Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В рекордно высокой температуре США в марте виновато не глобальное потепление, а необычное стечение обстоятельств
03.04.2012

В рекордно высокой температуре США в марте виновато не глобальное потепление, а необычное стечение обстоятельств

Оценка: 0.0    1714 3 Природные катаклизмы
16:15
Рекордно высокая температура воздуха, сохранявшаяся в марте на всей территории США, связана с необычным стечением обстоятельств, а не с глобальным потеплением. К такому выводу пришли специалисты Национального управления США по исследованию атмосферы и океанов, назвавшие аномальные температуры минувшего месяца "метеорологическим мартовским безумством".
 
В этот период средняя температура на территории страны была на 10 градусов Цельсия выше обычной, а в некоторых районах столбик термометра поднимался на 20 градусов выше нормы. Например, в "городе ветров" - Чикаго - в марте стояла июньская погода. В целом за первый весенний месяц в США были установлены 7 тыс температурных рекордов.
 
Однако глобальное потепление, которое некоторые ученые склоны теперь считать основной причиной любых природных аномалий, оказалось здесь ни при чем. "Общее изменение климата на планете сыграло свою роль, но эта роль была весьма скромной", - сообщил метеоролог из Национального управления по исследованию атмосферы и океанов Мартин Хёрлинг. По его подсчетам, глобальное потепление "виновато" в "мартовском безумстве" не более чем 10 проц.
 
А основная ответственность за американские капризы погоды лежит на устойчивом южном ветре, который в течение длительного времени переносил на север огромные массы теплого воздуха из района Мексиканского залива. Как пояснил Хёрлинг, большая разница в атмосферном давлении на западном и восточном побережьях США создали для него идеальный коридор, протянувшийся через всю территорию страны. По словам метеоролога, такие необычные условия складываются примерно раз в сто лет. Во всяком случае, ничего подобного ученые не наблюдали с 1910 года.
 
Сейчас многие американцы чуть ли не в панике задаются вопросом: "Если март был таким теплым, то каким же жарким должно быть лето?" Однако специалисты успокаивают: прямой зависимости между температурами в разные времена года практически не существует, говорить о появлении каких-то тенденций на основании данных всего за 30 дней неправомерно, и в следующие месяцы погода в США должна войти в норму.

ИТАР-ТАСС

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Voyager 03.04.2012 18:14 [Материал]
"7 тыс температурных рекордов." - мдаа.. нехило так...
ХААРП тренируется? Или может наши решили biggrin
0  
вольфзангель 03.04.2012 19:35 [Материал]
И по климату и по другим грядущим событиям 2012 очень серьезная информация у Клифа Хая в его программе Web Bot.
0  
satgal 03.04.2012 17:20 [Материал]
сразу возникает вопрос: аномально жаркий март они, метеорологи, прогнозировали? если нет, то как можно говорить о том, что летом температура войдёт в норму????? cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)