Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Американский сержант не помнит, как расстрелял афганцев
20.03.2012

Американский сержант не помнит, как расстрелял афганцев

Оценка: 0.0    2115 36 Происшествия
09:59
Старший сержант армии США Роберт Бэйлс, которого подозревают в убийстве 16 мирных афганских жителей, не помнит событий трагической ночи. Об этом 19 марта сообщил его адвокат Джон Браун.

По словам Брауна, его подзащитный "помнит начало вечера и то, что происходило потом, но события в этом промежутке стерлись из его памяти". Адвокат также подтвердил, что, с учетом тяжести преступления, Бэйлсу может грозить смертная казнь.

Причиной случившегося Браун считает стресс, которому военнослужащие подвергаются в Афганистане. Адвокат выразил удивление тем, что сержант, получивший черепно-мозговую травму в Ираке, был снова отправлен в горячую точку.

Жена Роберта Бэйлса выразила соболезнования семьям жертв и сообщила, что тоже хотела бы узнать все о событиях трагической ночи. "Боль, полученная во время войны, не должна служить оправданием для того, чтобы нанести еще больше боли", – сказала она.

В ночь на 11 марта военнослужащий США открыл огонь по мирным жителям в одной из деревень провинции Кандагар, убив 16 человек, в том числе 9 детей. Как сообщается, он находился в самоволке, и после возвращения в часть его сразу же задержали.

Представители командования Международных сил содействия безопасности в Афганистане заявили, что сержант Бэйлс действовал под воздействием стресса, личных проблем и алкоголя. Роберт Бэйлс служил в армии много лет, трижды был в командировках в Ираке и получил там тяжелые ранения, в том числе травму головы. По словам адвоката, Бэйлс не хотел снова служить в горячей точке, но его, разумеется, никто не спрашивал. "Правительство пытается объяснить инцидент личными проблемами обвиняемого вместо того, чтобы винить войну", – подчеркнул юрист.

Афганские власти выражают сомнения в официальной версии случившегося. По словам президента Хамида Карзая, американцы не разрешили афганским следователям допросить самого Бэйлса. Судя по показаниям свидетелей, которые им удалось собрать, расстрел устроил не он один, а несколько солдат. Эту информацию подтвердил начальник Генерального штаба вооруженных сил Афганистана генерал Шир Мохаммад Карими.

По данным афганской парламентской комиссии, которая занимается расследованием происшествия, американцы действовали преднамеренно. Незадолго до расстрела мирных жителей в том районе подорвался на фугасе американский бронетранспортер. По мнению парламентариев, военные США таким образом решили отомстить за смерть своих сослуживцев.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 36

