Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Космическая сфера с посланием внеземным цивилизациям
11.03.2012

Космическая сфера с посланием внеземным цивилизациям

Оценка: 0.0    2609 1 Космос
10:57
LAGEOS - уникальный космический аппарат, который находится на орбите почти 40 лет. Внешне он напоминает красивое ювелирное изделие, но основное предназначение - это изучение геодинамики и уточнения параметров гравитационного поля Земли.

Спутник представляет собой медный шар диаметром ~60 см. и массой 410 кг. В его тонкой алюминиевой оболочке выдавлено 426 углублений, отполированных до зеркального блеска. Кроме того, внутри шара содержится письмо-послание будущим поколениям, а возможно и внеземным цивилизациям!
 
Это сообщение продублировано на двух пластинах из нержавеющей стали, размером 10 х 18 сантиметров каждая. Каждое сообщение содержит четыре пункта, сообщающие некоторые данные о Земле и земной цивилизации. Первая часть сообщения, находящаяся по центру в верхней части, числа от 1 до 10, закодированные в двоичной системе исчисления. Справа от этого располагается рисунок Земли, вращающейся вокруг Солнца, со стрелкой, означающей один год, период обращения Земли вокруг Солнца.



Остальная часть сообщения представляет собой три карты Земли. Первая показывает Землю, такой, какой она была 268 миллионов лет назад, и число 268 миллионов в двоичной системе исчисления. Вторая карта, показывает Землю такой, какой она была в момент запуска LAGEOS, это нулевая отметка времени. Наконец, третья карта показывает Землю в возрасте 8.4 миллиона лет от нулевой отметки, предположительное время существования спутника LAGEOS.
 
Но это сообщение для инопланетных цивилизаций является не главной целью существования спутника LAGEOS. Находясь на высоте 5860 километров от поверхности Земли, LAGEOS предназначен для ежедневных измерений дальности с помощью лазеров, расположенных на поверхности. Это первый спутник, использующийся для высокоточных измерений дистанции лазерами, его высокая орбита позволяет избежать ошибок и неточностей, которым подвержены измерения, производимые с помощью спутников, находящихся на более низкой околоземной орбите.
 
В 1992 году был запущен еще один подобный шар-спутник LAGEOS-2, а в будущем США, Франция, Германия, Италия, Испания и Великобритания собираются совместными усилиями запустить спутник LAGEOS-3, который будет использоваться для подтверждений некоторых постулатов теории относительности Эйнштейна.
 
Информация Wikimedia:
 
LAGEOS и LAGEOS II (LAser GEOdynamics Satellite) — спутники, разработанные и запущенные международной группой исследователей (NASA и др.) для изучения геодинамики и уточнения параметров гравитационного поля Земли. LAGEOS-1 запущен в 1976 году, LAGEOS-2 запущен в 1992 году.
 
Это пассивные спутники, которые отражают лазерный луч, посылаемый с Земли. Благодаря этому положение спутников вычисляется с высокой точностью. Каждый спутник представляет собой медный шар диаметром ~60 см и массой 410 кг. В его тонкой алюминиевой оболочке равномерно расположены 426 уголковых отражателя.
 
В результате анализа данных за 11 лет было вычислено, что орбита спутников смещалась на 2 метра в год в направлении вращения Земли. Это значение на 99 % совпадает с предсказанным общей теорией относительности эффектом увлечения инерциальных систем отсчёта вращающимся телом (см. также Gravity Probe B).

Источник: Космосфера.РУ

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
spheroid 11.03.2012 12:26 [Материал]
Память о человечестве оставить на орбите это здорово вот только зачем письмена слать адресату ежели он сам ,до появления отправителя,установил маяки в той планете с которой и отправлено письмо.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)