Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Доля парниковых газов в атмосфере достигла рекордного уровня в истории человечества
14.03.2012

Доля парниковых газов в атмосфере достигла рекордного уровня в истории человечества

Оценка: 0.0    1548 1 Природные катаклизмы
09:05

Доля парниковых газов в атмосфере Земли "достигла самого высокого уровня в истории человечества". Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе австралийской правительственной Организации научных и промышленных исследований Содружества /CSIRO/ и Бюро метеорологии.

По данным ученых, в 2011 году содержание двуокиси углерода в атмосфере составляло 390 частиц на миллион /390 молекул CO2 на миллион молекул атмосферных газов/, и это "самый высокий уровень за последние 800 тыс лет". 


Наблюдаемые в настоящее время изменения мирового климата "не могут быть объяснены только естественными природными флуктуациями", отмечается в докладе. В документе подчеркивается, что промышленные выбросы в атмосферу "играют все более значительную роль в определении температуры воздуха". "Из полученных данных следует вывод о том, что процесс глобального потепления продолжается, и что главным фактором этого процесса является деятельность человека", - говорится в докладе. 


"Мы зарегистрировали некоторое снижение выбросов двуокиси углерода в атмосферу во время мирового финансового кризиса, - сообщила исполнительный директор CSIRO Меган Кларк. - Однако сейчас объемы таких выбросов вновь начали устойчиво повышаться". Согласно прогнозу австралийских исследователей, в течение ближайших пяти лет содержание двуокиси углерода в атмосфере составит 400 частиц на миллион. 


Кроме того, как установили ученые, уровень воды в мировом океане сегодня на 21 см выше, чем он был в 1880 году, когда начали проводиться точные замеры, а среднесуточная температура воздуха в Австралии примерно на один градус выше, чем 100 лет назад. 


Для Австралии последствия глобального потепления выражаются в последние годы, прежде всего, в обильных дождях на востоке страны, где проживает примерно 80 проц ее населения. По своему характеру эти ливни становятся все более похожими на тропические, сказал один из авторов исследования Пол Фрэзер. "Средиземноморская погода, к которой мы привыкли, похоже, уходит в прошлое", - добавил ученый.

ИТАР ТАСС




 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
SECUNDA 14.03.2012 16:57 [Материал]
поидее каждый день новый рекорд нет?... sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)