Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Воды в мире для экстенсивного роста потребления осталось на 10-15 лет.
13.03.2012

Воды в мире для экстенсивного роста потребления осталось на 10-15 лет.

Оценка: 0.0    2009 8 Природные катаклизмы
21:23
МОСКВА, 13 мар - РИА Новости.Возможностей экстенсивного роста потребления водных ресурсов в мире осталось всего на 10-15 лет, при этом даже европейская часть России к 2030 году может стать вододефицитной, заявил директор Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян.

По его словам, сегодня от двух третей до 70% всей воды, которую человек забирает из водных источников, приходится на воду для орошения в сельском хозяйстве. При этом перспективы роста сельскохозяйственного производства, необходимого для обеспечения продовольствием растущего населения Земли, связаны практически только с орошаемым земледелием.

"Воды для орошения дополнительной, которую можно было бы вовлечь в хозяйство, в мире осталось всего на 10-15 лет. Эти 10-15 лет пройдут, и мы будем вынуждены констатировать, что возможности экстенсивного роста водопользования вообще закончились", - сказал Данилов-Данильян на презентации Четвертого доклада ООН об освоении водных ресурсов.

Он отметил, что даже тогда в мире останется "довольно много неиспользованной пресной воды, но ее вовлечение в хозяйство при нынешнем уровне развития техники весьма проблематично".

"Сейчас не видно даже перспектив, чтобы эта вода, которую несут воды России и Канады в Северный Ледовитый океан, в полной мере могла быть вовлечена в хозяйство", - сказал Данилов-Данильян.

По его мнению, необходимо повышать эффективность использования уже забираемой из источников воды, а также развивать очистку и повторное использование: по данным доклада, сегодня в мире до 80% объемов используемой воды используется лишь однократно и не очищается.

Россия, по словам Данилова-Данильяна, сейчас "никакого дефицита воды не испытывает", поэтому ее проблемам в докладе уделено не так много внимания.

"Россия является одной из тех трех стран мира, в которых не занятая в хозяйстве вода останется и через 15, и через 30, и, по-видимому, через 70 лет. Две другие страны - это Бразилия и Канада", - сказал директор Института водных проблем.

Однако большая часть водных ресурсов РФ сосредоточена в азиатской части страны, тогда как промышленность, сельское хозяйство и население сконцентрированы, главным образом, на европейской территории.

"Если мы будем продолжать жить так же (по экстенсивному сценарию развития - ред.), то в европейской части Российской Федерации воды в 2030 году для обеспечения экстенсивного прогноза (роста производства - ред.) не хватит. Европейская часть нашей страны окажется, при всей неожиданности, даже абсурдности, казалось бы, самого предположения, окажется вододефицитной", - отметил Данилов-Данильян.

По его словам, "главный наш враг - это не количество воды, а качество": качество водных ресурсов на европейской территории страны в этом случае будет столь низким, что ее почти невозможно будет использовать.

"Придется тратить колоссальные деньги на водоподготовку, для того, чтобы эту воду можно было пить, подавать в водопровод, и колоссальные деньги для того, чтобы ее очищать до такой степени, при которой становится возможным ее промышленное использование во многих технологиях, в том числе, скажем, в теплоэнергетике", - подчеркнул Данилов-Данильян.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Shaman 14.03.2012 16:55 [Материал]
Очередной бред!В России пресной воды хоть залейся,один байкал чего стоит,реки все пресноводные мы то точно от засухи не погибнем,а вот за бугром возможно все!
0  
бякин 14.03.2012 01:13 [Материал]
Если где-то что-то убавилось, то значит где-то настолько прибавилось.
Посмотрите сводки, где купаются уже и плавают, а не ходят по суше как прежде.
Круговорот воды в Природе.
0  
Arhigovik 14.03.2012 00:19 [Материал]
Морской воды полно .осталось только заводы по опреснению построить
0  
nwes 14.03.2012 00:23 [Материал]
Золотая водичка и хлебушек будут. Опресняли, знаем. biggrin
0  
i_ign 14.03.2012 07:48 [Материал]
...
0  
borris69 14.03.2012 23:58 [Материал]
Пробовал я такую водичку пить. Чищенную через "фильтр обратного осмоса" Мерзость неимоверная.Но если реально придавит, то придётся привыкать.
0  
nwes 13.03.2012 23:47 [Материал]
Значит нефти, газа еще надолго хватит, а вот водички может и не хватить. Как бы не пришлось за пресной водой в Антарктику мотаться.
0  
i_ign 14.03.2012 07:49 [Материал]
...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
работник работнику рознь, а на счёт моего хлеба не переживай, тебе такого не посоаетую, да и вряд ли (от xofmann12)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Этот, сбежавший в Америку русский Турышев, уже мыслит не по-русски..... Была атмосфера на Марсе, не (от faust2012)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
Насчёт трудоспособности и производительности поляков можешь спросить у тех кто последние годы ездил (от Везунчик)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Мы даже от Земли не можем отлететь.  topzz)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
к сожалению этот учёный похож на дебила...такую пургу несёт...мы ещё на Луне не побывали, а уже о Ма (от skat1000)