Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Достопримечательности Испании: Музей Сальвадора Дали в Фигерасе
21.03.2012

Достопримечательности Испании: Музей Сальвадора Дали в Фигерасе

Оценка: 0.0    21113 2 Тайны истории
17:24
Сюрреализм не приемлет рациональную эстетику. Он абсурден, символичен и часто непонятен. Не в этом ли его магнетизм? Познакомиться с творчеством самого известного художника-сюрреалиста можно в городе Фигерас. Именно здесь расположен музей Сальвадора Дали. Фигерас находится чуть севернее Жироны, а путь от Барселоны до города займет всего пару часов.


Однозначно красивый и противоречивый объект больше напоминает театр, чем музей. Он вместил в себя инсталляции, необычные украшения, скульптуры, картины. Собранные вместе, они создают какой-то мистический ансамбль, рассказывающий о фантазиях и реальности Дали.


Первый этаж украшает "Обнаженная Гала, смотрящая на море". Причем музу художника вы сможете рассмотреть только если подойдете к полотну очень близко. Любуясь издалека, вы увидите только портрет Авраама Линкольна. Говорят, для создания иллюзии использовался цифровой метод. Как художник создал картину, которая вмещает в себя сразу два изображения, остается загадкой, но выглядит произведение очень красиво и необычно.


Идею двойных силуэтов продолжает полотно "Исчезающие образы". На нем изображен портрет Веласкеса, который превращается в очертание девушки с письмом.

Наибольшей популярностью пользуется, пожалуй, зал, посвященный американской кинодиве Мэй Уэст. Мебель, шторы и картины расставлены в таком порядке, что комната выглядит словно лицо. Здесь же расположен диван в форме губ, самый известный предмет интерьера, сделанный по эскизам художника. Смотреть на инсталляцию нужно через линзу.


Губы Дали называл символом чувственности и позднее создал рубиновую брошь, повторяющую их очертания. Увидеть ее можно в одном из залов музея. Всего в музее выставлено 39 украшений из драгоценных камней. Среди них "Королевское сердце", снабженное бьющимся механизмом, "Живой цветок", "Космический слон" и "Глаз времени".




 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Stazz 21.03.2012 21:53 [Материал]
Поддерживаю!жаль был там в не особо вменяемом возрасте (15 лет), но впечатления до сих пор и на всю жизнь!привезли фирменый альбом на память, время от времени перелистываю...Инсталяция лица Мэй Уэст произвела наиболее запоминающее впечатление, как и картина "сон вызванный полётом пчелы вокруг граната за секунду до пробуждения" smile
0  
BeldjikUFO 21.03.2012 20:21 [Материал]
..бывали-бывали 1.40 на автобусе..от Лорэт дэ Мар...Изумительное место---советую всем сьездить... ok
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)