Выбор фона:
/ Новости сайта / НЛО / Писатель Орынбай Жанайдаров рассказал об НЛО в Торгайской степи и своей новой книге
09.04.2012

Писатель Орынбай Жанайдаров рассказал об НЛО в Торгайской степи и своей новой книге

Оценка: 0.0    2698 8 НЛО
15:03
"Казахстанская фантастика скорее жива, чем мертва" - таков обнадеживающий диагноз писателя Орынбая Жанайдарова.

Об этом пишет издание «Экспресс К» (автор Ольга Храбрых,  «Чем казахские степи приглянулись инопланетянам?»).

Когда-то он был учителем знаменитого Сергея Лукьяненко - автора нашумевшего "Ночного дозора". Сейчас в планах Жанайдарова - издать антологию научной фантастики и закончить произведение "Вскрытие инопланетянина".

Действие этой повести происходит в 40-50-х годах прошлого века. Репрессированный казахский ученый, сосланный на берег Северного Ледовитого океана смотрителем маяка, живет в полной изоляции. Однажды ему в помощники присылают писателя, а через некоторое время на берег приземляется летающая тарелка с инопланетянином, которого нарекают Беимбетом. Втроем они садятся в космический корабль и отправляются в США, чтобы уничтожить ядерные боеголовки... И погибают. Образы главных героев списаны с Сакена Сейфуллина и Ильяса Жансугурова, а инопланетянин Беимбет - с Беимбета Майлина, которого называли человеком не от мира сего. В интервью нашей газете Орынбай Жанайдаров рассказал о появлении НЛО в Торгайской степи и марсианской флоре.

- Что собой представляет современная казахстанская фантастика?
- В нашей стране у ее истоков стоял Саттар Ерубаев, создававший вещи в духе фантастических произведений Евгения Замятина и Александра Беляева. В 50-х годах прошлого века свои книги выпустил Медеу Сарсекеев. В 60-х годах начался бум отечественной фантастики, подаривший миру новых авторов: Абдулхамита Мархабаева, Советхана Габбасова, Толеша Сулейменова, Раушанбека Бектебаева и Нарбинь Кенжегулову. Мой первый рассказ был написан в 1969 году, но опубликован только в 90-е годы. К сожалению, в период коммерциализации литературы писатели стали самой беззащитной прослойкой общества. Тем не менее казахстанская фантастика понемногу развивается. Мы готовим к печати новый номер журнала "Простор", где я работаю заместителем главного редактора. Туда войдут четыре повести: Николая Веревочкина, Асылбека Ишингалиева, Людмилы Лазаревой и моя. Также я планирую выпустить антологию научной фантастики, куда включу небольшое произведение Олжаса Сулейменова "Голубиная книга". Наша фантастика стремительно молодеет. Недавно ко мне попала рукопись девятилетнего Мирона Кырыкбаева, и теперь я жду финала этой запутанной истории.

 - Я знаю, что в своей повести "Вскрытие инопланетянина" вы приводите материалы академика Тихова, который много времени посвятил изучению Марса...

- Он занимался астроботаникой - разделом астробиологии, посвященным исследованию предполагаемой растительности на планетах Солнечной системы. В 1942 году академик Тихов опубликовал статью о флоре Марса, основные тезисы которой я и привел в повести "Вскрытие инопланетянина". В ней ученый сравнивал свойства земных и марсианских растений. Например, наша флора хорошо отражает солнечные лучи, а на Марсе такого явления нет. Марсианскому растению для жизни мало поглощать сравнительно узкий участок красных лучей, ему надо использовать все тепловые лучи. Астроботаникой плотно занимаются в США, а в Советском Союзе она была запрещена.

 - Сейчас много говорят о готовящейся экспедиции на Марс. Вы верите в ее успех?

- На Марсе температура воздуха составляет сто градусов мороза, весной там незначительно теплее - до минус шестидесяти. Поэтому, скорее всего, земляне подлетят близко к Красной планете, облетят ее вокруг и вернутся обратно. Чтобы приземлиться на Марс, нужно строить космическую станцию и создавать специальные условия, а это требует большого запаса времени. Если на Красной планете существует вулканическая деятельность, тогда там могла зародиться микроскопическая жизнь.

- Правда ли, что инопланетян видели в торгайской степи еще в начале XX века?

- Об этом писал биофизик Виктор Инюшин в статье "Инопланетный синдром человека". В начале ХХ века в торгайской степи приземлялись объекты, похожие на дирижабли, и оттуда выходили инопланетяне в кожаных перчатках и шлемах со стеклянными очками. А в 1960-70-е годы корабли управлялись инопланетянами, одетыми в скафандры и костюмы космонавтов. Все эти факты, по словам Инюшина, задокументированы.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Mars 10.04.2012 07:06 [Материал]
Молодец,уважаю! Трава ,и правда отличная.
0  
Sergey 09.04.2012 23:28 [Материал]
Одна палка - две струна... Что вижу - то пишу.
В дур доме день открытых дверей... tongue
0  
Хаган 09.04.2012 23:40 [Материал]
Чукчей-писателей и без казахов хватает... И от количества струн мало что зависит, разве что от количества палок biggrin :D biggrin
А дурдом перманентно открыт. Очень перманентно и очень открыт, нараспашку...
0  
ParabellumRus 09.04.2012 19:54 [Материал]
В принципе, правду говорит, для казахов начала прошлого века лётчики на дирижаблях были всё равно как инопланетяне biggrin
0  
Хаган 09.04.2012 22:49 [Материал]
И не только казахов... biggrin biggrin biggrin
0  
elka68rus 09.04.2012 17:27 [Материал]
все для тиража и продажи книги
0  
дддд 09.04.2012 17:21 [Материал]
biggrin трава забористая... biggrin
0  
lot444555 09.04.2012 22:29 [Материал]
biggrin торчун biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)