Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Внутренняя энергия человека
20.03.2012

Внутренняя энергия человека

Оценка: 0.0    9731 23 Другое
14:07
Вопрос энергии — самый важный вопрос. От уровня внутренней энергии напрямую зависит всё: здоровье человека, его успех в обществе и финансовое благополучие.

Насколько будут уравновешены эти три стороны — отдельный разговор.

Китайская медицина различает врождённую и приобретённую энергию. Врождённая хранится в почках, от её уровня зависит активность человека и его долголетие. Она расходуется в процессе жизни и обычно не восстанавливается.
Приобретённая энергия пополняется внешними источниками энергии, такими как пища, воздух, Земля, Солнце и др.

Чем выше уровень внутренней энергии, тем больше возможностей способен раскрыть в себе человек, тем ярче и полноценнее его жизнь и крепче здоровье.
 
Чтобы увеличить внутреннюю энергию, нужно использовать два пути:

перекрыть её неоправданный расход,
правильно использовать источники её получения.

Непосредственной причиной большинства хронических болезней является пониженный уровень энергии. Причём, современные методы лечения: синтетические лекарства, медицинские приборы и др. ещё больше снижают этот уровень.
 
Причины неконтролируемого расхода энергии

Избыточная или извращённая сексуальная активность (истощает врождённую жизненную энергию).
Неправильное питание, некачественная, неестественная пища (fast food).
„Зашлакованность" организма, плохая работа кишечника.
Загрязнённый воздух и неправильное дыхание.
Умственные перегрузки, беспокойство, пустая болтовня.
Неконтролируемые эмоции (гнев, страх, тоска и т.п.).
Привычные отрицательные состояния (привычка быть всегда недовольным, властным, „крутым" и т.п.)
Вредные привычки.
Употребление наркотиков (так же как и секс, истощают, прежде всего, врождённую жизненную энергию).
Искусственная стимуляция чувств (эротика/порнография, фильмы ужасов, азартные игры и т.п.).
Излишняя активность (суетливость) рассеивает энергию и сама является признаком низкого уровня энергии.
Отрыв от природы и отсутствие связи со своей душой (бездуховность).
Недостаточная физическая активность.

Блокировка энергии

Нарушение движения энергии создаёт впечатление низкого уровня энергии. Встречается у молодых людей, которые ещё не успели растратить свою врождённую энергию.
Отмечается ощущение напряжённости, зажатости, подавленности, с периодическими неконтролируемыми эмоциональными всплесками.
Длительная блокировка может вызвать реальное снижение уровня энергии.

Употребление большого количества мяса, алкоголя и специй приводит к избытку энергии плохого качества. Следствием этого являются инфекции и острые болезненные состояния.
Восполнение энергии

Первое, что нужно сделать — устранить необоснованный расход энергии. Нет смысла наливать хорошее вино в дырявый кувшин.
Приведите в порядок свою жизнь, наладьте свой сон и разумно используйте сексуальную энергию.

В большинстве случаев этого будет достаточно, чтобы чувствовать себя здоровым и достойно управлять делами вашей повседневности.

Восполняют энергию:

Полноценное питание и правильный питьевой режим.
Дыхательные упражнения (пранаяма).
Достаточная физическая активность, различные психоэнергетические упражнения/техники. Например «Великое психическое дыхание»
В меру разнообразные положительные эмоциональные впечатления.
Медитативный отдых наедине с природой (не путать с пикниками).
Ежедневные медитации, периоды молчания, покоя ума.
Полноценный сон.
Соответствие вашей деятельности внутренним духовным устремлениям (путь сердца).
Природные средства (тонизирующие лекарственные растения: женьшень, девясил, золотой корень и др.). Использовать не чаще 1 месяца в сезон, кроме лета.
Ношение соответствующих драгоценных и полудрагоценных камней.

Более точные рекомендации вы можете узнать, определив свою индивидуальную конституцию.

При блокировке энергии полезны физические упражнения и творческая умственная деятельность, смена впечатлений, перемены в жизни, активные виды отдыха.
Для тех, кто намерен идти по пути знания и раскрыть все свои возможности, необходимо наличие достаточного количества свободной энергии и способность ею управлять.

Освободить энергию можно, устранив из своей жизни бесполезные и энергоёмкие поведенческие программы.

Дополнительное привлечение энергии — это развитие способности собрать и взять под контроль рассеянную ранее энергию.
Дело в том, что в процессе жизни энергия постепенно рассеивается, переходя из центра энергетического тела на периферию. Контроль за „периферической" энергией для обычного человека невозможен, что равносильно её потере.
При условии целенаправленных тренировок и безупречного образа жизни можно установить контроль над рассеянной энергией, собрать её и использовать по назначению.

