Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Швейцарский ученый приоткрыл загадку гибели Атлантиды
12.03.2012

Швейцарский ученый приоткрыл загадку гибели Атлантиды

Оценка: 0.0    3396 27 Гипотезы
01:02
12.03.2012 Древняя Атлантида, описанная греческим философом Платоном, явилась одной из величайших загадок человечества. Приоткрыть тайну гибели античной цивилизации удалось профессору минералогии Женевского университета Майклу Дунгану.

Участь древней Атлантиды (по одному из предположений ученых – остров Тира в Эгейском море недалеко от Крита) была предрешена за считанные месяцы. Как повествует история, древний остров Тира подвергся частичному разрушению около трех с половиной тысяч лет назад вследствие страшного извержения местного вулкана Санторин (7 баллов). Профессор отделения минералогии Научного факультета Женевского университета Майкл Дунган совместно с международной группой ученых установил, что магма поднялась из недр земли и скопилась в кратере вулкана всего за несколько месяцев. Вулкан Санторин вспыхнул алым пламенем - это была одна из самых серьезных катастроф, которые испытала на себе Европа за последние несколько тысячелетий.

То, что последовало за извержением, весьма напоминаплатоновскую легенду. Многие исследователи-океанографы и геологи до сих пор убеждены, что именно под пеплом и магмой Санторина погибла блестящая цивилизация Атлантиды. Среди них – знаменитый капитан Кусто. В результате извержения кратер вулкана провалился, и образовалась огромная кальдера (воронка), которая сразу же была заполнена морем. Площадь морской поверхности кальдеры достигла 32 квадратных миль, а глубина 300-400 метров. От древнего острова остался только видимый в настоящее время полумесяц с отвесной скалой и пологими пляжами.

После заполнения жерла вулкана водой произошло её испарение и огромной силы взрыв (эффект парового котла), который вызвал цунами, обрушившееся на северное побережье Крита. Катастрофа знаменовала собой закат минойской цивилизации на Крите.

Результаты петрологического исследования были опубликованы в феврале этого года в журнале Nature. Вместе с профессором Женевского университета Майклом Дунганом трудилась целая группа единомышленников из разных стран мира, в том числе один из его бывших докторантов Фидель Коста, который сейчас занимает пост профессора в Обсерватории Сингапура.

В свете этого открытия специалисты смогут по-новому оценить события, которые предшествуют подобной катастрофе. Супервулканы (а именно к такой категории можно причислить Санторин) меняют подчас не только рельеф определенного региона, но и климат всей планеты. Трудно спрогнозировать точное время извержения спящего монстра, да и осталось таких по всей земле немного. В результате катастрофы, подобной той, что произошла в античную эпоху в Эгейском море, в атмосферу могут попасть десятки, сотни, а то и тысячи кубических километров магмы, вызывая трагические последствия для жизни. Обнадеживает тот факт, что ученым как будто удалось восстановить последовательность событий, предшествующих извержению гиганта. Но радоваться особо не приходится – процессы в супервулкане зреют с поразительной скоростью – за несколько месяцев, а то и несколько недель магма способна скопиться в смертоносном жерле и с яростью вырваться на поверхность.

Например, в Йеллоустоунском парке в США активный вулкан не извергался уже шестьсот тысяч лет. Миллионы туристов ежегодно посещают достопримечательность. Однако очередное извержение прогнозируется учеными уже совсем скоро: между 2012 и 2016 годами по одной версии или в ближайшие 60 лет по другой.

Новизна исследования женевского минеролога в том, что ранее серьезно не изучались причины и обстоятельства, предшествующие «кальдерному» извержению вулкана. В результате возгорания последнего образуется кальдера (исп. caldera — котёл) - впадина с крутыми стенками и более или менее ровным дном, возникшая вследствие провала вершины вулкана и в некоторых случаях прилегающей к нему местности, как это было в случае с Санторином. Результаты исследования показали, как быстро способны мобилизоваться кремниевые массы из состояния покоя до полного извержения. Случаются такие бедствия редко, но метко.

