Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Земля между жизнью и смертью
29.03.2012

Земля между жизнью и смертью

Оценка: 0.0    3788 12 Гипотезы
18:57
Татьяна Федяева: В эфире передача «Народный интерес». Ведущая - Татьяна Федяева. Сегодня мы пригласили в студию Людмилу Кузьминичну Фионову, доктора физико-математических наук, сопредседателя общественного комитета учёных. Добрый день!
Людмила Фионова: Добрый день!
Татьяна Федяева: Мы сегодня с Вами поговорим об экологической надвигающейся и уже надвинувшейся катастрофе. Наверное, начнём с Японии. Знаю, что Вы долго жили в этой стране.
Людмила Фионова: Вот теперь я хотела бы приступить к теме, но только с одной оговоркой. Всё, что сообщу, - это довольно страшные данные. Но нашей целью является не запугать людей, внушив им чувство ужаса, страха, паники, а, главное, неизбежности. Всё, что мы скажем с Татьяной Степановной в беседе, будет означать только одно: спокойные времена кончились. Мы очень провинились перед планетой Земля, и сейчас переходим к мобилизационному периоду. И задача абсолютно каждого человека, который надеется и хочет выжить, - принять участие в спасении планеты, потому что ситуация действительно достаточно жёсткая.
Татьяна Федяева: Ну, человечество уже приняло такие правила жизни, которые в короткое время привели к катастрофическому разрушению природной среды. И несмотря ни на что, оно не собирается их менять. Поэтому скорость развития негативного сценария ощутимо нарастает.
Людмила Фионова: Да. В издательстве «Белые Альвы» у меня два года назад как раз об этом вышла книга, которая называется «Политические причины глобальной экологической катастрофы». К сожалению, сегодня мы уже должны оперировать другими терминами. От слова «катастрофа» мы переходим к слову «коллапс». Коллапс - это разрушение системы, всей экосистемы планеты вследствие того, что человек обращается с ней совершенно непотребно.
Дело в том, что многие учёные предлагают сегодня массу объяснений того, что происходит. Изменения климата пытаются связать с тем, что есть циклы солнечной активности, есть вообще циклы развития планеты. Произошедшее в Японии катастрофическое землетрясение объясняют суперлунием, т.е. близким подходом Луны к Земле, и так далее. Видите ли, можно предложить массу таких вот природных причин - слово «природный» у этих - я бы сказала - «карманных» учёных, просто ключевое, потому что это то, что нравится слушать тем, кто владеет сегодня властью и финансами. Проблема в том, что учёный сегодня не ищет истину, а отрабатывает грант. И коммерциализация науки может оказаться для человечества смертельной.
Что же происходит? Есть другие учёные. Честные учёные. И вот, в частности, в сентябре 2010 года к Генсеку ООН и к главам государств обратились с тревогой более трехсот известных учёных из 85 стран мира. Они обратили внимание на то, что все негативные изменения на планете только нарастают. Их доклад назывался «Geochange», в переводе с английского это означает «Изменение земли». Я не буду загружать вас цифрами, которые плохо слушаются в радиоэфире, приведу только несколько данных, которые ужасают.
За последние 10 лет число погибших при землетрясениях возросло в 8,6 раза по сравнению с тем, что было в среднем за 50 лет.
За последние 110 лет 31% погибших при землетрясениях приходится на последнее десятилетие.
За первые пять месяцев 2010 года число извержений вулканов превысило годовой средний показатель за предыдущие110 лет.
За последние пять лет экономический ущерб от наводнений, например, в США превысил суммарный ущерб за последние 20 лет.
Геофизики с тревогой отмечают, что меняются все геофизические параметры планеты. Меняются параметры магнитного поля, идёт ускоренный дрейф полюсов. И число катаклизмов на Земле нарастает с чудовищной скоростью. Я хотела бы привести буквально несколько цифр по данным Росгидромета. Только последние годы приведу. Посмотрите, у нас 2004 и 2005 год чуть больше трехсот, 2006 год - уже почти четыреста случаев природных катаклизмов. Это землетрясения, гидрометеорологические явления. Климатические катастрофы - ураганы, тайфуны, смерчи...
