4 Происшествия
22:14
10.03.2012 Вот интересная утечка из американских разведывательных органов. Президент Сирии Башар Асад сейчас полностью контролирует ситуацию в стране, сообщили на условиях анонимности в интервью газете Washington Post представители американской разведки.

По их словам, несмотря на то что военный конфликт в Сирии продолжается уже год, ближний круг Башара Асада остался неизменным. Пока мало что указывает на то, что высокопоставленные представители правительства намерены покинуть Асада, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на американскую газету.

Американские разведчики также выяснили, что сирийская армия хорошо оснащена и готова выдержать любые нападения, за исключением широкомасштабного военного вмешательства. По словам сотрудников разведки, в рядах сирийской армии насчитывается 330 тысяч солдат, что является внушительной военной силой. А в последнее время Иран увеличил поставки в Сирию малокалиберного стрелкового оружия, разведывательных самолетов-беспилотников и современного оборудования. Ранее Тегеран помогал Дамаску лишь в обучении солдат и экспортировал оборудование с целью подавления восстаний оппозиционных сил.

Кроме того, Сирия обладает разветвленной сетью систем ПВО, сотнями ракет класса земля-воздух и тысячами артиллерийских орудий. В этой стране в четыре раза больше военнослужащих, чем в Ливии и в пять раз больше систем ПВО, большинство из которых поставила Россия. Системы ПВО должны существенно осложнить США и другим странам задачу по установлению так называемой «бесполетной зоны» над Сирией.

«Власти Сирии готовы драться изо всех сил. В долгосрочной перспективе ситуация должна сложиться не в их пользу, но они настроены биться изо всех сил», – заявили разведчики.

А оппозиционные силы в Сирии дезорганизованы и не имеют в своем составе опытных руководителей. Дезертировавшие из рядов правительственной армии солдаты разобщены и не могут рассчитывать на эффективных командиров. Усилия США по объединению представителей сирийских национальных меньшинств пока недостаточно эффективны. Да и вооружены бойцы оппозиционных сил плохо – они имеют в своем распоряжении лишь малокалиберное стрелковое оружие и реактивные гранаты.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
plodojorka 12.03.2012 22:56 [Материал]
лет через 50 Асаду будут в Сирии памятники ставить, после того как его свергнут и страна, если не развалится на племена, опустится в исламское средневековье. angry
0  
egora 11.03.2012 00:58 [Материал]
Сирия по данным Американской разведки, как Русская душа для негра, дайте фонарик!!! biggrin
0  
artsvet_lana 10.03.2012 22:54 [Материал]
Conrad, спасибо!
Молодец Башар smile
0  
jason 11.03.2012 02:31 [Материал]
Асад, конечно, молодец, как и его папаша. Лучше не думать, что будет, если к оппозиции перейдет контроль над арсеналом химического оружия.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)