Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / США отрицают, что Азербайджан предоставил Израилю аэродромы для атаки Ирана
03.04.2012

США отрицают, что Азербайджан предоставил Израилю аэродромы для атаки Ирана

Оценка: 0.0    1406 1 Происшествия
21:16
03.04.2012 Госдепартамент США опроверг данные о том, что Израиль получил право использовать ряд военных аэродромов Азербайджана в возможном военном конфликте с Ираном.

Комментируя в понедельник на регулярном брифинге для журналистов сведения на этот счет, начальник пресс-службы Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что они не соответствуют действительности. "Я не располагаю никакой информацией, указывающей на то, что у сообщений на эту тему есть какая-либо фактическая основа", - сказала официальный представитель американского внешнеполитического ведомства.

Утверждения о том, что Баку разрешил Израилю пользоваться несколькими военными аэродромами Азербайджана, содержались в статье, которая была опубликована в минувшую среду в электронной версии вашингтонского еженедельника Foreign Policy. Ссылаясь на неназванных высокопоставленных представителей администрации Обамы и сотрудников американской разведки, автор писал, что, "согласно выводам США, Израилю недавно был предоставлен доступ к воздушным базам близ северной границы Ирана".

Некоторые оппоненты администрации Обамы в Республиканской партии охарактеризовали появление разоблачительной статьи в Foreign Policy как сознательную утечку информации, которая была организована Белым домом. "Это фактически саботаж по отношению к Израилю", заявил, в частности, бывший посол США в ООН Джон Болтон в интервью телекомпании Fox News.

По словам автора заметки в Foreign Policy, спецслужбы США "все больше беспокоятся по поводу того, что военная экспансия Израиля в Азербайджане осложняет американские усилия, призванные ослабить израильско-иранскую напряженность". Поэтому стратеги Пентагона вынуждены учитывать не только сценарий войны на Ближнем Востоке, но и ее потенциального распространения на Кавказ.

Ранее министр обороны Азербайджана Сафар Абиев заявил 12 марта в Тегеране, где находился с визитом, что государство не допустит использования своей территории для нападения на Иран. "Ни одна страна не сможет противопоставить Азербайджан и Иран и использовать азербайджанскую территорию для угрозы и нападения на Исламскую Республику", - цитирует министра ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос иранских журналистов о связях его страны с Израилем, он подчеркнул, что "Азербайджан в целях укрепления своих вооруженных сил вынужден закупать оружие и военное снаряжение, но это оружие никогда и ни при каких обстоятельствах не будет использовано против Ирана".

newsru.com


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
lusidan 04.04.2012 01:54 [Материал]
Выдают желаемое за действительное.Собака лает-караван идет. smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)