Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Магнитные бури: ученые рассказали о тайнах Солнца и Земли
20.03.2012

Магнитные бури: ученые рассказали о тайнах Солнца и Земли

Оценка: 0.0    4910 3 Космос
08:59
Магнитные бури обусловлены тем веществом, которое поступает от Солнца. Она достигает магнитосферы Земли - чрезвычайно мощной оболочки вокруг нашей планеты, диаметром от 30 до 100 тыс. км. Она как-бы защищает Землю от космического излучения. Ее возмущение и обусловливает магнитные бури.

 

 

 

Как магнитные бури влияют на организм?


Внутренние органы человека работают по определенным ритмам, они в работе сердца, печени, в нейропроцесах. Эта периодичность формируется под влиянием ритмов магнитного поля. Мы живем в унисон с природой. Если эта гармония нарушается, мы это чувствуем. Магнитные бури - именно такой момент. Сильнее магнитные бури влияют на больных людей.

 

Но почему из-за магнитных бурь поднимается такой ажиотаж? На них жалуются все, независимо от состояния здоровья...


Это чисто психологический фактор. Как-то на Урале специально для СМИ делали объявление о фиктивной магнитой буре. Но количество больных все равно резко увеличилось. Магнитные бури были и будут всегда, но надо относиться к этому с пониманием.

 

Что нужно делать, чтобы хорошо себя чувствовать во время магнитной бури?


Вести здоровый образ жизни, нормально питаться, гулять на свежем воздухе.

Источник: NASA


Есть люди, которые реагируют на магнитные бури до того, как они наступят.


Дело в том, что выбросы из корональных дыр на Солнце сопровождаются очень сильным рентгеновским излучением. Оно доходит до Земли всего за 8-10 минут. Есть люди, которые их испытывают. Поэтому они чувствуют себя плохо еще до наступления магнитной бури.

 

Магнитные бури-2012: можно делать прогноз?


В интернете встречаются прогнозы магнитных бурь на месяц, полгода или год. Часто указывают даже точное время их начала и конца. Можно ли верить этим прогнозам?


Это просто спекуляции. Такое сложное явление, как возмущения на Солнце, предсказать посуточно практически невозможно. Можно указать лишь примерное начало магнитной бури, а вот как она будет развиваться - уже сложнее. Например, последняя мощная магнитная буря в Украине была 8 марта, она продолжилась 9 и 10 марта (это можно видеть на схеме).

Источник: izmiran.ru


На какой максимальный период составляются прогнозы магнитных бурь?


Долгосрочные прогнозы очень ненадежны. Делают прогноз на 27 дней - это период вращения Солнца вокруг оси. Когда Солнце повернется стороной, где возникло возмущение, к Земле, то магнитная буря может достичь нашей планеты. Но как правило, возмущения не доживают до 27 дней.

Есть прогнозы на 7 дней. С двух сторон от Солнца летают наши спутники. Если они фиксируют возмущения на восточном краю Солнечного диска, то через 7 дней, когда  оно вернется к нам, этот выброс вещества полетит в направлении Земли. За 2-3 дня он достигнет нашей планеты.

Но выбросы из Солнца могут пролететь и мимо Земли. Ведь радиус ее магнитосферы ничтожный по сравнению с расстоянием до Солнца и его размерами.

Именно поэтому большинство прогнозов - оперативные, составляются на 2-3 дня. Это то время, за которое вещество из Солнца долетит до Земли.

Более конкретный прогноз возможен за несколько часов, когда вещество солнечного выброса регистрируется непосредственно искусственными спутниками на расстоянии 1,0 - 1.5 млн. км от Земли.

 

Где магнитные бури сильнее


Говорят, что мы сейчас переживаем сильные магнитные бури за последние 11 лет. Правда ли это?


Да, действительно. Существует 11-летняя периодичность солнечной активности. Более половины из этого срока Солнце неактивно, и магнитных бурь нет. Но сейчас мы находимся в периоде роста солнечной активности. Количество магнитных бурь будет расти до следующего года. Максимум придется на конец 2013 года.

 

На сколько сильными бывают магнитные бури?


