Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Дольмен Колихо – единственная в мире каменная гробница с захоронениями людей
10.04.2012

Дольмен Колихо – единственная в мире каменная гробница с захоронениями людей

Оценка: 0.0    3927 1 Археология
10:36
Археологи, исследующие дольмен «Колихо», расположенный на территории Адыгеи поражены мастерством людей, живших на этой земле около 4 тыс. лет назад. Внутри дольмена находятся погребения людей за 450 лет.

Все эти факты позволяют назвать дольмен в Адыгее – единственной в мире каменной гробницей с захоронениями людей. В гробнице захоронено более семидесяти человек - мужчины, подростки и женщины, нет ни одного человека старше 60 лет и ни одного младенца.

Дольмен подарен Государственному историческому музею к его 140-летию. Теперь это единственный музей в мире, в экспозиции которого находится настоящий дольмен весом около 5 тонн. Перевезти такой артефакт в музей, это все равно, что перенести пирамиду Хеопса из долины Царей в музей Каира.

Дольмен обнаружен случайно, во время изменения русла реки Колихо, воды которой размыли каменную гробницу бронзового века. Ученые спасли историческое сооружение, поскольку через два-три года оно бы полностью было уничтожено водами реки Колихо. Два года археологи и местные жители извлекали каменные плиты весом не менее тонны из-под воды, с глубины 5 м.

Ученые получили возможность изучить захоронения людей, о жизни которых современная наука практически ничего не знает, и разгадать одну из главных загадок дольменов, которые по преданиям местных жителей были выстроены карликами, появившимися в Адыгее еще раньше людей. Загадок дольмен открыл немало. Одной из них стало сенсационное открытие. Археологи просто не могли представить, как в этих гробницах хоронили взрослых людей, когда отверстие в дольменах не превышало 43 см в диаметре. Дольмен Адыгеи ответил на этот вопрос. Древние адыгейцы, как и жители Египта, бальзамировали тела умерших, а затем эти мумии закладывались во внутрь дольмена.

Как известно, аналогичные сооружения существуют по всей территории Европы, но большая их часть находится на Кавказе. Странно, по в России знают больше о Стоунхендже, чем о знаменитых во всем мире дольменах Кавказа.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Imyanuil 10.04.2012 12:22 [Материал]
"Перевезти такой артефакт в музей, это все равно, что перенести пирамиду Хеопса из долины Царей в музей Каира" - ну да, сам рыбак, понимаю biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)