Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Мнение: НАТО тихо перемещается в Молдову
05.04.2012

Мнение: НАТО тихо перемещается в Молдову

Оценка: 0.0    1442 3 Происшествия
09:15
Официальное руководство Республики Молдова попросило НАТО защитить республику от рисков, связанных с присутствием в Приднестровье российских войск, и взять ее под крыло по примеру Грузии, пишет сегодня «Независимая газета», комментируя недавнюю поездку премьера РМ Филата в Брюссель.

Председатель Социал-демократической партии Молдовы Виктор Шелин сообщил изданию, что «вскоре молдавское небо будут контролировать самолеты страны НАТО – Румынии». «Как только парламент примет закон о контроле молдавского воздушного пространства (законопроект уже прошел первое чтение), тут же последует официальная просьба к НАТО помочь стране-соседке альянса обеспечить этот контроль», – пояснил Шелин.

Он напомнил, что закон, о котором идет речь, предусматривает укрепление ВВС РМ 8 самолетами и 8 вертолетами – для обеспечения безопасности республики с воздуха. Но, заметил молдавский политик, на закупку необходимых летательных аппаратов понадобится 250 млн долл, а свободных денег в казне нет, и потому «последует просьба о помощи в адрес НАТО».

Денег нейтральной Молдавии не дадут, «но безопасность с воздуха обеспечат, причем контролировать воздух будут, скорее всего, румыны». А США уже пообещали переоснастить и обучить молдавскую армию. Виктор Шелин заверил «НГ», что почва для этого уже готовится и Филата по этому поводу и «вызывали в Брюссель».



Молдавский политик считает, что «вскоре в Молдавии будет установлен радар, а на военном аэродроме начнут садиться те самые самолеты и вертолеты, которые будут работать в молдавском небе». «Таким образом, НАТО тихо переместится в Молдову», – заметил Шелин.

Он также предположил, что «из новой Конституции, которую пытается «провести через парламент действующая власть, может исчезнуть статья о нейтральном статусе страны», – заметил Шелин. Он добавил, что, понимая это, руководимая им партия инициировала референдум по интеграции в другую сторону – в Евразийский союз.

2 апреля в Молдавии стартовала Неделя НАТО, организованная Центром информирования и документирования Североатлантического альянса. В течение этого времени при участии иностранных волонтеров, представителей властей, а также работников посольств стран-членов НАТО состоится информационная кампания о целях и действиях организации, пройдут выставки, круглые столы и дискуссионные клубы. Специалисты НАТО проведут ряд мероприятий со студентами.

Подобные недели проводятся в Молдавии последние четыре года, после того как выяснилось, что возможная интеграция страны в НАТО не приветствуется местным населением. Объясняется это тем, что вступление в альянс означало бы визовый режим с Россией, а там рабочие места, которых нет дома. Обещай НАТО рядовым молдаванам гарантированные заработки на Западе, и они проголосовали бы «за» альянс, как это в свое время сделали грузины, отмечает «НГ».

Между тем, директор кишиневского Института европейских исследований, эксперт женевского Центра демократического контроля за вооруженными силами Виорел Чиботару обратил внимание «НГ» на то, что Неделя НАТО – формальное мероприятие, проводимое не только в Республике Молдова. Причем «у нас оно проводится скромнее, чем в Украине или России», подчеркнул эксперт. По его мнению, Филат провел в Брюсселе всего лишь протокольное мероприятие.

«Республика Молдова является соседом НАТО, и у нас есть нерешенные проблемы. Они связаны с нарушением Российской Федерацией статуса нейтралитета нашей страны – ее войска присутствуют на территории Молдовы. Кроме того, у нас неурегулированный приднестровский конфликт. И в Приднестровье есть вооруженные силы, над которыми нет международного контроля. С точки зрения существующих рисков. НАТО воспринимается в Кишиневе как фактор возможного сдерживания. И с точки зрения политики НАТО играет свою роль в регионе, как, например, ОБСЕ или ООН. И эта роль нацелена на упреждение возможного вооруженного конфликта. Когда, например, в Грузии в 2008 году началась война, то, хоть она и не страна НАТО, но при этом соседка Турции, которая является членом альянса, другой член НАТО – США послали в регион военные корабли. Правда, у Грузии в отличие от Молдовы есть обещание НАТО принять ее в свой состав, как, впрочем, и у Украины. По крайней мере, двери НАТО для этих стран открыты. Молдова таких просьб никогда не высказывала», – объяснил Чиботару в интервью «Независимой газете».



© 2012, «Новый Регион – Кишинев»


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
ussr-33 06.04.2012 14:45 [Материал]
Да ей хана настала, как только отделилась
0  
Привратник 06.04.2012 05:52 [Материал]
Хана Молдавии...
0  
вольфзангель 06.04.2012 00:12 [Материал]
Страшнее шавки зверя нет!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)