Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / Легендарные друиды все-таки существовали
12.03.2012

Легендарные друиды все-таки существовали

Оценка: 0.0    3010 2 Сверхъестественное
15:39
Таинственные жрецы-друиды управляли погодой, знали рецепты волшебных снадобий и обладали другими сверхъестественными способностями – одним словом, были весьма могущественными людьми.

Влияние их распространялось не только на Британские острова, но чуть ли не на всю Европу… Но беда в том, что все сведения о друидах почерпнуты из литературных источников, и неизвестно, что из написанного правда, а что – художественный вымысел. Споры о том, были на самом деле друиды или нет, продолжались бы до бесконечности, если б в середине февраля 2008 года британские археологи не опубликовали отчет о раскопках в графстве Эссекс. В отчете говорится о том, что наконец-то удалось найти вещественные доказательства существования друидов. Речь идет о загадочном захоронении близ города Колчестер. Корреспондент «Итогов» встретился в Лондоне с участниками раскопок и узнал, какие тайны скрывала земля.

Байки из склепа.

История получилась мистическая – как будто некие неведомые силы пытались отвести посторонних от этого места. Первые данные о наличии в Колчестере древних земляных сооружений были получены еще в 30-е годы прошлого столетия. Однако до исследовательских работ дело тогда так и не дошло. Полвека спустя в этих местах планировалось начать разработку песчаных и гравийных карьеров. Случись это, и ученые никогда не получили бы в свое распоряжение интереснейшие находки. Но территорию, где предположительно находились древние сооружения, взял под охрану Колчестерский археологический траст, и в 1987 году здесь наконец закипела научная работа.

При раскопках специалисты обнаружили несколько котлованов, которые расположены в два ряда. Это дало основания предполагать, что когда-то здесь имелось некое подобие современной фермы. Сооружения были покинуты людьми примерно к 50 году нашей эры. Потом в этом месте обустроили кладбище. В найденных могилах, судя по всему, хоронили не простых смертных. Дело в том, что захоронения представляют собой не обычные ямы, а углубления, выложенные изнутри бревнами, – такую честь в древности оказывали далеко не каждому.

Переполох среди ученых вызвала могила, обнаруженная в 1996 году. Предметы, которые пролежали в ней две тысячи лет, явно указывали на особый статус покойного. Вот что рассказал нам главный редактор журнала «Британская археология» Майк Питтс, принимавший участие в раскопках: «Предметы располагались двумя группами. Первая, вероятно, относилась к обряду погребения. Здесь были керамический набор, медная чаша-сито, декорированная гончарная чаша, бронзовая кастрюля для подогревания вина и графин. Ко второй группе предметов относились, скорее всего, личные вещи умершего – амфора, бусы из черного янтаря, плащ с прикрепленной к нему брошью, игровая доска с правильно расположенными на ней фишками».

Однако особое внимание исследователей привлекла серия металлических предметов, похожих на хирургические инструменты. Ученые предположили, что человек, погребенный в Колчестере, не только был знаком с обрядами гадания, но и занимался целительством. Сразу возник вопрос: а что если загадочный покойник – один из легендарных друидов? Но спешить с окончательными выводами ученые не стали. Их выдержке можно позавидовать – целых 12 лет загадочное захоронение значилось в отчетах просто как «могила врача».

Те, кого нельзя называть.

Осторожность археологов понятна. Конечно, история – не математика, но и в ней любая точка зрения требует подтверждения. А никаких материальных свидетельств существования друидов до сих пор не было обнаружено. «Классическая теория заключается в том, что друиды никогда не фиксировали свои познания, – объясняет историк Сергей Шкунаев. – В некоторых источниках говорится о том, что они семнадцать лет учились в школах, где и постигали ремесло. Эта традиция обеспечивала ограниченность круга посвященных. Когда же в Ирландии началось насаждение христианства, связь поколений прервалась».

