Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Глубокая атмосферная ложбина не позволяет начаться весне
26.03.2012

Глубокая атмосферная ложбина не позволяет начаться весне

Оценка: 0.0    2527 6 Природные катаклизмы
14:32
На этой неделе сохранится неустойчивая и холодная погода. Центральная Россия по-прежнему будет находиться под влиянием глубокой атмосферной ложбины, в которую продолжат вовлекаться холодные воздушные массы из Арктики.

Не последнюю роль сыграет и опускание на землю тропосферного холода. Поэтому температурный фон прогнозируется на 3–5 градусов холоднее нормы. По этой же причине климатическая весна не наступит в средние многолетние сроки. Если обычно она приходит в конце марта, то в этом году наступит с задержкой.

В первую половину недели продолжат «нырять» северо-западные циклоны. Но траектория каждого последующего вихря будет проходить все западнее. Это позволит сложиться в Центральной России кратковременному затишью, которое будет протекать на фоне холодной погоды, с ночными морозами до –7…–12 и дневной температурой лишь около 0. Затем в наступление пойдут западные циклоны. Они будут приносить влажные и более теплые воздушные массы из Атлантики, что позволит температурному фону немного подняться. Но поскольку траектории циклонов пройдут по средним широтам, то мощного, по-настоящему весеннего потепления, не получится. В ночные часы прогнозируется 0…–5, днем - 0…+5. Кроме того, погода будет неустойчивой, сырой и ветреной. Пройдут осадки, временами сильные, преимущественно в смешанной фазе.

 

 

И снова солнце и мороз


// ФОБОС


Активный циклон, накануне засыпавший снегом столичный регион, ночью уже покинул территорию Московской области. Рано утром снег отмечался лишь на востоке и юго-востоке Подмосковья. Здесь же было и теплее всего: -3...-5 градусов. А на севере и западе области небо очистилось от облаков, и морозы окрепли до -8...-10, в Москве в 7 ч. утра похолодало до -7,3. В первой половине дня мы еще останемся под влиянием уходящего циклона, который отметится небольшим снегом на юго-востоке Подмосковья, но в столице и большинстве районов области существенных осадков не ожидается. При переменной облачности в черте города столбики термометров вряд ли сумеют подняться выше нулевой отметки, в Подмосковье ожидается 0…-4. Ветер северный, северо-восточный 3-8 м/с. Атмосферное давление повысится до нормальных значений - 746 мм рт. с

Прогноз средней температуры на декаду (с 26.3.2012 по 4.4.2012) по территории России

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

 

Прогноз средней температуры на декаду

Совсем нерадостные перспективы весны  в центре Европейской России

Нынешняя весна не очень-то щедра на тепло, зато солнца сегодня, в понедельник, на севере и западе Центрального федерального округа (ЦФО) будет достаточно. И пока высокое солнце - это самое главное достижение. Сезонные перемены легко не даются. Но их тренд все же ощутим, несмотря ни на что, даже на ночные морозы и на то, что погоду предстоящей недели комфортной не назовешь из-за ее крайней изменчивости.

Очередной циклон, накануне «нырнувший» с северо-запада, уходит на юго-восток, унося с собой снегопады и метели. В центре Европейской России возрастает влияние гребня антициклона. Ветер продолжит ослабевать, вероятность осадков будет небольшой, но на юго-востоке без них пока еще не обойдется. При незначительной облачности продолжающий поступать холодный воздух  сумеет прогреться до 0…-5°.

В ночь на вторник будет умеренно морозно, температура понизится до -8…-13°, а местами и до -18°. Днем на погоду округа окажет влияние фронтальная волна, ныряющая с северо-запада. Она принесет облака, небольшой снег и повысит температуру до 0°.

В среду события будут развиваться  по похожему сценарию: ночью подморозит до -8…-13°, местами до -18°, а днем на погоду, особенно западной половины округа, окажет влияние очередная фронтальная волна, ныряющая с северо-запада, вновь пройдут небольшие осадки, но уже в виде снега и мокрого снега. Потеплеет до -2…+3°.

В четверг погоду округа начнет определять обширный многоцентровый циклон. Он тоже придет с северо-запада, но быстро станет малоподвижным и задержится над Русской равниной. До субботу он удержит в регионе пасмурную погоду с осадками в смешанной фазе: от снега до дождя, в зависимости от температуры, которая будет колебаться от 0…-5° в ночные часы до 0…+5° в дневные. Атмосферное давление в эти дни будет значительно ниже нормы.

Как хочется сказать, что весна пришла окончательно, но для этого трех оттепельных дней, пожалуй, будет недостаточно. Ведь в своем тылу циклон будет вовлекать далеко на юг холодные воздушные массы с севера, и в воскресенье по предварительным прогнозам, они начнут проникать на территорию ЦФО.


Источник: meteoinfo.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Елена 26.03.2012 23:04 [Материал]
в Питере 0 и небольшой минус. А сегодня в парке пели скворцы, а на солнцепеке проклюнулась верба smile
0  
kapelmont 26.03.2012 21:50 [Материал]
Тоже раньше фанател от различных "учителей",но понял что их нет,фикция,есть только мы,в лице Источника.всё остальное лишь часть правды,а как известно полуправда хуже чем ложь.
0  
kir9lebedev 26.03.2012 15:00 [Материал]
Что это попахивает исскуственное погодой....
Как то не понятно 1 день солнце на небе не облачка на другой снег как в январе валит на другой опять солнце.... (
0  
ШЕЛВИН 26.03.2012 16:09 [Материал]
Надо узнать скорее кому в правительстве дать взятку чтоб погоду наладили!
0  
Timur-Ar 26.03.2012 22:41 [Материал]
Я вот тоже так подумал,как и прошлый раз с мега жарой, циклон стоял. Кстати, недавно была инфа о работе харпа, на графиках она отображалась так же как и за несколько дней до землетрясения в японии в 2011-м, может он по нам работал? Жарой нам урожай не извели, так решили посевную сорвать. Прошу не орать противников теории влияния харпа на погоду, у вас нет доказательств что не влияет, как нет их и у тех кто считает это возможным. Это только предположение.
0  
Imyanuil 26.03.2012 14:37 [Материал]
Сенсационное заявления мировых СМИ - ответственность за данный террористический акт взяла на себя организация "За Вселенскую Любов", ну и за взаимопонимание...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)