Последняя магнитная буря в Украине составляла 200 нТл (нанотеслы - единица измерения индукции магнитного поля Земли). Это много, но есть и более сильные бури - 500-600 нТл. Такая буря может привести к перебоям в связи, так сильные возмущения вызывают изменения в ионосфере, через которую происходит радио и спутниковый связь.

Кстати, интенсивность магнитных бурь зависит от широты. Это связано с ростом магнитного фона экватора к магнитным полюсам Земли. Там, где фон больше, она проявляется интенсивнее. 

Принятая нами норма магнитного поля - 45 тыс. нТл. Плюс-минус 10 тыс. нТл. Это нормальные условия для обитания живых существ. Исходя из этого мы выделили на планете области, которые благоприятны для обитания человека. Украина пока попадает в значение нормы. А вот в Южной Атлантике, на юге Африки, в районе Мексиканского залива значение магнитного поля ниже нормы.

 

Карты магнитного поля


На сколько неоднородно геомагнитное поле?


Геомагнитное поле Земли меняется от десятилетия к десятилетию. За последние 50 лет в Украине оно увеличилось на 1200-1300 нТл. Это много.

Источник: ukrmagnet.com


Вы сказали о геомагнитной карте Украины. Есть ли на ней аномальные зоны?


В принципе, магнитное поле на всей территории нашей страны находится в пределах нормы. В Киеве оно, например, 50 тыс. нТл. Но есть места с очень сильными полями. Это Криворожская аномалия (возле Кривого Рога) и Курьска аномалия. Последняя расположена в России, но заходит своим юго-западным краем на нашу территорию. На карте эти места проявляются своеобразными пиками рельефа. Там фоновые значения превышены в два раза.  Следует отметить, что рельеф магнитного поля не совпадает с рельефом поверхности земли.

 

Источник: ukrmagnet.com


Российские ученые заметили взаимосвязь с заболеваемостью от того, где проживает человек по отношению к зонам сильных аномалий. Подобное исследование делали и мы. У нас была работа с институтом инфекционных заболеваний.

Было исследовано влияние магнитного поля на распространение эпидемии гриппа. Там, где в магнитном рельефе "горы", там больше людей заболевает гриппом. Это Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Запорожская, Киевская, Луганская, Львовская и частично Сумская, Харьковская и Черниговская области.

 

"Магнитные бури" в собственной квартире


Очень интересно! Какие еще исследования проводят наши ученые?


Мы замеряли магнитное поле в квартирах разного типа. Оно обусловленно, например, сантехникой. В ванных комнатах фон выше, чем в спальне. Очень сильные изменения магнитного поля происходят в железобетонных домах. Например, эта аномальная красная зона на фото - это "след" от закрепленной люстры и перегородок соседа этажом ниже.

 

Источник: ukrmagnet.com


Поэтому, конечно, магнитный фон в жилье нужно знать. Мы можем такие работы проводить и даже рекомендовать, где ставить кровати. Такой научный фен-шуй.

 

А что касается бытовой техники, компьютеров?


Компьютеры также влияют на человека, но уже в другом диапазоне частот - высоких. Есть приборы, которые измеряют поле от микроволновок. В сумме все это дает магнитный смог, в котором мы живем.

Мы также замерили магнитное поле на транспорте. Оказалось, что в вагоне метро, когда поезд начинает двигаться или тормозит, оно составляет 100 тыс. нТл, это вдвое больше нормы!

Еще одно интересное открытие касается геомагнитного поля Киева. Оказывается, что старый город расположен в зоне, с положительным магнитным полем. В положительных зонах строились храмы, а вот кладбище - наоборот, в зонах негативных аномалий.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
DS777 20.03.2012 20:54 [Материал]
Материал прекрасный. Многие аспекты освещены с практической точки зрения. Побольше бы толкового материала нам размещали на сайте.
0  
vit050 20.03.2012 13:13 [Материал]
-Доктор! мне плохо во время магнитных бурь!
-Вам нужно поехать на крорт!
-А чего подешевле?
-Тогда фрукты!
-А подешевле?
-Воздух, только свежий воздух!!! biggrin :D biggrin
0  
spheroid 20.03.2012 09:15 [Материал]
А какие есть доказательства, что солнечный ветер состоит из вещества Солнца? И какие вообще есть доказательства, что тело Солнца состоит из вещества?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)