Две энергосберегающие техники:

Языковое замыкание (набхи-мудра). Обеспечивает непрерывность циркуляции энергии в контуре малого небесного круга.
Привычка всегда держать живот подтянутым.
Держать живот от лобковой кости до пупка слегка напряжённым, как бы слегка вжимая внутрь органы брюшной полости. Это „запечатывает" открытость поля нижнего света и „упаковывает" энергию нисходящего потока, пропитывая ею внутренние органы.
Кроме того, вырабатывается правильная осанка.
 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 23

1 2 »
0  
hrebet1 21.03.2012 12:20 [Материал]
з.ы. К основному, образующему данную тему материалу, хочу добавить "пару" строк:
1) Дышать нужно, преимущественно носом -- полнее насыщается кислородом мозг, отчего улучшается умственная деятельность.
("Дышать ртом, все равно, что есть носом.." йогическая мудрость)
2) После поглощения пищи, воду разрешается пить как минимум -- через полчаса, а лучше через час-полтора. Почему? Когда мы поглотили "твердую" пищу, в дело включается пищеварительный тракт: выделяется желудочный сок (соляная кислота) и этот сок расщепляет пищу на составные, полезные для организма, элементы.
Когда же мы запиваем пищу жидкостью (чай, компот и т.д.), то в желудке начинается брожение пищи, со всеми вытекающими последствиями: эррозия, гастрит, язва -- как минимум..
Возможно запивать пищу натуральным вином: к каждому продукту -- свой букет. Но -- без фанатизма..
smile
0  
Хаган 21.03.2012 12:11 [Материал]
Подмена разума и самодисциплины китайским ква-ква.
За ква особо благодарю Имянуила. Полезная статья, коль родила ква-ква!!!
0  
hrebet1 21.03.2012 12:05 [Материал]
""..Однако манифестация инь и ян не мыслится вне объектов данного мира в восприятии индивида. В "Су-вэне" говорится:" Трансформации субстанций инь и ян протекают в десяти тысячах сущностей." В другом месте трактата говорится: "Субстанции инь и ян представляют собой путь-дао неба и земли, законы и правила для десяти тысяч сущностей. Они являются матерью и отцом изменений и трансформаций, они корни и начала рождения и смерти, они сосуды духа и его манифестации."В данном случае дух и манифестацию его, "шэнь-мин", следует понимать как движующую силу процессов изменения, протекающих в материальном мире. Принадлежность объекта к субстанциям инь или ян определяется его характером, положением, направлением движения или развития..""

"Трактат Желтого императора о внутреннем. Введение"

