Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В ночь с 15 на 16 марта петербуржцам обещают северное сияние
15.03.2012

В ночь с 15 на 16 марта петербуржцам обещают северное сияние

Оценка: 0.0    2676 4 Космос
23:05

В ночь с 15 на 16 марта петербуржцам обещают довольно редкое явление — северное сияние. Обусловлено оно сильными магнитными бурями. Как заявили в Пулковской обсерватории, сейчас вспышки на солнце продолжаются. Сохраняется подъем связанной с этим активности и аномальные магнитные поля.

Северное сияние Петербургу обещают уже с начала марта. Так, НАСА сообщала, что магнитная буря в ночь на 9 марта должна породить явление не только в городе на Неве, но и в Москве. В результате буря прошла, не оставив за собой никаких следов, кроме разве что плохого самочувствия людей и перебоев со связью. Последние, кстати, отрицались службами электронного мониторинга. Однако на самом деле, по свидетельствам очевидцев, находившихся в момент пика магнитной бури на Севере, проблемы действительно возникали.

Как рассказали в Гидрометцентре, помощник капитана по радиоэлектронике судна обеспечения «Тобой», находящегося в точке с координатами 69 градусов северной широты и 58 градусов восточной долготы в четверг (8 марта) проинформировал, что приблизительно в 15.20 по московскому времени нарушилась связь с сетью Интернет одновременно по двум независимым каналам: через провайдера «МТС» сети GSM и через цифровую станцию FLEET-77 спутниковой сети ИНМАРСАТ. Ровно через сутки, в пятницу (9 марта), приблизительно в 15.30 по московскому времени связь с сетью Интернет была восстановлена практически одновременно через обе независимые системы.

Состоится ли обещанное северное сияние в ночь на 16 марта, пока неизвестно, каталог развлечений на эти выходные и без этого не мал. «Непонятно, какой силы будет северное сияние, будет ли его видно, - заявил «Фонтанке» главный синоптик Гидрометцентра Александр Колесов.

«Если и смотреть на него, то в первую половину ночи. Во вторую половину небо уже будет облачным», - сказал главный синоптик Петербурга. Он также отметил, что явление характерно, скорее, для 68 — 69-го градуса северной широты.

Для справки: Упоминания о северных сияниях можно найти в трудах Аристотеля, Плиния, Сенеки и других древних философов.

Северное, или полярное, сияние — свечение (люминесценция) верхних слоёв атмосфер планет, обладающих магнитосферой, происходит вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра.

Видели северные сияния и в Южном полушарии. Английский мореплаватель Джеймс Кук (1728 - 1779) был одним из первых, кто не только дал их описание в Южном полушарии, но и обратил внимание на то, что северные сияния появляются в высоких широтах обоих полушарий одновременно.

На Русском Севере северные сияния называли пазорями или сполохами. Первое из этих слов указывает на сходство рассматриваемого явления с зорями, а второе происходит от слова «полошить», то есть тревожить, беспокоить, поднимать тревогу. Действительно, во время северных сияний небо может стать красным, как на пожаре. Известны случаи, когда северное сияние красного цвета принимали за зарево пожара и пожарные команды выезжали к огромному зареву в северной части горизонта.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
mike 16.03.2012 00:25 [Материал]
а мне больше интересно, с каких пор у нас наблюдается северное сияние?
0  
Sibirjak72 16.03.2012 00:21 [Материал]
Люди,объясните мне - это действительно из-за сильных магнитных бурь, или всё же работает HAARP?
0  
Demise 16.03.2012 17:04 [Материал]
Да,он их изучает smile
0  
Iggdrasil 15.03.2012 23:43 [Материал]
Эх, знать бы, во сколько и с какой стороны смотреть!!! А небо в 22.00, когда я домой шла, было еще вполне себе! Неужели успело затянуть?!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)