Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Оружие ближайшего будущего: лазеры, СВЧ и искусственные землетрясения
03.04.2012

Оружие ближайшего будущего: лазеры, СВЧ и искусственные землетрясения

Оценка: 0.0    2406 7 Наука и Технологии
13:28
Министр обороны РФ Анатолий Сердюков накануне сообщил о создании оружия на новых принципах – лучевого, генного и волнового. А особую ставку делают на психофизическое оружие. Оно должно появиться в арсенале российской армии после 2020 года.

Что это будет за оружие? Как с его появлением может измениться концепция войны вообще? Об этом ведущие "Утра России" побеседовали с председателем общественного совета при Министерстве обороны РФ Игорем Коротченко.

"Пока в рамках государственной программы вооружения мы будем оснащать нашу армию обычными видами оружия, включая, безусловно, ядерное, – рассказал эксперт. – Но одновременно задаются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по анализу того, что можно сделать в области разработки оружия на новых физических принципах".

По словам Коротченко, в ряде других стран, особенно на Западе, такие разработки активно ведутся. "Это и климатическое оружие, и геофизическое – оружие, принцип работы которого заключается в воздействии на различные природные процессы. Например, землетрясение. В целом ряде стран искусственно сгенерированное и непонятно откуда взявшееся землетрясение может полностью разрушить инфраструктуру", – пояснил эксперт.

Что касается генетического оружия, то оно относится к разряду запрещенных. В России его не разрабатывают, а только анализируют, что делается в этом направлении и на Западе, и на Востоке. "Данные об этом противоречивые, но есть опасения, что подобного рода разработки могут там вестись", – сказал Игорь Коротченко.

Если новых видов оружия появляется все больше, то зачем тогда в нашей стране продолжают совершенствовать танки и пилотируемые истребители? По словам эксперта, пока концепцию обычной войны никто не отменял. А появление новых, экзотических видов оружия будет происходить постепенно.

"Мы видим по кадрам американской военной кинохроники, что активно разрабатывается различного рода СВЧ-оружие. В частности, показывали, как волновое оружие использовалось для разгона манифестантов. Люди просто не могут находиться на месте, они чувствуют, что их как будто поместили в микроволновую печь, и они стремятся как можно быстрее покинуть зону воздействия", – продолжил он.

Тем не менее, по словам Игоря Коротченко, разработки новых танков и самолетов на западе тоже ведут, и очень активно. "Мы будем свидетелями развертывания космического эшелона американской ПРО, это будет лучевое оружие, это будут лазеры с рентгеновской накачкой, которые будут способны поражать цели и в космосе, и на земле", – рассказал эксперт.

По его словам, впереди нас ожидает настоящий научно-технический бум. И гонка вооружений в этих условиях выходит на новый уровень. "Чтобы Россия могла чувствовать себя спокойно, мы пока начинаем самые первые шаги. Чтобы оценить перспективы, понять, насколько это реализуемо, узнать, что делается у потенциального противника и быть готовыми, если потребуется, создать надежный щит от таких видов оружия", – заключил Игорь Коротченко.

Видео ВЕСТИ

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Truth_evidence 19.04.2012 16:20 [Материал]
"До тех пор пока люди будут резать животных, они будут убивать друг друга." Пифагор
0  
Nikolyan 19.04.2012 16:06 [Материал]
бла бла бла, пропаганда, деза и фуфло biggrin
0  
Ludovit 04.04.2012 17:24 [Материал]
Да уж — «мечтатели»... Пусть уж лучше идут, родятся снова, может, чуток поумнеют...
0  
PudRa 03.04.2012 15:04 [Материал]
Да уж, страшно жить
"По его словам, впереди нас ожидает настоящий научно-технический бум."
Да впереди нас ожидает настоящая задница с таким перспективами. Разве жизнь выдержит все, что они собираются натворить?
Так уж пусть луше конец света...
0  
Imyanuil 03.04.2012 14:43 [Материал]
у того енота, что сидит в пруду, дубина в 2 раза толще и длиннее, психотронная, нафинтеперсенная; поэтому мы, чтобы чувствовать себя спокойно, будем утолщать и удлиннять свою дубину! Бесконечно! Тем более, когда с другой стороны такой же енот biggrin
0  
msozzy 03.04.2012 13:40 [Материал]
"Мы будем свидетелями развертывания космического эшелона американской ПРО, это будет лучевое оружие, это будут лазеры с рентгеновской накачкой, которые будут способны поражать цели и в космосе, и на земле", – рассказал эксперт.
А теперь пусть эксперт скажет способ накачки лазера , сто законы Ньютона уже отменили ?
0  
express_arrow 03.04.2012 13:32 [Материал]
""Чтобы Россия могла чувствовать себя спокойно, мы пока начинаем самые первые шаги"
no comments
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)