Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Ключ к загадке "Оси Зла" лежит в созвездии Эридана
15.03.2012

Ключ к загадке "Оси Зла" лежит в созвездии Эридана

Оценка: 0.0    2225 1 Гипотезы
11:56
В созвездии Эридана обнаружена загадочная область, в которой материи в любых ее формах значительно меньше, чем в среднем во Вселенной. Эта область коррелирует с большим холодным пятном на карте реликтового микроволнового излучения - "Оси Зла".


Анализ данных обзора небосвода NRAO VLA Sky Survey (NVSS), выполненного с помощью системы радиотелескопов Very Large Array (VLA), привел к неожиданному выводу – в созвездии Эридана, расположенном по соседству с более ярким и "узнаваемым" созвездием Ориона и удобном для наблюдения осенью, плотность галактик значительно ниже, чем в среднем на небесной сфере. Исследование было осуществлено исследовательской группой из университета Миннесоты под руководством профессора Лоуренса Рудник (Lawrence Rudnick).

Неравномерность распределения галактик во Вселенной была известна и раньше, однако столь протяженный сектор, практически свободный от них, идентифицирован и подробно описан впервые. Тем не менее, созвездие Эридана и раньше вызывало подозрения у астрономов – именно на него приходится одна из областей с пониженной температурой реликтового микроволнового излучения.

Она была выявлена в 2004 году по данным картографирования температуры реликтового излучения зондом НАСА WMAP, запущенным в 2001 году. Структура температурных неоднородностей, обнаруженная зондом, оказалась настолько необычной, что получила наименование"Оси Зла" и способствовала постановке вопроса о необходимости коренной ревизии наших представлений о Вселенной в целом.

Неясна природа корреляции между "Осью Зла" и снижением плотности галактик, зарегистрированной в созвездии Эридана. Согласно предложенной учеными из университета Миннесоты модели, эту корреляцию можно объяснить с помощью гипотетической "темной энергии".

Действие "темной энергии", которое можно уподобить антигравитации, приводит к тому, что температура фотонов реликтового излучения, проходящих сквозь пространство со значительной плотностью вещества, увеличивается. В то же время при движении в свободном от материи пространстве под действием "темной энергии" энергия (и температура) фотонов уменьшается.

В рамках данного подхода "холодная область" на карте микроволнового излучения может быть интерпретирована как следствие существования в 6 – 10 млрд. световых лет от Земли свободной от материи области непредставимых прежде размеров. Что именно "опустошило" ее, пока неясно.

Справедлива ли данная гипотеза или же нет, покажут дальнейшие исследования – в том числе, загадочного созвездия Эридана.

cnews.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Makss 15.03.2012 15:18 [Материал]
Ну какое нам дело до того, что там цеп-дрип-дрип-деется за
мульоны световых лет?
Воткнуть бы им эту ось по самый не балуй!
знали бы как писать такую ерунду! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)