Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На Титане вот-вот упадет небо
21.03.2012

На Титане вот-вот упадет небо

Оценка: 0.0    2297 1 Космос
14:49

Туманная пелена над спутником Сатурна с каждым годом угрожающе снижается.

Верхний слой туманной пелены спутника Сатурна снизился более чем на 100 километров с тех пор, как в 2004 году мимо пролетел космический аппарат "Кассини".

Это говорит о том, что смена сезонов на Титане выражается не только проливными дождями.

Ранние изображения "Кассини" показали, что Титан был окружен отдельным слоем тумана, парившим на высоте 500 километров. Согласно новым снимкам, теперь он находится всего в 360 километрах над поверхностью, сообщил коллегам Роберт Уэст из Лаборатории реактивного движения НАСА на 43-й Конференции по вопросам изучения лун и планет, передает compulenta.

Текущая высота слоя почти точно соответствует позиции тумана в 1981 году, которую зафиксировал один из "Вояджеров". Год на Титане равен почти тридцати земным, так что ничего удивительного нет. В 2004 году туман пребывал в "раздутом" состоянии, охватив весь спутник за исключением зимнего вихря северного полюса. Нынче зима вновь приходит в южное полушарие, туман сокращается, на южном полюсе формируется вихрь.

Механизм такого поведения тумана еще предстоит выяснить.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
бякин 21.03.2012 23:38 [Материал]
От этого нефть на Земле подорожает, или золото? biggrin
Пока будут выяснять всяку дрянь, сами помрут, не ведая о себе, но за Титан бабла срубят, на колбасу с целлюлозой. Дебилы!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Ник Поуп, бывший сотрудник Минобороны Британии: правительство знает о НЛО больше, чем говорит
Но, нельзя же повсюду требовать доказательств, это весьма лукаво!
Много у нас на сегодня акси (от faust2012)

Что, если Луна — это древний космический корабль, а не природный спутник?
Научная хронология это не кодекс, её при необходимости всегда можно изменить.... Меняли много раз, о (от faust2012)
Пентагон и Британия готовятся к отключению электросети. Миллиардеры подготовились раньше — у них генераторы, убежища и запасные дома
Боже мой! Какое заблуждение! Те, кто переживет отключение.... А, точно несколько месяцев? А в какой (от faust2012)
Виртуальная реальность и медитация научили людей видеть осознанные сны за месяц: участники видели их в четыре раза чаще
Осознанные сны никогда не практиковались ни в одном из древних учений. Ни в йоге, ни на Тибете, ни в (от faust2012)
Лех Валенса: до нас на Земле могли существовать четыре-пять цивилизаций, а пришельцы способны «начать всё заново»
А, что, у нас, в мире, мало таких вещей, которые до сих пор не имеют доказательств, но реально сущес (от faust2012)