Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Экологи предупреждают о грозящем человечеству "водном кризисе"
25.03.2012

Экологи предупреждают о грозящем человечеству "водном кризисе"

Оценка: 0.0    2002 9 Природные катаклизмы
20:12
Эксперты считают, что через 13 лет человечество ожидает "водный кризис". "Согласно прогнозу российских ученых, к 2025-2030 годам объем пресной воды, который потребляет человечество, сравняется с ее ресурсами.

То есть человечество впервые серьезно столкнется с водным кризисом. Уже сейчас наша планета с населением 7 млрд. человек испытывает водный дефицит. При этом прирост населения продолжается, объем водопользования будет только возрастать", - сказал основатель объединения "Экокластер" Александр Коновалов "Интерфаксу".

По его словам, самым большим потребителем воды является сельское хозяйство. "Около 70% потребляемой в мире воды из поверхностных источников и грунтовых вод идет на ирригацию сельскохозяйственных земель, 20% используется в промышленности и 10% - для бытовых целей", - отметил А.Коновалов.

Он привел данные ООН, согласно которым около 700 млн человек в 43 странах постоянно находятся в условиях "водного стресса" и дефицита. Примерно одна шестая населения Земли не имеет доступа к чистой питьевой воде.


www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
Etna 26.03.2012 15:57 [Материал]
Насколько я знаю, есть такой закон-круговорот воды в природе. Т.о. Вода не может уйти в никуда. Я моюсь-а вода, хоть и грязная течет дальше.
Воды скорее не хватит, если позволять заводам, фабрикам и просто дебилам-бизнесменам сваливать туда мусор и хим. отходы.
0  
lusidan 26.03.2012 02:00 [Материал]
Запугивание,цель-отвлечь от более глобальных проблем. smile
0  
horn 25.03.2012 23:36 [Материал]
Впрочем скоро объявят что запасы чистого кислорода иссякают, готовьтесь покупать сжатый воздух biggrin
0  
Guest 25.03.2012 22:12 [Материал]
Увы я тоже помню, и проблема не в водичке естественно а в том кто и в каком виде ее поставляет потребителю. Естественно наличие бандитов у власти никоем образом не предпологает наличие заботы об потребителях или хотя-бы элементарного соотношения цена-качество.
0  
ΕΛ 25.03.2012 21:59 [Материал]
просто поднимут цену на воду....
0  
Guest 25.03.2012 21:38 [Материал]
Это просто смешно ! Неужели людей держат за полных идиотов ? Какие еще нафиг эксперты ? Одни эксперты заявляют о вреде фреона и его влияния на озоновые дыры, при этом эаказчики "научного гона" тихоря скупают по дешевке технологии и убыточные предприятия по производству нефреоновых хладогенов... Затем так называемые эксперты-ученные заявляют о глобальном потеплении и влиянии выбросов СО - итог введение квот и торговля ими, ввод дополнительных налогов на выброс СО, и плевать на то что в переписке они прямо признаються в несостоятельности данных на которых построенны их утверждения. Теперь опять эксперты-ученные высказываються за проблемы с водой - давайте небудем больше говорить об экспертах или ученных дабы не бросать тень на этих людей, а будем говорить о группе рекламщиков для которых такие понятия совесть и честь это непростительно большой недостаток в профессии.
0  
Babaika 25.03.2012 20:44 [Материал]
Дело тут даже не в численности (и его росте) населения, а в ОТНОШЕНИИ человечества к этому самому главному богатству на планете. wink
Ведь одни используют чистую питьевую воду для полива, другие мутную и грязную - для питья и гигиенических нужд. помните?: "Ганг, твои воды замутились")
а многие из нас? вспомните, сколько порой воды из крана течет зря?
0  
дддд 25.03.2012 20:20 [Материал]
/////////////////// cry cry cry
0  
Валькирия 25.03.2012 20:17 [Материал]
А одна шестая населения Земли, которая не имеет доступа к чистой питьевой воде, не захочет переселиться на те земли, где вода еще осталась? . cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)