Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Мали. Повстанцы провозгласили независимость севера
06.04.2012

Мали. Повстанцы провозгласили независимость севера

Оценка: 0.0    1917 1 Происшествия
22:02
06.04.2012 Малийские повстанцы, захватившие на этой неделе ряд ключевых городов, провозгласили в пятницу независимость Азавада, региона на севере страны, передает агентство Reuters. 

Алжир, Франция и Африканский союз отказались признавать декларацию о независимости повстанцев.

Туареги вынашивали мечту об отделении с 1960 года, когда Мали, производящая золото и хлопок, получила независимость от Франции, однако никак не могли заручиться международной поддержкой из-за опасений, что данный шаг может вдохновить сепаратистские движения в других странах.

Захватить север страны, пустынную зону, которая по величине превосходит территорию Франции, взбунтовавшимся туарегам помогли их соплеменники, вернувшиеся из Ливии, где воевали на стороне свергнутого главы Джамахирии Муаммара Каддафи. Восстание, разгоревшееся в прошлом году, поддержали исламисты, связанные с "Аль-Каидой".

"Исполнительный комитет MNLA призывает все международное сообщество, действуя в духе мира и справедливости, незамедлительно признать независимое государство Азавад", - говорится в заявлении генерального секретаря руководимой туарегами повстанческой группировки MNLA.

В сообщении MNLA, которое появилось на сайте группировки (www.mnlamov.net), также сказано, что MNLA признает границы с соседними государствами и обязуются создать демократическое государство на принципах Устава ООН.

После заявления MNLA Франция одной из первых отказалась признавать декларацию о независимости малийских повстанцев.

"Одностороннее провозглашение независимости, которое не признается прочими африканскими государствами, не будет иметь для нас никакого значения", - заявил в пятницу министр обороны Франции Жерар Лонге.

Председатель Комиссии Африканского союза также признал декларацию недействительной, призвав "международное сообщество в целом поддержать эту принципиальную позицию Африки".

В четверг премьер-министр Алжира Ахмед Уяхья дал интервью газете Le Monde, в котором рассказал, что Алжир крайне обеспокоен ситуацией в Мали и не признает разделение своего южного соседа.

В результате столкновений на севере Мали погибли десятки людей, почти 200.000 мирных жителей покинули свои дома. В конце марта военный переворот в Мали привел к свержению действующей власти.

mignews.com

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
ParabellumRus 07.04.2012 02:46 [Материал]
Алжир, понятно, боится, у них у самих половина страны туарегов.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)
Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Речь не о времени вообще,а о собенности хода атомных часов. Эти процессы ,как и любые физические ,за (от Везунчик)
Взгляд из космоса: спутник запечатлел скрытую архитектуру цунами
в Вы могли не знать, что одним пальцем можно уронить человека, толкая его импульсами! Вот так срабат (от бодр)