Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / США намерены развернуть ПРО в Азии и на Ближнем Востоке
27.03.2012

США намерены развернуть ПРО в Азии и на Ближнем Востоке

Оценка: 0.0    1892 6 Происшествия
20:04
27.03.2012 США планируют развернуть элементы противоракетной системы в странах Азии и на Ближнем Востоке по аналогу системы ПРО в Европе, сообщили в Пентагоне, передает Reuters.  

Как рассказала помощник министра обороны США по глобальным стратегическим делам Мэдлин Кридон, в Азии США намерены развернуть «противоракетные щиты» совместно с Австралией, Южной Кореей и Японией. В связи с этим Вашингтон собирается вести трехсторонние переговоры, которые пройдут в два этапа. Первый этап предполагает переговоры с Японией и Австралией, второй — с Японией и Южной Кореей.

По словам Кридон, размещение новых элементов системы ПРО в Азии и на Ближнем Востоке будет направлено на противодействие Ирану и КНДР с целью защиты от постоянной угрозы со стороны этих стран, а также обеспечит защиту США на случай появления у Тегерана и Пхеньяна межконтинентальных баллистических ракет.

Представитель Пентагона заявила, что моделью для создания противоракетных систем в Азии и на Ближнем Востоке США считают свой нынешний «поэтапный адаптируемый подход» к развертыванию таких систем, который сейчас реализуется в Европе. По словам Кридон, США прогнозируют, что спрос на противоракетные системы в Азии и на Ближнем Востоке в ближайшие 10 лет будет превышать предложение. В связи с этим США займутся разработкой элементов ПРО на мобильных носителях.

Что касается Ближнего Востока, по словам Кридон, США будут продвигать в этом регионе «оперативную совместимость и обмен информацией» со странами-членами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива — Саудовской Аравией, Кувейтом, Бахрейном, Катаром, ОАЭ и Оманом — по мере появления у тех все более значимых возможностей в области противоракетной обороны.

Аналитики ожидают, что меры США по развертыванию новых систем ПРО в Азии и на Ближнем Востоке могут обострить отношения с Россией, которая опасается, что это может спровоцировать угрозу ее национальной безопасности. В то же время США заявляют, что это лишь мера по защите от Ирана и Северной Кореи. Москва выражает опасения, что подобные системы к 2020 году могут подорвать ее собственную ядерную мощь. В частности, РФ заявляла о намерении разместить свои ракеты в целях преодоления ПРО и нацелить их на потенциальные объекты НАТО.

BFM.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
msozzy 28.03.2012 10:51 [Материал]
Чем ближе ПРО , тем легче его уничтожить .
0  
maikl2m 27.03.2012 22:46 [Материал]
Самое интересное, так это то, что данное ПРО в кратчайшие сроки превращается из оборонительного в наступательное тактическое оружие ближнего и среднего радиуса действия. Достаточно сменить боеголовку.
0  
амнезия 27.03.2012 22:39 [Материал]
США намерены развернуть ПРО в Азии и на Ближнем Востоке

.......кто им даст то batman
0  
Гучномовець 27.03.2012 20:53 [Материал]
Только сегодня пересмотрел часть фильма "Великая Война". Ситуация, которая сейчас наблюдается с америкосами точь-в-точь напоминает ситуацию с Гитлером. Жаль, что История некоторых ничему не учит. Точнее, некоторые не хотят учиться. Понятно, что янки хотят контролировать и Россию, и Китай, и Индию. НО, как показывает простая истина - на двух стульях очень тяжело усидеть. Особенно, когда стулья начинают "разъезжаться"...
0  
Luscinia 27.03.2012 20:30 [Материал]
Ни чё...если что через полюс полетят или через Тихий Океан.
0  
Cowboy 27.03.2012 20:26 [Материал]
Нет, ну нормально да? Нам нужно тоже придумать себе угрозу, например найти каких-нибудь террористов в Латинской Америке, а потом поставить нашу ПРО на Кубе и в Венесуэле. Нужно же себя и мир как-то защищать от новых угроз angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)