Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Коллайдер - машина времени?
03.04.2012

Коллайдер - машина времени?

Оценка: 0.0    2612 3 Гипотезы
20:43
Согласно теории относительности, путешествия во времени возможны лишь для тел, находящихся под действием чудовищной гравитации либо движущихся быстрее скорости света.

Барьер преодолим

Но, по Эйнштейну, превысить скорость света невозможно. Это уже стало аксиомой. Однако пришло время переосмыслить Эйнштейна. Эксперимент, проведенный Европейским центром ядерных исследований (CERN) в Женеве совместно с коллегами из итальянской лаборатории Сан-Грассо на Большом адронном коллайдере летом 2011 г., показал, что частицы нейтрино могут быть разогнаны до скорости, которая превышает скорость света. 

Пучок нейтрино, частиц меньше атома, практически не имеющих массы, был запущен по подземному туннелю на расстояние 723 км. Они прибыли в точку назначения на несколько миллиардных долей секунды раньше чем если бы двигались со скоростью света, а это означает, что она не является недостижимым пределом.

На чай к потомкам

Если результаты этого эксперимента подтвердятся, то наши фундаментальные представления о мире изменятся. И хотя ученые склонны считать итоги эксперимента достоверными, до воскресных визитов к потомкам в будущее еще очень далеко.

Коллайдер - машина времени?

По мнению физиков, машиной времени может стать Большой адронный коллайдер. Новые частицы, которые возникнут в ходе его работы, при столкновении способны нести информацию в прошлое. И здесь нет противоречий законам физики. Ученые из университета Вандербильта (США) выдвинули теорию, что с помощью БАК будет найден не только бозон Хиггса - таинственная частица, придающая материи ее массу, но и еще одна - так- называемый синглет Хиггса, которая будет обладать способностью перемещаться вo времени. Если мы научимся управлять «странствующей» частицей Хиггса, то сможем отправлять в прошлое послания. Например, предупреждать о несчастных случаях или катастрофах. И прошлое можно будет изменять. У этих прогнозов есть и противники, которые считают, что путешествия в прошлое каких-либо частиц невозможно вследствие действия принципа причинности: если что то произошло раньше, а что-то позже, то это изменить уже невозможно. Но этот закон не Доказан... потому что никто еще не попадал в прошлое. Машина времени существует только в воображении фантастов, пока еще...


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Валькирия 04.04.2012 15:26 [Материал]
biggrin "Машина времени" давно уже существует. Это наше сознание, именно оно способно перемещаться по Времени в прошлое и в будущее. И никакой мистики.
0  
Lunohod 03.04.2012 23:48 [Материал]
Есть другая теория? Или так - лиж-бы написать? biggrin
0  
ParabellumRus 03.04.2012 22:33 [Материал]
Если даже частицы будут нести информацию в прошлое, то на нашем настоящем это никак не отразится, т.к. в этом случае будет создано другое, параллельное нам "настоящее".
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)