Выбор фона:
12.03.2012

Россия и ВТО

Оценка: 0.0    1669 1 Происшествия
17:40

В ближайшее время на Капитолийском холме начнутся слушания по отмене поправки Джексона-Вэника. Давно не имеющая смысла поправка после официального вступления России в ВТО начнет создавать проблемы американским компаниям, работающим в нашей стране. Несмотря на это, в столице США не исключают, что решение этого вопроса может затянуться до окончания президентской кампании в США 

Как стало известно "РГ", в ближайшее время на Капитолийском холме начнутся слушания по отмене дискриминационной поправки Джексона-Вэника, которая, после официального вступления России в ВТО начнет создавать проблемы американским компаниям, работающим в нашей стране. И хотя активная лоббистская работа с конгрессменами, которую публично ведут представители американского бизнеса и непублично Белый дом, нацелена на снятие поправки уже весной или летом, собеседники "РГ" в столице США не исключили, что по конъюнктурным причинам решение столь политизированного вопроса может затянуться вплоть до окончания президентской кампании в США. 


На прошлой неделе в ходе "круглого стола" с американскими бизнесменами-руководителями 100 крупнейших промышленных и финансовых корпораций президент США Барак Обама в очередной раз заявил, что предоставление Москве статуса нормального постоянного торгового партнера необходимо для того, чтобы "все американские компании могли воспользоваться теми преимуществами, которые дает членство России в ВТО". 

Аналогичные "мессиджи" были посланы на Капитолийский холм, от которого зависит решение этого вопроса, госсекретарем Хиллари Клинтон и торговым представителем США Роном Керком. 


Действительно, если уже давно не имеющая к реальности никакого отношения законодательная поправка (закон Джексона-Вэника был принят в 1974 году и увязал ограничения на торговлю с СССР с эмиграцией евреев из страны - "РГ") останется в силе, то американские компании окажутся в худшем положении на российском рынке, чем их конкуренты из других стран, а Москва получит все основания для ответных торговых дискриминационных мер в отношении США. 


Тем временем, на кону у американских бизнесменов действительно большие деньги. Как рассказал "Российской газете" старший научный сотрудник вашингтонского института экономики имени Петерсена Андерс Ослунд, вступление России в ВТО и снятие поправки Джексона-Вэника может увеличить американский экспорт в Россию в течение ближайших 5 лет в два раза - до 20 миллиардов долларов. 


Как подтвердил в беседе с нашим корреспондентом президент и исполнительный директор Американо-российского делового совета Эдвард Верона, участвующий в лоббистской кампании по отмене поправки, в настоящее время примерно 50 тысяч рабочих мест в различных индустриях США зависят от экспорта в Россию. А исходя из имеющихся прогнозов о возможном увеличении объема американского экспорта в нашу страну в ближайшие 5 лет в два раза, можно предполагать двукратный рост рабочих мест в экономике США, занятых в сфере экспорта товаров и услуг в РФ. 


По словам собеседника, различные аспекты предоставления России статуса постоянного нормального торгового партнера обсуждались представителями заинтересованных бизнес-кругов с американскими законодателями и их помощниками в ходе почти ста встреч только с начала текущего года.

www.rg.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
djvergon 13.03.2012 19:17 [Материал]
опять фантики sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
ИИ как новая форма жизни: почему учёные всё чаще задают этот вопрос
А то недолго додуматься и до того, что человечество, само того не понимая, появилось только для того (от faust2012)
ИИ как новая форма жизни: почему учёные всё чаще задают этот вопрос
Искусственный интеллект, до какого бы не докатился совершенства, всегда останется просто протезом че (от faust2012)
Учёные «услышали», как 41 000 лет назад рухнуло магнитное поле Земли
Я такие звуки слышал около Солнца.... Но, там целый оркестр. (от faust2012)
Как бы мы выглядели для межпространственного существа?
и то что в этой статье и что в статье на одну выше,под названием,-"Почему правда о межпространс (от x-man)
Четыре миллиарда погибших: почему молчат СМИ
Похоже не опошлил в этот раз, а взял под контроль сознания свой пошлый позыв. (от Везунчик)