Это по территории России, по данным Росгидромета. То есть с 2004 по 2007 год число катастроф увеличилось на 150 случаев в год. Это очень большой рост. Это рост катастрофический. Ну и материальный ущерб соответственно гигантский. Что же происходит? Вы понимаете, конечно, это могут быть природные причины. То есть они, безусловно, играют какую-то роль. Как их отделить? Это может сделать только наука, а наука, как я сказала, находится в плачевном состоянии. Мы уже несколько раз говорили в передаче «Народный интерес» о падении русской науки. Не будем к этому вопросу возвращаться. Думаю, это заслуживает отдельного разговора.
Татьяна Федяева: И потом это так очевидно...
Людмила Фионова: Это очевидно, конечно. У нас одни старики в науке. 63 года средний возраст! У нас целые выпуски физфака МГУ уезжают за рубеж. У нас уже под миллион число эмигрантов, наших эмигрантов, из России! [Здесь имется в виду только научная эмиграция из РФ. ]. Но поскольку наука в таком состоянии, мы должны всё-таки понимать, что планету человек не должен истреблять. Наша статья в журнале «Российская Федерация сегодня» как раз об этом.
Татьяна Федяева: И в этом журнале очень большая, очень серьёзная статья, авторами которой являются как раз наша сегодняшняя собеседница Людмила Кузьминична Фионова, хорошо знакомая нашим постоянным радиослушателям Ирина Ермакова, кроме того, Юлий Лисовский и Анатолий Самарин, которых вы тоже, дорогие радиослушатели, знаете, не раз слышали в наших передачах.
Людмила Фионова: Видите, нам пришлось привлечь коллектив из общественного комитета учёных, в который входят физики - такие, как я и Лисовский, биолог Ермакова, социолог Самарин, чтобы объять всю проблему. Я уже сказала, что сегодня ситуация определяется как экологический коллапс. В принципе, не надо даже быть геофизиком. Посмотрите за окно. Мы имеем в середине апреля настоящую зиму. Причём это не только в России! Только что вышел в интернете материал, который называется «Погода сошла с ума от Мекленбурга до Оренбурга». Страдает и Европа. В частности, в Германии была песчаная буря. Это совершенно немыслимая вещь: песчаная буря в Германии. Такого вообще не было никогда - принесло песок с Балтийского побережья. Это стало причиной гигантских транспортных катастроф в Германии, а также всех остальных - экономических и прочих - коммуникационных проблем. Такого никогда не было. И говорить, как говорит, например, наш Росгидромет в лице Вильфанда, что всё это уже было...
Татьяна Федяева: Просто, может быть, не фиксировалось?
Людмила Фионова: Нет. Такого нарастания катаклизмов не было - это однозначно. И говорят это, ещё раз повторяю, «карманные» учёные, которые отрабатывают грант, которые не хотят потерять своё рабочее место, но в таких ситуациях лгать - это уже чревато. Земля находится в катастрофическом состоянии, виноват, безусловно, человек. Мы всё время говорим о техническом прогрессе. Все - и правительство и оппозиционные партии пишут свои программы и обещания, только исходя только из одного - из благ человека. Век научно-технической революции внушил нам абсолютно ложную мысль, что человек - центр вселенной. Мы даже природу назвали «окружающая среда». И её задача - только нас с вами снабжать.
Татьяна Федяева: Обеспечивать.
Людмила Фионова: Земля нам всем должна! Мы ей - ничего! Статья называется «Кто платит за научно-технический прогресс?» Платит природа. Так давайте спросим у неё - а ей есть, чем платить? Мы называем «полезные ископаемые». Они полезны для нас. Мы считаем только так. И деловые люди в очень дорогих костюмах, владеющие гигантскими состояниями - что они обсуждают? Цены на нефть, цены на газ. Размеры добычи. Кто-нибудь вообще говорит о Земле?
