Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Российские ученые готовят ящериц для запуска в космос, рептилии пробудут на орбите 30 суток
14.03.2012

Российские ученые готовят ящериц для запуска в космос, рептилии пробудут на орбите 30 суток

Оценка: 0.0    4623 9 Космос
14:21

Российские ученые планируют запустить в космос ящериц-гекконов. Рептилии попадут на орбиту с помощью российского космического аппарата «Бион-М». В космосе ящерицы проведут 30 суток, сейчас они проходят жесткий предполетный отбор, сообщили в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН.

«Основные принципы отбора и подготовки – те же, что у людей-космонавтов. Больных и слабых выбраковываем. Также не место в космосе легко возбудимым или агрессивным. Как и у людей, даже идеальные кандидаты могут «не сойтись характерами», поэтому группы формируем заранее и наблюдаем за поведением животных. Если возникают конфликты и потасовки, меняем состав группы», – сказал представитель ИМБП РАН в среду.

По его словам, ученые параллельно готовят «дублеров» рептилий, чтобы при необходимости можно было заменить группу целиком или отдельных ящериц-космонавтов.

«В отличие от людей, гекконы не нуждаются в тренировках и обучении, благодаря своему образу жизни они и так неплохо приспособлены к различным экстремальным ситуациям. Даже необычным направлением действия силы тяжести не удивишь тех, кому все равно где бегать – по полу, стене или потолку», – отметили в институте.

В ИМБП уточнили, что на орбиту отправят 15 ящериц в трех контейнерах (по пять в каждом), причем на Земле останется контрольная группа, которая будет жить в аналогичных условиях.

«У них все будет одинаковым с полетной группой, кроме невесомости и других воздействий, которые возможны только в космосе. Так мы сможем узнать, какие изменения возникли случайно, а какие непосредственно связаны с пребыванием рептилий на орбите», – сказал ученый.

Гекконы – семейство ящериц небольшой и средней величины. Большинство гекконов являются яйцекладущими, исключение составляют два новозеландских рода, являющиеся живородящими. Большинство гекконов обитают в тропических и субтропических областях. Особенно велико разнообразие гекконов в засушливых и полузасушливых областях Африки и Австралии, в лесах Южной Азии и Мадагаскара. Несколько видов обитают в Северной Америке, Европе и Средней Азии. «Интерфакс»


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
triedinstvo 15.03.2012 04:23 [Материал]
Тоже из этих. (если на него смотреть чуть выше лба на волосы,его лицо наченат преображаться)
0  
pro-metei 15.03.2012 01:45 [Материал]
после этого их космолет разбивается и они мутиравать начнут в человеко подобных и будут мстить людишкам мухахахахах evil fear
0  
artsvet_lana 14.03.2012 20:37 [Материал]
Юмор это хорошо конечно, но между рептилоидом и ящерицей примерно столько же общего как между человеком и макакой. Однако ящерицы могут неплохо перенести путешествие это точно.
0  
triedinstvo 14.03.2012 18:48 [Материал]
Наконецто начали правду говорить. biggrin
0  
djvergon 14.03.2012 20:17 [Материал]
о какой правде идёт речь?
0  
triedinstvo 14.03.2012 20:33 [Материал]
О том что учёные не скрывают кого отправляют в космос.
0  
Валер 14.03.2012 15:54 [Материал]
через миллионы лет они вернуться в виде рептилоидов hello
0  
real 14.03.2012 14:26 [Материал]
На родину полетели, к своим.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
работник работнику рознь, а на счёт моего хлеба не переживай, тебе такого не посоаетую, да и вряд ли (от xofmann12)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Этот, сбежавший в Америку русский Турышев, уже мыслит не по-русски..... Была атмосфера на Марсе, не (от faust2012)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
Насчёт трудоспособности и производительности поляков можешь спросить у тех кто последние годы ездил (от Везунчик)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Мы даже от Земли не можем отлететь.  topzz)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
к сожалению этот учёный похож на дебила...такую пургу несёт...мы ещё на Луне не побывали, а уже о Ма (от skat1000)