Более или менее достоверные сведения об этих то ли знахарях, то ли служителях культа дошли до нас из рукописей Юлия Цезаря и его современников. Именно из этих текстов мы узнаем о всеохватывающей власти кельтских жрецов и об их кровавых обрядах жертвоприношения. Правда, эти сведения могут быть всего-навсего… черным пиаром. Цезарю, который вел войну с галлами, необходимо было убедить соотечественников, что друиды – враги, и они заслуживают самого сурового обращения. Однако Плиний называет друидов «расой пророков и врачей», из-за римских преследований превратившихся в обычных знахарей. Он также объясняет значение слова «друид», оно связано с греческим наименованием дуба – drus. Впрочем, этим сведения, которые сообщает Плиний о друидах, и ограничиваются.

Те немногие знания, что содержатся в древних манускриптах, со временем обросли множеством сомнительных подробностей. Авторы более позднего периода изображали друидов и как могущественных магов, и как безобидных служителей культа природы. Более того, и сегодня существует масса орденов «друидов», собирающихся в знаменитом Стоунхендже и совершающих там свои странные обряды. Увы, говорят ученые, это всего-навсего бутафория, воспринимать которую серьезно не стоит, этакий ответ современных мистически настроенных британцев ордену масонов. Естественно, в такой ситуации археологи сомневались до последнего. Майк Питтс, предавший историю колчестерского захоронения огласке, и сейчас осторожен в определениях: «Конечно, можно сказать, что найденные артефакты принадлежали друиду. Правда, с одной оговоркой – если допустить сам факт существования друидов». Археолог не стал скрывать от «Итогов», что все эти двенадцать лет историки параллельно разрабатывали другую версию странного захоронения.

Римский след.

Возраст находки, которая датируется примерно 50 годом нашей эры, позволил предположить, что захоронение могло принадлежать… римскому подданному. Британские специалисты установили, что поселение Колчестер основали римляне в 49 году нашей эры, и основным его населением, естественно, стали солдаты империи. Разумеется, при них должен был присутствовать врач. Логично? Вполне. Вот что говорит на сей счет представитель Колчестерского археологического траста Филипп Крамми: «Найденные в могиле вещи указывают на то, что умерший мог быть целителем, который занимался предсказаниями – и оба этих факта легко связать с друидизмом. Но вместе с тем обнаруженные предметы ложатся и в картину «римского мира», где тоже были врачи и люди, промышлявшие гаданием».

Однако после детального изучения хирургических инструментов специалисты пришли к однозначному выводу: находки значительно отличаются от предметов, входивших в традиционный арсенал римского врача. Да и солидный набор кельтской утвари говорил не в пользу римского происхождения ее обладателя. Выхода не оставалось, и ученым пришлось принять теорию, от которой они так долго открещивались, – признать кельтские корни врача, а также тот факт, что помимо целительства он занимался предсказаниями, то есть по всем признакам был друидом. Более того, Питтс со товарищи предположил, что обнаруженный человек мог быть даже одним из приближенных кельтского вождя Кунобелина, увековеченного в драме Шекспира «Цимбелин», – уж слишком велики для рядового жреца были оказанные этому человеку погребальные почести.

И хотя эта история может служить подтверждением существования друидов, она в то же время развенчивает некоторые красивые легенды о таинственных жрецах. Могущественные старцы в белых одеждах, практически волшебники, на деле оказались простыми врачами. Настоящими профессионалами, конечно, которые передавали ценные знания из уст в уста и хранили от посторонних свои секреты. Однако эта правда не так романтична, как те предания седой старины, которые уже стали частью мировой культуры. Всегда жалко, когда сказка кончается.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
vit050 13.03.2012 16:44 [Материал]
Друиды и их знания сохранились! Возможно сменили одежды, но душу не изменили!!!
0  
Nemuof 12.03.2012 15:56 [Материал]
Великие Друиды всегда живы!!!! И я всегда буду с ними!!!! !!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)