Образуются от нефтедобычи пустоты. От газа - пустоты. Это влияет на земную кору. То, что произошло в Японии, некоторые честные учёные, безусловно, связывают с массовой добычей полезных ископаемых. Потому что поехали тектонические плиты. Для таких выводов не надо быть учёным. Дырка образовалась! Естественно, баланс коры нарушился. Но вы знаете исследования на эту тему? Мыслимо вообще подумать, что в Институте нефти и газа имени Губкина проведут исследования негативного влияния массовой добычи полезных ископаемых на земную кору? Да нет же!
Татьяна Федяева: Там другие задачи?
Людмила Фионова: Кто платит? Сырьевики? Что нужно сырьевикам? Прибыль. Я процитирую слова новосибирского учёного профессора Алексея Дмитриева, который сказал: «Если выгода идёт впереди природы, не будет ни природы, ни выгоды». Мы напрягли Землю настолько, что уже близки к тому, что она не выдержит. Сейчас, наращивая в соответствии с нашей экономикой, с обществом потребления, в которое мы вписались в 91-м году, и, радуясь, что мы становимся всё богаче, мы забыли об одном - Земле уже нечем платить. По прогнозам учёных, уже к 30-му году, чтобы удовлетворить сегодняшние потребности человека, понадобится вторая планета.
Татьяна Федяева: Людмила Кузьминична, Вы, начиная передачу, сказали - не хочу пугать. И не будем пугать. Так вот, достаточно каждому из нас взглянуть в окно, достаточно просто порыться в собственной памяти, сравнить, что было десять, пятнадцать, двадцать лет назад, как неизбежно понимаешь, что последствия чудовищные. Но что делать? И возможно вообще что-нибудь сделать или нет? Кстати, Вы сказали о добыче нефти и газа, а вот о Гольфстриме что-нибудь скажете?
Людмила Фионова: Сейчас выйдет наша вторая брошюра в издательстве «Белые Альвы». Она будет называться «Земля между жизнью и смертью».
Татьяна Федяева: Я бы вас о чём-нибудь весёленьком попросила...
Людмила Фионова: А я о весёленьком и говорю. Там будет целая глава, которая называется : «Намеренное уничтожение планеты человеком». Там три раздела - климатическое оружие, уничтожение Гольфстрима, и третье - химтрэйлы. Я думаю, что большинство даже не слыхали о таком понятии - «химтрэйлы». В одном из последних номеров газеты «Знание-власть!» вышла наша статья, так и называется «Химтрэйлы». С американских самолётов распыляют некие вещества. Они призваны якобы бороться с глобальным потеплением. На самом деле они токсичны. Они уничтожают почву, изменяют почву. Есть такие достаточно специальные сведения о том, что там принимает участие фирма, которая хочет трансгенные семена продвинуть, уничтожая растения нормальные.
Татьяна Федяева: Это достаточно достоверные факты?
Людмила Фионова: У нас в этой статье сотни ссылок на источники. Это достоверно, как всё остальное. Именно с химтрейлами связывают массовую гибель птиц в начале года.
Что касается Гольфстрима. Всё выстраивается ради выгоды. И компания Бритиш Петролеум, которая допустила взрыв платформы, обработала Мексиканский залив такими веществами, которые убирают нефть с поверхности, опуская её на дно. Образовалась линза. Во-первых, вещества эти токсичны сами по себе. В результате на всём Восточном побережье Соединённых Штатов идут токсичные дожди. Речь идёт уже о эвакуации с Восточного побережья людей. Там идут массовые заболевания. Вот то, что сделано Соединёнными Штатами.
Что касается Гольфстрима - утечки нефти, а также обработка этим веществом, а также глобальное потепление привели к тому, что Гольфстрим стал менее мощным, стал менее подвижным, есть данные со спутников, что он якобы замыкается внутри Мексиканского залива. Галф-стрим - поток из залива. Из Мексиканского залива. В результате Европа лишилась грелки. Это было тёплое течение, а Гольфстрим стал холоднее. Вы видите, в Западной Европе погода стала как в Сибири, там холодно, там морозы. Это следствие деяний человека.
