Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые: мы толстеем от… атмосферы
13.03.2012

Ученые: мы толстеем от… атмосферы

Оценка: 0.0    1566 4 Наука и Технологии
11:27
Датские ученые пришли к выводу, что повышение уровня CO2 в результате глобального изменения климата заставляет людей прибавлять в весе вне зависимости от того, есть ли у них склонность к полноте или нет.

"Считается, что склонные к полноте люди продолжают толстеть, поскольку мало двигаются. Однако наше исследование показало, что худощавые (при таком же увеличении концентрации CO2 в воздухе) прибавили в весе не меньше, чем упитанные", - рассказал Ларс-Георг Герсуг, один из авторов теории, сотрудник исследовательского медицинского центра при университете Глоструп в Копенгагене.

Проанализировав результаты исследования, которое проводилось среди тысяч датчан, ученые установили, что за 22 года испытуемые одинаково прибавили в весе, хотя среди них были как худощавые, так и полные.

Ученые собрали также данные о весе около 20 тысяч животных (кошек, собак, мышей и обезьян), содержавшихся в научных лабораториях разных стран Европы, а также нескольких сотен крыс в городах и сельской местности США. Оказалось, что за период исследования с 2010 года средний вес всех этих животных синхронно увеличился.

"Невероятно, чтобы десятки тысяч особей восьми разных видов прибавили в весе каждая по своим причинам... наши результаты доказывают, что существует некий единый фактор окружающей среды, и мы считаем, что это именно увеличение уровня углекислого газа в атмосфере", - сказал Герсуг.

Известно, что от концентрации углекислого газа в воздухе, которым мы дышим, зависит кислотно-щелочной баланс крови, влияющий на выработку в организме орексинов – "гормонов энергичности и аппетита".

Орексины (гипокретины) - белки, отвечающие в организме за активность метаболизма. Считается, что их недостаток в мозге снижает активность гипоталамуса и проводит к развитию нарколептической болезни. Среди ее симптомов - дневные приступы непреодолимой сонливости и внезапной утраты мышечного тонуса при ясном сознании, а также нарушения ночного сна. Помимо этого, выходит из-под контроля аппетит и нарушается обмен веществ из-за плохого усвоения.

Тем не менее, по мнению ученых, человек может своими силами справиться с этим негативным фактором, сбалансировав выработку орексина и восстановив уровень метаболизма. Проветривание помещений, любые упражнения на свежем воздухе, а также употребление в пищу достаточного количества овощей и фруктов помогает вывести из организма избыток углекислого газа и нормализовать кислотность крови.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Falena 03.04.2012 21:55 [Материал]
Давайте "включать" мозги, а не верить всяким "научным" выводам. Увеличение СО2 - есть тот "единый фактор окружающей среды", что влияет на прибавление массы тела! ОЧУМЕТЬ! А генетически модифицированные продукты, ректуризированная пища из микроволновки и т.д. тут не при чем. wacko
Запудривание мозгов и отвод внимания от истинных проблем геноцида людей.
0  
Валькирия 13.03.2012 14:28 [Материал]
Я всегда говорила, что полнота и еда не так уж и связаны между собой. Много лет ем 1-2 раза в день по чуть-чуть, и худышкой меня назвать сложно. Могу забыть поесть... пару дней, если чем-то увлечена, только кофе и чай... и все равно, остается телосложение а не теловычитание. biggrin
0  
Babaika 13.03.2012 16:33 [Материал]
А я ем раз 5, и все равно кирпичи в ветреную погоду в карманах надо носить - чтоб не сдуло )))
P/S/ вот как раз сейчас принимаюсь за пироженко smile
0  
Валькирия 13.03.2012 22:37 [Материал]
Совести у тебя нет, совсем... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)