Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / У берегов Канады обнаружили судно-призрак - "летучего японца"
27.03.2012

У берегов Канады обнаружили судно-призрак - "летучего японца"

Оценка: 0.0    2249 1 Природные катаклизмы
14:51
Спустя год после разрушительного цунами, ударившего по Японии, на другом краю Тихого океана обнаружили траулер-призрак, бороздивший Тихий океан с прошлого марта. Японское судно заметили дрейфующим вдоль западного побережья Канады, передает Reuters.  

Покрытое ржавчиной пустое рыболовецкое судно было замечено в районе островов королевы Шарлотты примерно в 222 километрах от берега воздушным патрулем провинции Британская Колумбия. Траулер, как удалось установить по сохранившемуся на корпусе судна идентификационному номеру, был приписан к порту Хачинохе в префектуре Аомори, на севере острова Хонсю, рассказывает CNN. 

Пока канадские власти решают, как поступить с судном, поэтому за траулером просто осуществляется наблюдение. Специалисты не исключают возможность загрязнения, хотя утечек топлива пока не зафиксировано. Также "летучий японец", как окрестили траулер СМИ, затрудняет навигацию в акватории, и может быть опасен для других судов. Поэтому капитанам было выпущено предупреждение о корабле-призраке. 

Мусорные волны 

Как полагают эксперты "летучий японец" является лишь предвестником первой "мусорной волны", которая ударит по США и Канаде в 2013 году. Появление траулера "подтверждает, что мусор, унесенный цунами с суши, выбросит на западное побережье Северной Америки", рассказывает биолог Николас Маллос из независимой организации Ocean Conservancy, которая следит за проблемой мусора в океане. 

Приблизительно 1,5 млн тонн обломков прибрежных городов Японии - в том числе холодильники, стиральные машины, телевизоры, крыши, рыболовные сети - неумолимо направляются на восток через Тихий океан. 

Первое время в океане помимо обломков плавали целые дома - некоторые из 200 тысяч смытых. Попадались и автомобили - трейлеры и легковые машины. Теперь крупных предметов почти не стало, за исключением корпусов судов, но мелкие начали двигаться быстрее. 

При этом находящиеся ближе к поверхности и самые легкие из них могут прибыть даже раньше, чем ожидается, отмечает Национальное управление океанических и атмосферных исследований. 

Изначально ожидалось, что этой зимой обломки достигнут севера Гавайских островов и лишь потом постепенно приплывут к Аляске, Канаде и Западному побережью США. Однако прогнозы, сделанные вскоре после цунами и исходившие из исторических направлений течений и воздушных потоков, оказались неточными.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Nemuof 27.03.2012 18:56 [Материал]
Лучше уж голландца smile dry smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Мечи Ульфберт: сталь, которая опередила своё время на века
Германцы и славяне это две родственные силы ( R1b1, R1a1) из глубин Азии, используя которые Священна (от Везунчик)
«Шанс 49 процентов»: историк Джаред Даймонд предупредил, что мир рухнет к 2050 году
Устойчивым мир может быть только когда большинство людей отвечают сами за себя. Последнее такое сост (от Везунчик)
Если Кампи Флегрей проснётся: вулкан под Неаполем может парализовать Европу
Ну так-то есть отличный сериал Ла Пальма, там есть прямо лекции, запомните сначала температура воды, (от tigrovaia)
Древние гиганты в Эквадоре были убиты огнем с неба
В легенду попали события падения обломков спутника Лель в 1246 году, 59% людей в разных районах Земл (от Gr70)
Древние гиганты в Эквадоре были убиты огнем с неба
ну тут обычное дело, так называемые незаконные дети богов (дети богов рожденные обычными женщинами) (от andreykt)