Изучение окаменевшей магмы на Санторине дали ученым все основания полагать, что, несмотря на значительные объемы выброшенного раскаленного вещества (40-60 кубических километров магмы) и продолжительный период между предыдущим местным землетрясением (за 18 000 лет до санторинского) магма созрела в недрах вулкана за очень короткое время – не более чем за сто лет. Поступления в магмовый резервуар огромных масс кремниевой магмы (а также в некоторых количествах – мафической магмы) происходило на протяжении столетия до минойской катастрофы. А смешивание различных слоев кремниевой магмы все еще продолжалось в последние месяцы перед трагедией. Окончательное составление «смертоносной массы» могло произойти за считанные месяцы – в геологическом измерении это кратчайший период по сравнению с продолжительностью периода отложений. Наивысшей концентрации и молниеносности процесс достигает непосредственно перед извержением.

Исследование женевского профессора Майкла Дунгана и его коллег поможет спрогнозировать поведение спящих, но потенциально активных кальдерных систем.

(Оригинал материала: Un savant suisse a dévoilé le secret de l’Atlantide)

nashagazeta.ch

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 27

0  
Хаган 12.03.2012 22:21 [Материал]
Лемурия, Атлантида, махатмы... Гонки абсурда с глупостью!
0  
spheroid 13.03.2012 03:04 [Материал]
а что вы считаете тогда разумом
0  
Антоний 13.03.2012 04:13 [Материал]
То, что может положить на зуб и откусить...
0  
spheroid 13.03.2012 10:34 [Материал]
по всей видимости и то что происходит после кусания,пережёвавания,переваривания и т.д.
0  
Хаган 13.03.2012 11:00 [Материал]
Ослоумно.
0  
spheroid 13.03.2012 20:06 [Материал]
исключительно для вашего лучшего понимания
0  
Хаган 13.03.2012 21:22 [Материал]
Спасибо.
0  
alex1 12.03.2012 14:34 [Материал]
На эту тему есть письма Махатм Кут Хуми и Мории А.П.Синнету. Получал он их межу 1880 и 1884г., поэтому сроки(года), указанные в этих письмах надо переводить на наше время. Есть там письмо о коренных расах человечества:

Собственным домом Четвёртой коренной расы, непосредственно предшествовавшей нашей, был континент, некоторые воспоминания о котором сохранились даже в экзотерической литературе — это пропавшая Атлантида. Однако на самом деле огромный остров, разрушение которого описал Платон, был всего лишь последним осколком древнего континента. Синнетту сообщили, что в эпоху эоцена, уже в самом её начале, великий цикл Четвёртой человеческой расы (атлантской) достиг своей наивысшей точки, и великий континент — предшественник едва ли не всех современных континентов — начал проявлять первые признаки погружения. Этот процесс завершился только 11446 лет назад, когда последний остров, который в переводе его названия с туземного языка можно с полным правом называть Посейдонисом, в результате катастрофы ушёл под воду.
Лемурия отличается от Атлантиды так же, как Европа отличается от Америки, и потому смешивать их не следует. Оба континента утонули и исчезли с лица Земли, вместе со своими высокоразвитыми цивилизациями и „богами“; однако эти две катастрофы разделяет эпоха протяженностью в 700 000 лет: примерно такой срок отделяет расцвет и гибель Лемурии от начала эоцена, поскольку лемурийская раса была только третьей. Реликтами этого некогда великого народа являются некоторые плоскоголовые аборигены Австралии.
Наиболее продвинутый (в духовном плане) из ныне живущих на Земле народов принадлежит к первой подрасе Пятой коренной расы; это — азиатские арии. А раса, наиболее совершенная в плане физического интеллекта, самая молодая подраса Пятой расы — это европейцы. Большинство же человечества принадлежит к седьмой подрасе Четвёртой коренной расы — это китайцы и их отпрыски и ответвления (малайцы, монголы, тибетцы, яванцы и т.д.) с остатками других подрас Четвёртой расы и седьмой подрасы Третьей расы[13].

