Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Единственный спутник "ACE" предупреждающий нас о солнечном шторме "может скоро пошатнуться" - Совпадение?
13.03.2012

Единственный спутник "ACE" предупреждающий нас о солнечном шторме "может скоро пошатнуться" - Совпадение?

Оценка: 0.0    3360 1 Тайны истории
22:33
Спутник NASA, который занимается предупреждением о солнечных бурях, возможно, доживает последние дни, говорят исследователи.  

Работая около 1 млн. км от Земли, спутник NASA Advanced Composition Explorer, по прозвищу ACE, предупреждает о входящих частицах высокой энергии от солнца, которые могут нанести ущерб радио, GPS, спутниковой связи, которые теперь так важны в нашей современной жизни. 

"Был бы очень плохой день для нас, если бы этот космический аппарат перестал работать," - Discovery News цитирует Уильяма Мерта, координатора программы космических прогнозов погоды центра NOAA в г. Боулдер, штат Колорадо.- «Когда на Солнце происходит вспышка, остается еще немало вопросов, таких как ударит ли она в Землю и,если да, то когда." 

В зависимости от полярности или выравнивания, магнитный щит Земли или позволит заряженным частицам нарушить чувствительное электрическое оборудование и коммуникации или даст отпор частицам, как это произошло во время вспышки на этой неделе. 

NOAA утверждают, что более чем 22 000 операторов авиалиний, пользователей GPS и других людей подписаны на своевременное получение информации об опасностях космической погоды, и еще миллионы людей получают информацию на веб-сайте. 

Запуск другого спутника с датчиками космической погоды был намечен на 2003 год. Но запуск космического корабля, известного как Triana, была отклонен Администрацией Буша. 

Альберт Гор защищал космический корабль из-за его способности постоянно передавать живые картины Земли с точки на расстоянии в 1 миллион миль в космосе, в надежде что глобальный вид на голубую планету сплотит людей в осознании экологии. 

"Не было никаких технических причин, почему запуск мог не пойти. Мы готовились доставить корабль на Мыс для запуска,но получили распоряжение прекратить миссию,” сказал координатор проекта Адам Сзэбо. 

После того как доставка была отменена, Триана был поставлен на хранение в Годдард. В настоящее время он проходит переоборудование в рамках подготовки к возрождению управляемого стража космической погоды NOAA. 

Запуск назначен на Июнь 2014, а 11-летний цикл солнечной активности, как ожидается, достигнет своего пика в мае 2013!

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Conrad 13.03.2012 23:07 [Материал]
???
Сходу можно назвать как минимум ТРИ проекта, которые заточены в том числе и на определение угрозы земле от солнца: "Стерео", "Коронас-Фотон", и специально российский "Тесис". А специальных исследовательских проектов наверное наберется с десяток.
А теперь, что же такое АСЕ. Это довольно старый спутник, запущенный аж в 1997 году (уже 15 лет пашет, не хило так), и, кроме того, это не единственный спутник, благодаря которому исследуется солнечный ветер.
Тем более, для того, чтобы запустить новый спутник, следует, вероятно, освободить для него место. Triana будет вращаться, вероятно, по орбите АСЕ. Сколько времени будет сходить с орбиты старый спутник?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)