1 2 »
0  
Gess 21.03.2012 10:10 [Материал]
Ужас бедные дети их "заставили сказать".....
По твоему так российские туристы аля Тагил это просто бесовский легион подлежащий уничтожению ещё при рождении.
Сколько каждый год всплывает видео туристов где они просят сказать аборигенов египтян, тайцев или ещё кого-нибудь что-нибудь пошлое. Причем аборигенам говорится что все пристойно и люди говорят непонимая что они говорят говорят хрен знает что. Так российские туристы на отдыхе а амерские солдаты на войне. Ну и кто из нас теперь больше подходит на порождение сатаны?
Собачку бедную выбросили ужас. Она хоть сразу разбилась и умерла. Я по своей работе часто сталкиваюсь с "нежным" отношением российских владельцев животных (ветеринар как никак). Такое творят наши обыватели что волосы дыбом. cool
0  
Gess 21.03.2012 09:58 [Материал]
Открыл америку елки палки. Везде такое творится. Во всех армиях мира есть уроды. И не могу сказать что в нашей их меньше чем в ихней (как бы не больше). А в зибмбабвийской армии пленных жарят и едят. Сначала имеют а потом едят и что-то их считают борцами с американским диаволом. Хотя амеры в афгане народу убили за 10 лет меньше чем негры в дарфуре за 2 месяца. cool
0  
Gess 20.03.2012 17:47 [Материал]
Да хоть утопите (если сможете devil ), но я всегда говорил и буду говорить что никогда нельзя недооценивать противника! Никогда. Это вам любой военный с головой скажет. А ваше шапкозакидательное настроение мне откровенно не нравится. Противника в первую очередь УВАЖАТЬ надо научится а потом уже побеждать. А бахвалится и то осторожно можно если у тебя у самого в казарме все в порядке и боевой опыт имеется. И что то я не вижу у вас за окном новенького танка "Черный Орел" (наш распиаренный проект так и не пошедший серию).
И ваше бахвальство из воздуха надутое гораздо опасней чем моя чрезмерная осторожность. Так что неизвестно что хуже я со своим реализмо-пессимизмом или вы со своим реализмо-оптимизмом. cool
0  
Романов 20.03.2012 16:44 [Материал]
Американский солдат защищает интересы своей страны и своего народа. Да пусть его правительство сборище сионистских засранцев (как и наше кстати тоже). Но американский солдат мужественно выполняет возложенные на него задачи. И Американское командование своих солдат не сдает. Да они служат Диаволу и прочим темным силам но это не умаляет их личных качеств, их подготовки и их боевого духа.
За такой панегирик слугам дьявола и нашим потенциальным врагам (пока партнерам-противникам) вас Gess самого в расход пустить не мешало бы. Вы же не ребенок, и должны понимать о чем говорите.
Но относительно боеспособности американской армии вы сильно ошибаетесь. Недавно китайцами было проведено аналитическое исследование боеспособности армии США, на Ютьюбе есть по этому поводу передача РЕН ТВ. Их вывод- техника хорошая, солдаты плохие. Посмотрите американские боевики, в них самая распространенная команда- "Отходим! Быстро отходим!".
0  
Foil 20.03.2012 17:56 [Материал]
Романов, в расход надо не Gess а пускать, а тебя. Не дооценка противника ведёт к гарантированному поражению. Gess во многом прав. Когда духи к маленькому ребёнку (бавало к девочке) привязывали мину и отпровляли к дядям (русским солдатам) попросить поесть, и те его поили и кормили, а этот, милый и голодный ребёнок, вдруг взрывался, это говорит о том что им (авганцам) насрать на собственных детей и баб. В них присутствует одна злоба, хотя в лицо он тебе будет улыбаться. Воевать они могут только из за угла.
0  
Gess 20.03.2012 14:18 [Материал]
Уважаемые гуманисты. Мир и война это два разных мира. Настолько разных что крыша набекрень. То что в мирной жизни ацкая жуть на войне обычный рабочий день. Вот вы сможете убить ребенка? Нет! И я не смогу. А если у малыша афтамать совсем не игрушечный направленный в вашу сторону??? Не знаете? Или вы не такие? А я вам скажу выпустите вы в него полный рожок да ещё и прикладом добивать будете. Это здесь вы гуманисты а там вы зольдатены и все кто не с вами те против вас.

"-...Стреляй Джо!!
-Сержант это же женщина!
-Да хоть Папа Римский! Стреляй!"
По моему это из "Апокалипсис сегодня"
0  
Gron 21.03.2012 03:03 [Материал]
Всё абсолютно точно! "Там" другой мир, который делится только на 2 - свои и чужие.
0  
Sandorra 20.03.2012 13:48 [Материал]
сколько ещё нужно убитых детей, чтобы нажрались наконец те кто эту кашу заварил?????????? ублюдки вонючие, чтоб их всех разом скрутило ногами в рот,
0  
Sergey 20.03.2012 12:40 [Материал]
Сержант (а судя по последним комментариям он был не один, да и по одному там не ходят) выполнял приказ. Чей и зачем - вопрос другой.
А кто служил тот знает, что приказы не обсуждаются...
Пункт №1 - командир всегда прав.
Пункт №2 - если командир не прав - смотри пункт№1
0  
msozzy 20.03.2012 12:39 [Материал]
-Ну погорячился немного , со всяким бывает .-
-Со всяким -да не со всяким , теперь люди считают что мы на всю голову отмороженные .-
-А раньше не считали .-
-Раньше считали что не на всю голову .-
(Цитата из фильма "Жмурки")
0  
egora 20.03.2012 12:39 [Материал]
на самом деле они там сидят на энергетиках и антидепрессантах, от постоянного приема таких препаратов крышу сносит не хило, а в условиях повышенной опасности то есть на войне еще хлеще, вот если бы они водку употребляли то таких происшествий не было, а скорее всего это все было подстроено спецслужбами чем выпад истерики сержанта.
0  
bristonmaers 20.03.2012 12:27 [Материал]
сказали иди воюй, значит ИДИ ВОЮЙ. Какая разница против кого и за что)
1-10 11-20
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)