"Что вверху, то и внизу.." (с)
0  
hrebet1 21.03.2012 11:56 [Материал]
""..В трактате "Су-вэнь", или "Вопросы о простейшем", говорится: "Чистой субстанции ян соответствует небо; мутной субстанции инь соответствует земля. Дыхание-ци земли поднимается вверх, претворяясь в облака; дыхание-ци неба опускается вниз, претворяясь в дождь." Таким образом между небом и землей, между облаками и дождем существует взаимосвязь, которую можно охарактеризовать в терминах инь и ян. Развивая аналогию дальше, светлый день и темную ночь, ясную погоду и пасмурную, жар и холод, состояние подвижности и состояние покоя можно охарактеризовать, используя термины инь и ян. Даже изменения характеристик времени в течении одного дня также описываются как иньские и янские...
Таким образом описывается постояннае неделимость инь и ян (или времени и пространства, если угодно) в безконечности манифестаций человеческой вселенной.."
0  
hrebet1 21.03.2012 11:48 [Материал]
"".. Согласно традиционного китайского мировоззрения абсолютно любой объект во вселенной может быть определен характеристиками "инь" и "ян", и потому, отходя от общепринятого толкования, я предпочитаю описывать инь и ян не как мужское и женское начало или свет и тьму, а манифестацию временной и пространственной характеристике вселенной в фокусе восприятия воспринимающего, т.к. в мировоззренческих схемах современного западного человека именно характеристики времени и пространства превалируют над всеми остальными, ибо нет ничего в мире ( т.е. в фокусе восприятия индивида), что было бы за пределами времени и пространства. Понятия времени и пространства в первую очередь составляют "небо" и "земля"...""
0  
AnDaRiK 21.03.2012 11:58 [Материал]
"Инь" и "Ян" не разделимы друг от друга, если быть точнее то начало - есть конец. Хорошим примером представления картинки служит уроборос. А так в целом учения подобного рода помогают лишь найти путь к Себе (настоящему скажем так), научат чувствовать свое тельце, - и только
0  
hrebet1 21.03.2012 11:41 [Материал]
"".. Мне представляется возможным предположить, что в других культурах существовали отличные от наших взаимоотношения индивида со своим организмом, которые подразумевали также другие типы описания организма. Вполне вероятно, что практики, связанные с постоянной психофизической корректировкой баланса организма, были широко распространены среди людей, и люди обладали довольно обширными знаниями о закономерностях работы организма. По имеющимся в настоящее время сведениям, в китайских традиционных практиках, связанных с контролем дыхания, ци-гун, практикующий обязательно приобретает определенный набор теоретических схем, описывающих взаимоотношения организма с небом и землей, т.е. с пространством и временем. Он узнает о расположении энергетических каналов организма, их взаимосвязях, функциях ( как физических, так и психических) внутренних органов, об особенностях отдельных точек и зон тела..""
0  
hrebet1 21.03.2012 11:33 [Материал]
" ..Трактат "Хуан-Ди нэй цзин" оказал огромное влияние на последующее развитие китайской медицины, т.к. именно он является отправной точкой для всех дальнейших исследований, а большое количество текстов представляют собой компиляции из "Нэй-цзина" с авторскими комментариями. Нет ни одного труда по китайской медицине, где бы выдержки из "Нэй-цзина" не цитировались много раз.
Ценность трактата не только в том, что он излагает медицинские знания, дает способы лечения и профилактики болезней, но ещё и в том, что он содержит в себе большое количество информации по астрономии, биоритмике, философии и другим наукам древнего Китая, в которых человек рассматривался как неотделимая часть остальной вселенной, и это определяло общий подход к проблемам здоровья и болезни..""
0  
DS777 21.03.2012 06:05 [Материал]
Спасибо за размещение информации. Кто уже знает многое, тому мало интересно-но для пробуждающих свое сознание и осознание информация нужна. Затронута в описании только небольшая часть энергосистем человека и при желании автора и читателей сайта есть необходимость более полного освещения темы внутренней энергии. Выложите материал, кто обширно владеет темой,будем благодарны Вам.
0  
johny7652 21.03.2012 09:04 [Материал]
этот материал может быть полноценной заменой традиционной медицине, когда человек вообще болеть не будет, у меня например даже карточки в поликлиннике нет, однажды упЁрся и перстал болеть biggrin
0  
hrebet1 21.03.2012 11:24 [Материал]
Как раз таки вышеописанный материал и есть -- традиционная медицина, а то, что сейчас называют "официальной медициной", ни что иное, как закабаление человека в зависимость от "врачей" (коновалов). Нынешние дохтура "лечат" не причину заболевания, но следствие. Позволяя болезни теплиться не угасая, тем самым привязывая больного к дохтуру и "больнице" (с аптекой). Уверен: существует негласный договор пищевых компаний с фармацевтическими. Одни -- травят, другие -- (ка)"лечат"..
0  
express_arrow 21.03.2012 12:30 [Материал]
Фармацевтическая мафия такая же массонская, как и нарко. Еще неизвестно, какая могущественнее. Вот вам и ответ на вопрос: почему традиционную медицину давят и не популяризуют, еще хуже - насмехаются... а официальную развивают.
Кому дают клятву Гиппократа - вопрос.
Я не знаю ни одного человека, которого бы врачи вылечили. Нет таких примеров. Обязательно наступает ремиссия.
0  
hrebet1 21.03.2012 12:35 [Материал]
+1 Но.. Ремиссия, зачастую, наступает и вследствии безалаберного отношения человека к своему организму. "Опа, меня вылечили! Ничего не болит!" -- и давай опять измываться над организмом, жрать и пить всякую гадость, отчего и наступает ремиссия.
Нет у нас культуры Здоровья, какая есть, например, в том же Китае..
0  
express_arrow 21.03.2012 12:46 [Материал]
Она, ремиссия, наступит просто быстрее из-за безалаберности.
Но она наступит в любом случае.
Восточная медицина не лечит отдельно тело. Их медицина имеет духовную подоплеку. Там не мыслят люди себя без связи души и тела. И спорт у них такой, и вся жизнь...
А наши врачи только недавно приняли тот факт, что заболевания имеют психосоматическую природу.
Не поменяется образ мышления - не уйдет болезнь, хоть ты выспись... Потому что мысли - причина. И сидит эта мыслеформа в человеке, разрушающая тело...и уходить жуть как не хочет. Сущность называется. Человек ну горой стоит за нее. Лучше дорогую таблетку проглотит...
0  
Антоний 21.03.2012 03:25 [Материал]
Чтобы следовать этим правилам, надо овладеть системой хатха-йоги. Позаниматься хотя бы год, чтобы усвоить все комплексы упражнений. А затем все это будет происходить у вас автоматически.
0  
gvar 20.03.2012 19:21 [Материал]
классический пример человеческой нелогичности - всё это давно не секрет и многие об этом знают и ничего при этом не делают
0  
hrebet1 21.03.2012 11:19 [Материал]
"Прописные истины": все о них знают, но мало кто о них помнит Здесь и Сейчас..
0  
Magic 21.03.2012 11:39 [Материал]
Знают но не верят. Легче же полагаться на чужую силу.
0  
hrebet1 21.03.2012 12:08 [Материал]
Согласен -- не верят. И это "заслуга" нынешней системы воспитания и образования, которые, на мой взгляд -- в корне неверны. Начиная с младенчества, с родительского "воспитания", зачастую -- эгоистического, словно родители няньчатся не с будущим человеком, а с очередной игрушкой. Увы... dry
1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)