Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Что если жизнь и впрямь занесена из космоса?
14.03.2012

Что если жизнь и впрямь занесена из космоса?

Оценка: 0.0    1941 2 Тайны истории
20:15
Парижская лаборатория воссоздала искусственную комету и нашла в ней "строительным материал" жизни. Многообещающее открытие.

Следует ли искать в космосе тайну происхождения жизни? К этой версии теперь нужно относиться очень серьезно. Ученые Национального центра научных исследований (CNRS) недавно обнаружили спонтанное формирование элементарных зачатков жизни – аминокислот – в искусственной комете, которую подвергли мощному ультрафиолетовому облучению, сопоставимому с тем, какое получают эти звездные тела за миллион лет. Что может означать, что жизнь, развившаяся на Земле, изначально пришла с неба...

Микрокомета, или образец межзвездного льда, благодаря которому был произведен данный анализ, была создана в парижской лаборатории Института космической астрофизики командой Луи ле Сержана д'Андекура (Louis Le Sergeant d'Hendecourt). В условиях, приближенных к космическим (минус 200 градусов по Цельсию и вакуум), ученые насытили крупный кусок фтористого магния (MgF2) веществами, присутствующими в межзвездном пространстве: водой (H2O), аммиаком (NH3) и метанолом (CH3OH). Эту технологию астрофизик привез из Нидерландов. «Вначале мы сделали эти образцы и подвергли их ультрафиолетовому облучению, чтобы изучить характеристики самого межзвездного льда. Но когда мы останавливали эксперимент, мы систематически находили следы органической материи. Сперва мы не обратили на это внимания. Потом в конце концов мы подумали, что, возможно, в этом что-то есть...», – рассказывает Луи ле Сержан д'Андекур. По-видимому, исследователи оказались правы!

Дальний предок ДНК

После этого удивительные образцы были переданы команде Уве Майерхенриха (Uwe Meierhenrich) и Корнелии Майнерт (Cornelia Meinert) из Химического института в Ницце (Университет Ниццы — Софии Антиполис). Эта лаборатория с 2008 года располагает новейшим оборудованием по изучению молекулярного состава сложных соединений: газовым хроматографом с широкими функциональными возможностями... «Этот аппарат способен обнаружить в десять раз больше молекул, чем обычный хроматограф», – уточняет Уве Майерхенрих. «Проще говоря, мы растворяем наши образцы в воде. Вводим их в нечто, напоминающее перегонную колонну. Молекулы, из которых они состоят, поднимаются по колонне и, в зависимости от своих физических характеристик, останавливаются на разных уровнях. Затем их можно извлечь и определить их массу, чтобы идентифицировать их», – объясняет Луи ле Сержан д'Андекур. 

Благодаря этой новейшей технологии химики смогли обнаружить в искусственной комете 26 аминокислот (из которых состоят белки). Одно из этих соединений – N-(2-аминоэтил)-глицин – вероятно, является одной из главных составляющих дальнего предка ДНК, пептидо-нуклеиновой кислоты (ПНК). «Она, на самом деле, вероятно, лежала в основе первых молекул, способных к самовоспроизведению», - говорит Луи ле Сержан д'Андекур. 

Эти результаты должны помочь осуществлению миссии европейского межпланетного космического аппарата "Розетта", который с 2015 года должен изучить состав кометы Чурюмова-Герасименко. «На первых порах это позволит нам узнать, что искать», – заявляет Уве Майерхенрих, тоже участвующий в проекте "Розетта". Но в дальнейшем ученые надеются найти способ изучить, в каких условиях (температура, давление, кислотность и т.д.) эти элементарные «кирпичики жизни» могли образовать живые системы. «Если нам удастся это сделать, у нас уже будет представление о том, как на Земле появилась жизнь», – считает Луи ле Сержан д'Андекур. 

Оригинал публикации: Et si la vie était vraiment extraterrestre ?

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Imyanuil 14.03.2012 23:54 [Материал]
Варят аминокислоты вперемежку с электроразрядами, создают кометы и облучают, целенаправленно обучают обезьян, а потом радуются открытиям - смотрите, мы доказали, что оно может получиться случайно САМО lol
0  
бякин 14.03.2012 22:40 [Материал]
Парижская лаборатория воссоздала "комету" откуда вышел Саркози? smile
Всегда подозревал, что эта саркозявка не от мира сего.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Вирус Борна добрался до севера Германии, вакцины нет
Во всех медицинских страшилках предпологается что каждая встреча с патогеном заканчивается болезнью, (от Везунчик)
Вирус Борна добрался до севера Германии, вакцины нет
Скорее всего были описаны случаи заболевания животных которые позже сопоставили со случаями где виру (от Везунчик)
Молнии на Юпитере в сто раз мощнее земных — зонд Juno зафиксировал скрытые суперштормы на газовом гиганте
Трение любых веществ образует постоянный электрический ток,
так как всё вещество во вселенной (от topzz)

Человечество выращивают как урожай на ферме, а религии, деньги и технологии — элементы системы управления?
Подчинение законам заложено во всём мироздании. Нарушать законы может только тот кто на основе созда (от Везунчик)