Синнетт спрашивал, можно ли считать, что катаклизм, уничтоживший Атлантиду, имеет законное место в эволюции, соответствуя для расы тому, чем является обскурация (затемнение) для планеты. Махатма Кут Хуми ответил, что в эволюции кругов всё происходит в положенное время и в положенном месте; иначе даже лучший видящий не смог бы рассчитать точный день и час того или иного великого или малого катаклизма. Всё, что мог бы сделать адепт, это предсказать приблизительное время, тогда как на самом деле события, влекущие за собою великие геологические изменения, можно предвещать с математической точностью — так же, как, например, затмения и прочие явления, касающиеся обращения космических тел. Погружение Атлантиды (группы континентов и островов) началось в период миоцена (точно так же постепенно погружаются некоторые современные континенты, что уже замечено) и достигло кульминационной точки тогда, когда окончательно исчез крупнейший континент (событие, совпавшее по времени с подъёмом Альп), а затем — когда перестал существовать последний значительный остров, описанный в своё время Платоном. Египетские жрецы из Саиса говорили Солону, что Атлантида (то есть, единственный оставшийся от неё крупный остров) погибла за 9000 лет до их времени. И это не придуманная дата, так как они бережно сохраняли свои хроники на протяжении тысячелетий.
0  
Fanfal 12.03.2012 15:05 [Материал]
Ты что смеешься? Цивилизация которая была намного более развитой чем мы не могла жить на одном острове и исчезнут из-за ее потопления! Чушь, как вы это не понимаете!
0  
Гамаюн 12.03.2012 11:14 [Материал]
"Атланты жили при последних динозаврах". Никаких миллионов лет... Несколько тысяч... До потопа динозавры вообще жили с людьми бок о бок... О чём свидетельствуют записи в библии + куча статуэток (силуэт человека и динозавра... а может рептилии? ))))))))))), начиная с Мексики.
0  
spheroid 13.03.2012 03:01 [Материал]
Цивилизация Драко
0  
Ася 12.03.2012 10:03 [Материал]
неужели такая могущественная цивилизация располагалась на маленьком острове?И обладая сильнейшими способностями и возможностями могла в одночасье погибнуть? Кто платит этим ученым?
0  
spheroid 13.03.2012 03:00 [Материал]
с ними произошло то что произойдёт с Человекотидой
0  
ephimiya 12.03.2012 09:45 [Материал]
Исследователи атлантоведы пишут, что последние следы Атлантиды исчезли примерно 12000 лет назад. А сколько времени цивилизация существовала, чтобы называться высокоразвитой. Может ей действительно понадобились миллионы лет.
0  
spheroid 13.03.2012 02:58 [Материал]
почти миллион лет атланты жили и дату вы правильно указали(12 460) вот остатки атлантов и создали культуры и цивилизации в Ю.Америке,Египте(Кхеме),на Тибете.Атлантов инициировали Лимурийцы после катастрофы в которой выжили тоже не многии их в свою очередь инициировала Разумная цивилизация Тотава
0  
elka68rus 12.03.2012 06:16 [Материал]
Fanfal, а я без стеснения , не спрашиваю , а требую ответить на вопрос: - " Как вы убедились в том, что Атлантида существовала миллионы лет назад ? " Без ответа эта ваша писюль будет 0 = пустым звуком. На какие ссыль или на ваши умозаключения вы полагались ? Уж, не оставьте даму и Фарида без ответа!!! Будьте снисходительны к моему требованию и удостойте убедительным ответом. Или вам все равно что писать = лишь бы писать? cry
0  
Fanfal 12.03.2012 06:24 [Материал]
Простите, я написал ответ как можно кратко, это действительно было так. Я бы написал полную статью с рисунками, ссылками и всяческими доказательствами, но администратор сайта не дает мне возможности это сделать. Все найдете сами. Путь я вам указал...