И третье - климатическое оружие, мы не будем здесь на нём останавливаться. Одна из версий связывает жару прошлого лета с действием системы НААRP - антенного комплекса на Аляске, который обеспечил нам вот это всё. В доказательство приводят резкое уменьшение толщины атмосферного слоя именно над территорией России. Но давайте перейдём к оптимистическому?
Татьяна Федяева: Давайте!
Людмила Фионова: Самое главное. Наша статья, которая называется «Накануне экологического коллапса», опубликована в восьмом номере газеты «Знание - власть!» Но у этой статьи есть и второе название: «Комитет спасения планеты». И именно это название вынесено на первую страничку газеты
Татьяна Федяева: Знаю, что у нас есть комитет, в который Вы входите, - это общественный комитет учёных, а комитет спасения планеты - туда входят только русские, российские учёные или какие-то другие?
Людмила Фионова: Очень хороший вопрос! Экологические изменения, естественно, никаких границ не признают. К сожалению, у очень многих людей есть такая психология кочки: пропади земля и небо, мы на кочке проживём. Когда говоришь простому человеку, что надвигается экологическая катастрофа, он говорит - ну ничего, у меня есть дом в деревне - там колодец, дрова и погреб, полный картошки. Вы вспомните, в прошлое лето горели именно деревни. Глобализация - это объективная реальность. Ну, сколько ты проживешь ты на погребе с картошкой, если не сгоришь? Тебя коснётся и всё остальное. Никакой кочки, на которой может выжить человечество, абсолютно нет. Мы либо солидарно выживем, либо солидарно погибнем
Поэтому сейчас на первый план выходят политические методы спасения от экологической катастрофы. Что это такое? Мы называем это экологический социализм. Переход к обществу социальной справедливости. Справедливость - это вообще не для наивных. Это - базовый закон природы. Волк, львица никогда не задерёт больше того, сколько он может съесть. Вся природа выстроена по принципу справедливости. Угол падения равен углу отражения. Действие всегда вызывает противодействие. Возмездие неизбежно. Поэтому мы говорим, что спасением должно быть общество социальной справедливости. Это должно быть социалистическое общество и совершенно немыслимо, об этом, кстати, сказал Уго Чавес, президент Венесуэлы на одном из климатических саммитов, что невозможно сохранить природу на планете, где всеми богатствами владеет буквально десяток людей, а остальные - в нищете.
Татьяна Федяева: И всё-таки хочется получить ответ на вопрос.
Людмила Фионова: Я уже перешла к Уго Чавесу. Международный комитет спасения планеты. Хотела бы сказать, кого мы предлагаем в качестве основных спасателей. Обратимся снова к Белоруссии. Давайте посмотрим. Прошу прощения, что приведу ещё несколько цифр. Белоруссия импортирует всего полтора - два процента продовольствия. А мы - семьдесят! Имейте в виду, что в прошлое лето наши пустые поля - сорок миллионов брошенных гектаров, работали как бикфордов шнур, они были покрыты сухим бурьяном. В Белоруссии этого нет.
В Белоруссии за последние двадцать лет площадь лесов приросла на один и три десятых миллиона гектаров. А у нас за прошлое лето пятнадцать миллионов гектаров сгорело - это больше, чем все леса Белоруссии. И ущерб мы понесли в пятнадцать миллиардов долларов. Почему? Мы разрушили всю лесную службу, всю охрану, мы разогнали. авиаотряд, который осуществлял мониторинг, мы убрали двести тысяч лесных рабочих .
Итак, обратимся к Белоруссии. Кто же такой Александр Лукашенко? Это «зелёный» политик. Политик, который сохраняет в порядке свою природу - национальные парки, водоёмы. Мы недавно приехали из Белоруссии - там всё в идеальном состоянии. Все поля возделаны. Всё чисто, всё прибрано. Всё совершенно идеально. Я уже не говорю о том, что продолжительность жизни человека в Белоруссии на пять лет больше, чем в России, а по ним сильнее ударил Чернобыль.
