Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Более 30 станций ГЛОНАСС разместят в районах базирования ВМФ России
11.03.2012

Более 30 станций ГЛОНАСС разместят в районах базирования ВМФ России

Оценка: 0.0    1569 1 Происшествия
16:40
МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Более 30 станций российской навигационной системы ГЛОНАСС будет развернуто в районах базирования Военно-морского флота, сообщил в воскресенье начальник пресс-службы Южного военного округа полковник Игорь Горбуль.
 
"В рамках реализации ФЦП "Глобальная навигационная система" предусмотрено развертывание более 30 станций навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС в районах базирования ВМФ РФ, в том числе и на Каспийском море", - сказал Горбуль, не уточнив сроки, когда будут развернуты станции.

Он отметил, что одна из них расположена на маяке "Сулакский" в Дагестане и входит в состав гидрографической службы Каспийской флотилии. Станция эксплуатируется в опытном режиме, но, несмотря на это, уже выявлен ряд ее несомненных преимуществ, отметил Горбуль.

По его словам, навигационная станция с большой точностью (до 10 метров) определяет места положения надводных кораблей и гражданских судов при плавании по водным путям, что упрощает контроль водного пространства и ускоряет оказание помощи судам при возникновении аварийных ситуаций и других чрезвычайных происшествий. Радиус действия станции составляет около 300 километров, но, как показывают испытания, уверенный сигнал наблюдался и в радиусе 450 километров.

"Сейчас уверенный прием навигационных координат ведется на расстоянии 300 километров, что позволяет охватить северную и среднюю часть Каспийского моря и успешно решать задачи боевой и повседневной деятельности корабельных соединений и судов обеспечения Каспийской флотилии", - сказал Горбуль.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС предназначена для оперативного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа потребителей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Система была принята в эксплуатацию в 1993 году. Доступ к гражданским навигационным сигналам системы ГЛОНАСС предоставляется российским и иностранным потребителям в любой точке Земли на безвозмездной основе и без ограничений.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
malipas 11.03.2012 18:08 [Материал]
подобные аналоги сейчас существуют для gps во флоте сша.

аэропорты России также начали оснащаться подобными системами.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
ИИ как новая форма жизни: почему учёные всё чаще задают этот вопрос
А то недолго додуматься и до того, что человечество, само того не понимая, появилось только для того (от faust2012)
ИИ как новая форма жизни: почему учёные всё чаще задают этот вопрос
Искусственный интеллект, до какого бы не докатился совершенства, всегда останется просто протезом че (от faust2012)
Учёные «услышали», как 41 000 лет назад рухнуло магнитное поле Земли
Я такие звуки слышал около Солнца.... Но, там целый оркестр. (от faust2012)
Как бы мы выглядели для межпространственного существа?
и то что в этой статье и что в статье на одну выше,под названием,-"Почему правда о межпространс (от x-man)
Четыре миллиарда погибших: почему молчат СМИ
Похоже не опошлил в этот раз, а взял под контроль сознания свой пошлый позыв. (от Везунчик)