Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В китайском интернете муссируются территориальные претензии к РФ
10.03.2012

В китайском интернете муссируются территориальные претензии к РФ

Оценка: 0.0    3173 23 Происшествия
22:54
10.03.2012 На форуме китайского военного портала club.mil.news.sina.com.cn опубликована статья, которую автор озаглавил как «Россия возвращает Китаю Сибирь и Дальний Восток, что способствует китайско-российской дружбе и миру во всем мире!». Такого рода опусы с некоторых пор стали характерны для китайского интернета. 

Автор ссылается на якобы сказанные премьер-министром России Владимиром Путиным слова, что «любой российский президент должен делать все, чтобы возвратить Китаю его дальневосточные территории». Эта новость может быть верна или неверна, но если верна, то Путин действительно делает богоугодное дело, пишет автор. 

Автор утверждает, что расположенные к востоку от Уральских гор территории Сибири и Дальнего востока с древних времен принадлежали Китаю. На этих территориях жили «древние китайские северные кочевые этнические меньшинства». Во время своего визита в СССР (вероятно, имеется в виду визит 1949 года – «ВП») Мао Цзэдун, следуя на поезде в Москву, отказался сойти на станции, расположенной в районе Северного моря (Байкала). Сопровождавший «великого кормчего» Чэнь Бода (политический советник, один из видных теоретиков китайского социализма – «ВП») поинтересовался, почему вождь не сходит с поезда. Мао отчитал Чэнь Боду за незнание истории и «тяжелым сердитым тоном» сказал, что «здесь пас свои стада китайский пастух Сичэнь Су У». Мао дал понять, что эта земля является древней родиной китайского народа, незаконно занятой Советским Союзом.

Автор также утверждает, что во времена династий Тан, Юань и Цинь Китай имел административные органы управления в «холодной Сибири». Но затем Россия через Уральские горы начала просачиваться на восток в Сибирь и далее к побережью Тихого океана. Под российскую юрисдикцию попала даже больше половины озера Ханка, негодует автор. Китайский Хэйлунцзянь был переименован в Николаевск, Россия также отвоевала у Японии богатый лесами и природным газом остров Осима, переименованный в Сахалин.

Эти завоевания порождают в китайцах «историческую ненависть», пишет автор. Многие китайцы не забыли такого унижения. В школьных учебниках дается информация, чтобы новые поколения китайцев не забывали свою историю.

Подъем Китая требует того, чтобы утерянные дальневосточные территории должны быть возвращены, убежден автор. Россия не имеет достаточных людских, материальных и финансовых ресурсов, чтобы держать под контролем Дальний восток, уверен он. Нам нужно взять на себя инициативу, чтобы вернуть эти территории, пишет автор. Если Путин действительно возвратит нам «утерянные» земли, это будет благотворно отражаться на стабильности китайско-российских отношений. Вот это и будет свидетельством настоящей дружбы, взаимоуважения и солидарности между нашими странами, резюмирует автор.

В комментариях к данной статье пишут, что «возвращение утраченных территорий наша цель!», что нужно выплатить России 1 трлн долларов для выкупа этих земель, так как скоро казначейские облигации США превратятся в пустые бумажки. Один из комментаторов пишет, что можно убить одним выстрелом двух зайцев – избавиться от этих обесценивающихся облигаций и одновременно приобрести богатые природными ресурсами земли. Справедливости ради следует сказать. что есть и такие, которые удивлены тем, что уважаемый портал публикует «бредни больных на голову людей».

«ВП»: Конечно, можно было бы закрывать глаза на эти «бредни», но если объективно поразмыслить, то такие настроения в китайском обществе достаточно распространены, и со временем будут только усиливаться. Китай надеется, что с течением времени обретет такую экономическую и военную мощь, что России придется уйти с дальневосточных и сибирских территорий.

На китайских военных форумах на полном серьезе обсуждают перспективы «массированного танкового похода» на дальневосточные районы России. Наверное, неслучайно, что испытания новых танков и другой бронированной техники в основном проводятся во Внутренней Монголии, по своим климатическим условиям максимально похожей на районы Дальнего востока и Сибири России.

Стратегическое партнерство между Россией и Китаем в некоторых российских СМИ называют не иначе как «стратегическим притворством». Как говорится, поживем - увидим.