Итак, лидер «зелёный». И почему же он является изгоем в мировом сообществе? Давайте спросим себя, чем он так ненавистен? Он не даёт разграбить Белоруссию. Что же получается? Всё остальное мировое политическое сообщество- оно что - это некая Партия Смерти? Мы, ученые, предлагаем создать именно Партию Жизни. Мы предлагаем ввести туда таких людей Александра Лукашенко, который в порядке держит небольшое государство, но в идеальном порядке Он действительно зелёный лидер.
Туда должен войти Уго Чавес, который первое, что сделал - почистил нефтяные болота в бассейне реки Ориноко. Туда должен войти Эво Моралес, президент Боливии, который провёл альтернативный саммит по климату. Все официальные саммиты проваливаются. Потому что ими руководят те, кто ищет выгоды.
Татьяна Федяева: Понятно. Это об оптимизме. Но всё-таки некоторые говорят уже о том, что мы точку невозврата прошли. Вы физик, Вы математик, Вы очень много ездите, много знаете. Ваше мнение? И, кстати, вы занимаетесь в том числе и проблемами экологии.
Людмила Фионова: Вы знаете, я могу сказать не как физик, а как просто человек. Надо драться до последнего Я уже сказала - система настолько сложна, что сейчас по существу, если подойти серьёзно к проблемам экологии, мы должны менять систему власти на Земле. На Земле должен править комитет экспертов. Триста учёных сказали, что им недостаточно экспертов.
 
 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
Phil 30.03.2012 10:49 [Материал]
живем как майя... ничему история не учит...
0  
kir9lebedev 30.03.2012 10:36 [Материал]
Мда ребята все грустно...(
0  
Эвредика 29.03.2012 22:37 [Материал]
Мы избрали ту же власть что и правила до этого для нас мало что изменится если мы и дальше будем молчать или возмущатся на сайте Москва это не прочитает и не чего не изменится. Начните с себя. Спросите каждый себя что я делаю: я сажаю деревья или ломаю и пилю их, бросаю мусор на улице и т.д То есть отношусь ли я с любовью ко всему что меня окружает. Говорите ли вы по утрам мой мир прекрасен, я отношусь с любовью и понианием к миру в котором живу и ко всем кто живёт в моём мире. Я говорю это каждое утро когда выхожу из дома и иду на работу. И не только говорю, но думаю что я делаю прежде чем прикоснутся к миру вокруг меня.
0  
alex1 29.03.2012 22:56 [Материал]
Эвредика, +100! Начинать надо с себя. smile
0  
vastaanottojoo 29.03.2012 23:05 [Материал]
У меня сибирские кедры всходят. В Эфиопии посажу cool
0  
DS777 29.03.2012 21:50 [Материал]
Спасибо за размещение материала. Многие смогут по иному увидеть проблемы Планеты.
0  
vastaanottojoo 29.03.2012 20:18 [Материал]
А у нас барыги законы пишут.
0  
express_arrow 29.03.2012 19:40 [Материал]
Да, Лукашенко - молодец!
Наши тоже, приехав оттуда не так давно, рассказывали то же самое, что и Фионова.
Год или полтора назад был международный экономический форум в С-Петербурге. Там озвучивали статистические данные о том, сколько стран и на сколько процентов Белоруссия покрывает своим продовольствием. Цифры точно сейчас не назову, но они - ошеломляющие. Ведущий коммерсанта ФМ (и я тоже) аж осмысливал их несколько секунд...
0  
Babaika 29.03.2012 20:30 [Материал]
а это потому, что у руля Белоруссии - белый РУС, а у руля Россеи - чёрные жиды&co wink
0  
spheroid 29.03.2012 23:07 [Материал]
"и компания"-это лишнее.
0  
spheroid 29.03.2012 19:35 [Материал]
на сто пятьдесят лет опоздали с такими заявлениями.
0  
Sibirjak72 29.03.2012 19:47 [Материал]
Ну им же надо "актуализировать" проблему! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)