Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Русский берег. След Фукусимы
11.03.2012

Русский берег. След Фукусимы

Оценка: 0.0    1811 1 Природные катаклизмы
09:31

Цунами. Спасти вас может только высота. Географическая высота, если вы успели на ней оказаться.

От уровня развития цивилизации ровным счетом ничего не зависит. Япония, март 2011-го. Двадцать тысяч граждан большой экономической державы погибли, пропали без вести. Разрушения, завалы, затопления, сотни миллиардов долларов экономического ущерба. От уровня развития цивилизации ничего не зависит.
Сила цунами, ударившая по восточному побережью японского острова Хонсю, в четырехстах километрах от Кунашира, могла разнести в клочья наш Южно-Курильск. Убежать, эвакуироваться, улететь, уплыть, спрятаться - невозможно.

"У каждого жителя Кунашира есть тревожный чемоданчик на случай катастрофы - говорит Оксана Ризнич, главный редактор единственной кунаширской газеты "На рубеже". - Чемоданчика нет только у меня. Я на Кунашире с рождения. Чемоданчик, билет на самолет — все это для успокоения. Если нас накроет, то накроет быстро. Пара самолетов шесть тысяч жителей не спасут".

Почти год спустя наша съемочная группа побывала там, где люди знают о стихийных бедствиях и радиации – не понаслышке. 11 марта 2011 года в результате сильнейшего землетрясения в Японии и последовавшего за ним цунами на АЭС Фукусима-1 произошла крупная радиационная авария.

Остров Кунашир оказался самой близкой российской территорией к эпицентру землетрясения. Сразу поползли слухи об опасности заражения прилегающих территорий. Повсеместно заговорили о том, что радиация угрожает мировому сообществу. В СМИ появилась информация об уровне радиации, в несколько раз превышающем допустимые показатели, и о ее возможном распространении за пределы страны, терпящей бедствие. В Сибири и на Дальнем Востоке заговорили об опасности купить зараженную радиацией рыбу или автомобиль. Мы постараемся разобраться, насколько эти слухи оправданы.

А еще наш фильм о том, насколько мы бессильны перед стихией. Есть мнение, что в подобных экстремальных ситуациях любые наши действия бессильны, но мы, побывав в этих неспокойных и сейсмонеустойчивых регионах услышали и прямо противоположные. И задача сотрудников МЧС, специалистов, отвечающих за безопасность людей – обеспечить население знанием.

На одном из уроков в кунаширской школе, мы услышали такой вопрос учителя по ОБЖ: "Какое стихийное бедствие бывает самым разрушительным и опасным?" - второклассники уверенно ответили хором: "Цунами". Эти знания не из учебников, они из жизни.

В фильме приняли участие: сотрудники сейсмостанций (о.Кунашир, О.Сахалин), сотрудники МЧС России, специалисты по химической безопасности, журналисты и другие.

Производство: Первый канал , 2012
Авто и режиссер: Руслан Трещев

Источник: 1tv.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
tataksyu 11.03.2012 10:40 [Материал]
а когда будут показывать этот фильм?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)