Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / У звезды в созвездии Южной Гидры может быть больше семи планет
07.04.2012

У звезды в созвездии Южной Гидры может быть больше семи планет

Оценка: 0.0    1771 4 Космос
00:57
07.04.2012 Звезда HD 10180 в созвездии Южной Гидры может оказаться самой "многодетной" из известных человечеству - помимо уже известных семи экзопланет, вокруг нее могут обращаться еще две, что делает эту планетную систему крупнее Солнечной системы, говорится в статье, принятой к публикации в журнале Astronomy and Astrophysics.

Система звезды HD 10180, похожей на Солнце и удаленной от Земли на 127 световых лет, считается одной из самых крупных: в 2010 году группа ученых под руководством Кристофа Лови (Christophe Lovis) из Женевского университета с помощью спектрографа HARPS телескопа обсерватории Ла-Силья в Чили обнаружила у HD 10180 как минимум пять экзопланет, а также признаки существования еще двух. После того, как в 2006 году Международный астрономический союз принял решение ввести промежуточный ранг карликовых планет и "понизил" Плутон на одно звание, в Солнечной системе насчитывается восемь планет.

Астроном Микко Туоми (Mikko Tuomi) из университета Турку (Финляндия) заново проанализировал данные HARPS и не только подтвердил существование указанных семи объектов, но и нашел еще двух "кандидатов" в экзопланеты.

"Таким образом, имеются свидетельства того, что вокруг HD 10180 могут обращаться до девяти экзопланет, что делает эту звезду рекордсменкой по их количеству, превышающему даже количество планет в Солнечной системе", - говорится в статье, опубликованной в электронной библиотеке Корнеллского университета.

Уже известные экзопланеты системы HD 10180 представляют собой пять "нептунов" массой от 12 до 25 масс Земли, более крупную "крайнюю" планету с большим радиусом орбиты и массой не менее 65 земных, а также "супер-Землю" с массой всего на 35% больше земной, которая находится на орбите, очень близкой к звезде.

Туоми в своей статье уточняет параметры всех этих экзопланет, а также приходит к выводу, что наиболее вероятным объяснением картины, наблюдаемой в системе HD 10180, могут быть еще две экзопланеты.

Ученый подчеркивает, что для подтверждения его выводов необходимы дополнительные исследования. Если же обнаруженные им сигналы в данных действительно соответствуют таким планетам, то их массы составляют около 5,1 и 1,9 массы Земли, а периоды обращения - 67,55 и 9,65 дня соответственно.

РИА Новости


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
бякин 07.04.2012 04:59 [Материал]
Нет здесь никакой логики и быть не может. На чем основана логика? biggrin
Буги-вуги, косячок,
Наш ученый чувачек,
Ввел от своего мнения
Всем для разумения.

Сумасшедший дом. cry Кошмар.
0  
Alexy 07.04.2012 10:24 [Материал]
Да ладно вам на бедных ученых бочку-то катить biggrin
Ну облажались пару раз - с кем не бывает? Ведь никто ж не умер от их перестановок biggrin
0  
Luscinia 07.04.2012 03:09 [Материал]
Ну и чему удивляться?
По ихнему что,8-ми планетная система(без Плутона),это стандарт для всей Галактики? biggrin
Да нет же.Наверняка есть и 15,и 20 - планетные системы.Хватит уже быть эгоистами и считать нащу систему за образ всей вселенной.
Ведь по логике,чем больше и массивнее звезда,тем больше у неё гравитационное воздействие,а как следствие,она может удерживать большее кол-во планет и дальних орбит.
Ну и материала у такой звезды больше для большего кол-ва планет.
0  
бякин 07.04.2012 02:13 [Материал]
Идиотизм цветет и расширяется. Ничего удивительного в том дерьме, что представляет из себя эта ученая братия - жулики (мягко выражаясь).
Разберитесь в Солнечной системе, сколько планет в натуре и тд.. Плутон уже не планета. Неудивительно будет, что скоро Солнце будет не звезда, а эти дебилы мученые испокон веков ее заменяют.
В Ю. Гидру полезли гниды, как будто им здесь делать уже нечего. cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)