Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Вторая ливийская. Новая гражданская война грозит расколом Ливии
03.04.2012

Вторая ливийская. Новая гражданская война грозит расколом Ливии

Оценка: 0.0    1818 3 Происшествия
10:29
На юге Ливии вспыхнули вооруженные столкновения, в которых, только по официальным данным, погибло около 150 человек.

Столь кровопролитных боев после свержения Муамара Каддафи в стране еще не было. Эксперты опасаются начала новой гражданской войны, в которой ливийцы окажутся расколотыми по расовому и национальному признаку: в городе Себхе арабы сражаются с чернокожими тубу, а в другом районе области Феццан — с туарегами. Одна из главных причин конфликта, который может перекинуться на соседние государства,— дележ нефтяных доходов.

Столкновения в Себхе начались после того, как в конце марта были убиты вождь тубу и двое его приближенных. По одной версии, это была месть за гибель местного араба от рук их соплеменника. По другой — вожди тубу и арабского племени улед-сулейман не смогли поделить 10 млн динаров (примерно €6 млн), направленных из Триполи на укрепление безопасности в регионе. 

Себха — столица Феццана, одной из трех исторических областей, составляющих сегодняшнюю Ливию. Две другие — Триполитания со столицей в Триполи и Киренаика с центром в Бенгази, откуда началось восстание против Муамара Каддафи). 

Дальнейшие события представители тубу называют этническими чистками и даже геноцидом. По их словам, отряды арабских боевиков жгли дома чернокожих жителей города, убивали женщин, детей и стариков. В ответ тубу объявили о создании собственного правительства Южной Ливии, пригрозив взрывать нефтепроводы, а также обратиться за помощью к соплеменникам, живущим в соседних государствах — Чаде и Нигере. Таким образом, события на юге Ливии грозят спровоцировать серьезный региональный кризис и даже международный конфликт. 

По мнению экспертов, столкновения в Себхе обнажили сразу несколько тревожных тенденций. 

Во-первых, беспомощность центральных властей Ливии. Из Триполи так до сих пор и не прислали войска для усмирения боевиков и предотвращения резни. Направлять в Себху, расположенную в 750 км от столицы, по большому счету некого. Национальная армия Ливии находится в зачаточном состоянии. А наиболее боеспособные "революционные отряды" из Зинтана, Мисураты и Бенгази не горят желанием воевать за сотни километров от родных мест, в далекой Себхе, где живут совсем другие племена. 

Во-вторых, подтверждаются прогнозы, что после крушения режима Муамара Каддафи нарушится межплеменной и межэтнический баланс, который худо-бедно сохранялся в джамахирии. Если не остановить столкновения в Себхе, дальше события могут развиваться по сценарию суданского Дарфура, где гражданская война идет по расовому признаку — арабы против африканцев. 

Помимо Себхи в том же Феццане вблизи границы с Алжиром существует еще одна горячая точка — оазис Убари, где происходят вооруженные столкновения между арабами и другим нацменьшинством — туарегами. Как и в случае с Себхой, одна из причин конфликта там — дележ доходов от нефти и газа. 

И тубу, и туареги опасаются, что новое территориальное деление страны, о котором в последнее время все чаще говорят власти Ливии, приведет к тому, что они лишатся "нефтяной ренты". А доходы поделят меж собой арабские племена, тогда как при полковнике Каддафи существенная часть средств оставалась в муниципалитетах, где ими могли распоряжаться представители живущих там нацменьшинств. 




kommersant.ru













 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
gvar 03.04.2012 15:18 [Материал]
это хуже чем афганистан - это африка - вот когда ущемленные начнут взрывать нефтепроводы и скважины тогда начнется экологический капец
0  
msozzy 03.04.2012 15:38 [Материал]
Никто нефтепроводы и нефтепромыслы трогать не будет . Достаточно вспомнить Чечню . За всю войну нефтепровод не разу не пострадал . Дяди которые заказывают войну не хотят терять деньги .
0  
msozzy 03.04.2012 12:37 [Материал]
Да натворили пендосы дел . Теперь это будет второй Афганистан . Если-бы они не лезли не в свои дела то СССР в Афгане установила порядок . В Ливии был порядок но не такой какой нравится жидо-массонам . Сейчас очередь за Сирией . Аль-джазира на всю опорочивает правительство Сирии . Работают на пендосов . Вот только есть вопрос - как эта проамериканская медиа группа брала интервью у бин Ладена после 11го сентября и выкладывала в эфир .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)