militaryparitet.com

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 23

1 2 »
0  
Shaman 11.03.2012 16:14 [Материал]
Я живу на Дальнем Востоке и это очень больной вопрос для нас, отдали часть большого уссурийского острова теперь граница проходит вблизи города Хабаровск,да китайцев много,и если они попрут на нас то мы можем лишь не много вещей предпринять это заебенить яс по пекину,наступление захлебнется поскольку тыла не будет,да и инфраструктура у нас одни болота, дорог мало,техника не пройдет,только зимой и то не всегда!Потом,секретное оружие сейчас ведь другие времена, это психологическое,китайцы не имеют большого боевого опыта рассчитывая на свою численность!Ну и конечно чудо,но чудеса маловероятны,хотя кто знает!Они готовятся,а мы с вованом наоборот продаем последнее что осталось от союза,америка хочет столкнуть нас с китаем что бы мы поубивали друг друга,а сама претендует на те же территории... печально все это.
0  
Retvot 11.03.2012 16:58 [Материал]
А кто сказал что им нужно гнать технику по болотам? Вполне достаточно внутри государства организовать точки (удержания). Вы думаете они Советской-Российской техникой не смогут управлять? biggrin Насчет тыла скажу одно, с голоду они не подохнут так как своими фермами засадили пол России. Траванут водохранилища дизентерией и в атаку. Противник со спазмами желудка не противник.
ЗЫ Это так чтоб не расслаблялись. На правах шутки.
0  
Cowboy 11.03.2012 02:18 [Материал]
Ядерное оружее нам в помощь. На мой взгляд там уже не будет стоять вопрос о загрязнении территории, а вопрос о выживании России как государства и нас как народа. Если начнется военная экспансия Китая на территории Дальнего Востока РФ, по-другому этот вопрос не решить уже никак. До этого эвакуировать все население.
Ну или продать Родину, у некоторых это в свое время хорошо получалось, да и сейчас тоже....
0  
Хаган 11.03.2012 02:36 [Материал]
Ядерный потенциал Китая до конца не измерен - при 5000 км подземных железнодорожных коммуникаций с подвижными платформами им вполне по силам и США. Потому-то те и лихорадочно проектируют глубинные ядерные заряды, которые и испытают на иранских подземных установках по обогащению урана.
0  
Cowboy 11.03.2012 02:58 [Материал]
У каждой страны свои секреты) я думаю, есть вещи, которые мы и о нас не знаем. А уж как быть - это решать военным стратегам. Не хочется войны, и отдавать свои земли тоже не хочется.
0  
MISHA 11.03.2012 01:32 [Материал]
ДРУЗЬЯ МОИ НЕ НАДО НЕДООЦЕНИВАТЬ СВОЮ СТРАНУ ИЛИ АРМИЮ,У ВАС ЖЕ МОГУЧАЯ СТРАНА,БОЕСПОСОБНАЯ АРМИЯ,ЕСЛИ БЫ КИТАЙЦЫ ИЛИ ЯПОНЦЫ ЗНАЛИ ЧТО СМОГУТ ВЗЯТЬ У ВАС ХОТЬ ПОЛ КИЛОМЕТРА,ОНИ БЫ ДАВНО НАЧАЛИ ВОЙНУ,
0  
Хаган 11.03.2012 01:24 [Материал]
Тупицы интернетные и политические делают свой грязный бизнес на антиамериканизме, а в выигрыше тихушники-китайцы. Потихоньку тихони кажут зубки.
Не забывайте, в особенности предлагающие долбануть, что в китайской армии конкурс 10 на одно рядовое место!!!
0  
бякин 11.03.2012 05:17 [Материал]
Да хоть 1000 ставят в конкурс. Толку что? Чем отличились эти вояки, если их во все времена имели все, кому не лень?
Дивизия япошек за месяц оккупируеь все там, так было, так есть, так будет.
0  
Хаган 11.03.2012 05:57 [Материал]
Будучи многократно слабее они и в 60-ые годы доставили много хлопот нашим. Исторические параллели неуместны в эпоху индустриального общества, тем более подкреплённые таким людским ресурсом. А тем более неуместны в эпоху затянувшейся деиндустриализации России и практически всего постсоветского мира.
0  
бякин 11.03.2012 01:17 [Материал]
Не так давно граница Китая с Россией демаркировалась "китайской стеной". Посмотрите по карте, куда эта косоглазая желтизна уже приперлась. Древний и великий Китай? Смешной анекдот. Еще недавно эта область с косоглазыми была вотчина Англии, теперь там создали мировую помойку с дешевой рабсилой - не жалко.
Мало кто знает, но есть внутреннее табу у этих косоглазых с давних времен - на Север ни гугу - плохо кончат.
А что там политики свистят - хорошо поют, только не знают где сядут.
0  
elka68rus 10.03.2012 23:39 [Материал]
да они - китаццы у же на наших рынках , уже бмзнес налаживают, уже квартиры у нас снимают для жизни, уже комплименты нашим девушкам выдают на русском ,
0  
sharp32 10.03.2012 23:33 [Материал]
Поживём - посмотрим.. Время идёт, а беззакония людские возрастают..
0  
woanerges 10.03.2012 23:20 [Материал]
Ну вот друзья, все те кто раньше смеялся над пророчествами святых отцов православной церкви(Христофор, Таврион и т.д) будут скоро посрамлены,
да и Отрок Слава говорил что на нас нападет китай, и Пелагея Рязанская говорили, и все смеются над этим пророчеством. Также они говорили что китай займут сибирь как свою территорию!!! Что опять же подтверждается тем
что наша власть распродает сибирь китаю....
И все равно найдуться умники которые будут говорить что типа Китай на нас не пойдет, типа мы друзья(очнитесь!!! китай дружит только с теми с кем выгодно дружить)...
Недавно китай проводил военные учения в условиях крайнего холода, и даже это не служит ни для кого аргументом.
Ну уже если я начал про пророчества (не всяких там ванг и маййа),
то докончу:
Китай скоро пойдет на нас войной, с нашей армией он справится без проблем, дойдет до Урала. Население сибири будет стерилизовано, мужчин всех убьют. Но потом запад видя что китайцы двинутся дальше на запад будут нам помогать в войне с ними. В этой войне погибнет больше половины населения России....
0  
xor 10.03.2012 23:35 [Материал]
smile
0  
woanerges 11.03.2012 00:01 [Материал]
Не мои предложения вам надо слушать а предложения святых отцов православной церкви
0  
djvergon 11.03.2012 18:56 [Материал]
1000 раз нам говорили: у России только 2 союзника: Армия и флот

и вот палкой долбанули по башке, ждите привета от китайчиков sad angry
0  
ШЕЛВИН 10.03.2012 23:17 [Материал]
На дальнем востоке УЖЕ каждый третий китаец...уже поздно...
0  
lusidan 10.03.2012 23:11 [Материал]
Перестаньте дурью маяться и придумывать темы для словоблудия. angry
1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)