Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Океаны Земли за 4 миллиарда лет потеряли четверть водной массы
13.03.2012

Океаны Земли за 4 миллиарда лет потеряли четверть водной массы

Оценка: 0.0    1833 2 Наука и Технологии
19:26

Масса воды в земных океанах за 4 миллиарда лет уменьшилась на четверть за счет потери водорода, беспрепятственно "улетавшего" в космос до насыщения атмосферы кислородом, сообщает интернет-портал ScienceNordiс со ссылкой на исследование ученых датского Музея естественной истории.

Ученые пришли к такому выводу, сравнив изотопный состав современных океанических вод и "окаменевшей воды" - серпентина, сформировавшегося на территории современной Гренландии около 3,8 миллиона лет назад. Геологический минерал серпентин образуется при больших температурах, когда океанические воды попадают в трещины и разломы земной коры. Оказалось, что в современной воде содержится существенно меньше легких изотопов водорода, чем в серпентине.

"В воде, которая покрывала планету на заре времен, преобладание легких изотопов водорода над тяжелыми было больше, чем теперь", - пояснила автор исследования, сотрудница датского Музея естественной истории Эмили Поуп (Emily Pope), слова которой приведены в сообщении.

Ученые объясняют это тем, что водород "улетал" в космос в процессе синтеза метана древними археями - одноклеточными организмами. При этом легкие изотопы, несмотря на то, что изначально их образовывалось больше, легче и покидали планету, и за миллиарды лет доля дейтерия (тяжелого изотопа водорода с атомной массой, равной 2) увеличилась.

Современная доля дейтерия в океанической воде по отношению к обычному, "легкому" водороду составляет 0,015% по количеству атомов или 0,017% по массе.

"Водород и дейтерий по-прежнему уходят в космос, но теперь этот процесс происходит очень медленно", - сказала Поуп.

Она пояснила, что в определенный момент эволюционной истории планеты (около 2,4-2,2 миллиарда лет назад) доля кислорода в атмосфере возросла настолько, что запустился химический процесс восполнения запасов воды. Атмосферный кислород служит барьером, реагируя с атомами-"беглецами", образуя молекулы воды, которые затем попадают обратно в океан.

Помимо этого, ученым удалось определить, что 4 миллиарда лет назад метана в земной атмосфере было в 50-500 раз больше, чем сейчас.

Полезное: Океаны еще не полностью изучены и в их истории  обнаружится еще много интересного. Ведь в океане есть места, которые человек еще не видел, соответственно нет ни фотографий ни фактов.



ria.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
fligende-hollender 13.03.2012 22:55 [Материал]
а мы бы кувыркались в водах, как дельфины.. правда там и акул многовато. но в целом может было бы интересно. только вот уже и не полетать было бы
0  
Валькирия 13.03.2012 22:09 [Материал]
И хорошо... Представляете себе, что было бы, если добавить еще 1/4 объема существующей воды... Из мирового океана, торчал бы только Эверест. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)