Выбор фона:
12.03.2012

Россия и ВТО

Оценка: 0.0    1543 1 Происшествия
17:40

В ближайшее время на Капитолийском холме начнутся слушания по отмене поправки Джексона-Вэника. Давно не имеющая смысла поправка после официального вступления России в ВТО начнет создавать проблемы американским компаниям, работающим в нашей стране. Несмотря на это, в столице США не исключают, что решение этого вопроса может затянуться до окончания президентской кампании в США 

Как стало известно "РГ", в ближайшее время на Капитолийском холме начнутся слушания по отмене дискриминационной поправки Джексона-Вэника, которая, после официального вступления России в ВТО начнет создавать проблемы американским компаниям, работающим в нашей стране. И хотя активная лоббистская работа с конгрессменами, которую публично ведут представители американского бизнеса и непублично Белый дом, нацелена на снятие поправки уже весной или летом, собеседники "РГ" в столице США не исключили, что по конъюнктурным причинам решение столь политизированного вопроса может затянуться вплоть до окончания президентской кампании в США. 


На прошлой неделе в ходе "круглого стола" с американскими бизнесменами-руководителями 100 крупнейших промышленных и финансовых корпораций президент США Барак Обама в очередной раз заявил, что предоставление Москве статуса нормального постоянного торгового партнера необходимо для того, чтобы "все американские компании могли воспользоваться теми преимуществами, которые дает членство России в ВТО". 

Аналогичные "мессиджи" были посланы на Капитолийский холм, от которого зависит решение этого вопроса, госсекретарем Хиллари Клинтон и торговым представителем США Роном Керком. 


Действительно, если уже давно не имеющая к реальности никакого отношения законодательная поправка (закон Джексона-Вэника был принят в 1974 году и увязал ограничения на торговлю с СССР с эмиграцией евреев из страны - "РГ") останется в силе, то американские компании окажутся в худшем положении на российском рынке, чем их конкуренты из других стран, а Москва получит все основания для ответных торговых дискриминационных мер в отношении США. 


Тем временем, на кону у американских бизнесменов действительно большие деньги. Как рассказал "Российской газете" старший научный сотрудник вашингтонского института экономики имени Петерсена Андерс Ослунд, вступление России в ВТО и снятие поправки Джексона-Вэника может увеличить американский экспорт в Россию в течение ближайших 5 лет в два раза - до 20 миллиардов долларов. 


Как подтвердил в беседе с нашим корреспондентом президент и исполнительный директор Американо-российского делового совета Эдвард Верона, участвующий в лоббистской кампании по отмене поправки, в настоящее время примерно 50 тысяч рабочих мест в различных индустриях США зависят от экспорта в Россию. А исходя из имеющихся прогнозов о возможном увеличении объема американского экспорта в нашу страну в ближайшие 5 лет в два раза, можно предполагать двукратный рост рабочих мест в экономике США, занятых в сфере экспорта товаров и услуг в РФ. 


По словам собеседника, различные аспекты предоставления России статуса постоянного нормального торгового партнера обсуждались представителями заинтересованных бизнес-кругов с американскими законодателями и их помощниками в ходе почти ста встреч только с начала текущего года.

www.rg.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
djvergon 13.03.2012 19:17 [Материал]
опять фантики sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)