0  
Хаган 12.03.2012 08:32 [Материал]
И именно мульёны лет назад... Ха-ха-ха!
Грош цена вашим заявам.
0  
spheroid 13.03.2012 02:51 [Материал]
ну а ваше ха-ха чистый изумруд а не аргумент
0  
Fanfal 12.03.2012 04:09 [Материал]
Чушь собачья, цивилизация Атлантида существовала Миллионы лет назад, в этом я уже убедился...
0  
sabirabadez 12.03.2012 05:38 [Материал]
и каким же образом стесняюсь спросить,а?
0  
Fanfal 12.03.2012 06:13 [Материал]
Все существующие и сохранившиеяся пирамиды - являются лишь подражательством - величественной пирамиде Атлантов. Самая древняя пирамида сохранившееся до наших дней в возрасте 8000 лет, построена Майя. Майя ведет календарь, в точности определяющий период обращения земли, луны и других планет. Цикл календаря несколько тысяч лет. Сейчас заканчивается четвертый цикл календаря. Значит прошло по календарю около 20000 лет. Примитивная и не развитая цивилизация Майя не могла сама подсчитать периоды вращений планет которые не видны не вооруженным взглядом. Следовательно - календарь им подарили их так называемые боги, т.е. Атланты. На создание собственного календаря нашей цивилизации понадобилось несколько тысяч лет, а чтобы пересечь Океан еще пару тысяч лет. Вывод - календарь был создан намного позже. Это уже порядка 30000 лет как минимум когда появилась цивилизация Атлантиды. Мы слышали много сказок о драконах и тому подобном и о летающих кораблях. Отсюда вывод -Атланты жили при последних динозаврах, которые еще обитали при человеке в определенных районах. Человек появился как вид по мнению археологов 2 миллиона лет назад и уже тогда Атланты имели летательные аппараты. Имеются рисунки людей в скафандрах которым много тысяч лет. Люди - нынешние от части потомки Атлантов, о видимо численность Атлантов была мала. Но откуда Атланты вообще появились на Земле? Это уже другой вопрос, ответ очевиден, атланты прилетели с Марса, остатки их величественных пирамид, можно наблюдать на снимках, одну из которых они построили здесь на Земле до эвакуации, чтобы в дальнейшем переселиться. Она сейчас находится на дне океана. Ну а цивилизация на Марсе намного древней, чем мы, возможно до динозавров. Но что-то произошло! А произошло как рас то что Майя называют циклами! Самый большой цикл у майя имеет десятая планета Нибиру! И он заканчивается в этом году! Не просто так Атланты передали календарь а с доброй волей и указанием, что все умрут! Но Майя поняли это слишком недвусмысленно, скорей всего ошибки перевода и восприятия.
Можете посмеяться, можете поверить, согласиться, критиковать, если есть аргументы, пожалуйста, я вас понимаю.
0  
DS777 12.03.2012 07:34 [Материал]
Спасибо за работу и комментарии.
0  
бякин 12.03.2012 02:49 [Материал]
Не зря в Google Earth все дно океанов зачистили, заретушировали, чтобы такие Дунганы ерундой страдали.
0  
Антоний 12.03.2012 01:12 [Материал]
Только сумасшедшие продолжают искать Атлантиду в Средиземном море.
0  
Валькирия 12.03.2012 01:40 [Материал]
Давно известно, что в центре острова стояла огромная пирамида (вон, даже на картинке изображена). А где у нас сейчас есть пирамида под водой в Атлантике? - В Бермудском Треугольнике (не потому ли, у него такая странная слава, что Пирамида до сих пор как-то работает?), причем, настолько огромная, что многократно больше пирамиды Хеопса в Гизе. Покрыта, чем-то стекловидным или керамическим плитами, и что интересно, на ней нет никакой посторонней растительности. Но, про нее пока помалкивают... и упорно тычут пальцем в Средиземноморье... biggrin
0  
ZHVV 12.03.2012 11:00 [Материал]
+100
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)