Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / ЕГЭ не может определить, есть ли у абитуриента талант, считают ректоры
11.04.2012

ЕГЭ не может определить, есть ли у абитуриента талант, считают ректоры

Оценка: 0.0    1668 5 Другое
22:38
Ректоры российских вузов, опрошенные РИА Новости, считают, что единый государственный экзамен (ЕГЭ) должен оставаться одним из множества инструментов для выявления творческих способностей школьников и абитуриентов наряду с конкурсами, олимпиадами и собеседованиями при поступлении в вузы.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы депутатов в Госдуме, заявил, что нельзя оценивать знания школьников и абитуриентов только при помощи ЕГЭ . По его мнению, должно быть сочетание - единого государственного экзамена и олимпиад, конкурсов, собеседований и дополнительных испытаний. "Олимпиады были, есть и будут, когда через них проходят тысячи это уже хорошо. ЕГЭ не дает все. К нам поступили люди на экономическую специальность, но они учатся в химическом вузе и должны кроме математики знать и химию", - сказал в среду РИА Новости ректор Российского химико-технологического университета имени Менделеева (РХТУ) Владимир Колесников.

По его словам, технически вузы хотят, чтобы их абитуриенты знали и химию, и физику, и математику, а не один из этих предметов.

"ЕГЭ - это не панацея, это все-таки один из многих инструментов, а собеседование помогло бы сориентировать людей, помочь понять, что действительно лучше подходит", - отметил ректор.

При этом Колесников считает, что перечень школьных олимпиад настолько обширен, что его не стоит дополнять. Подобного мнения придерживается и ректор Финансового университета при правительстве РФ Михаил Эскиндаров.

"Олимпиад много и они сокращаются, потому что их качество не всегда соответствует требованиям", - отметил ректор. Так же он добавил, что сегодня олимпиады используются исключительно как инструмент для поступления в вуз, хотя их основная задача - выявление талантливых ребят. "Нельзя не согласиться, что ЕГЭ - это не единственный показатель успешности школьника. Я бы еще при поступлении на особые направления подготовки помимо ЕГЭ добавил собеседование. Например, трудно по ЕГЭ определить насколько талантлив абитуриент, поступающий на математическое отделение ведущего вуза, а на собеседование с известным ученым-математиком можно увидеть талант человека, даже если у него не самые отличные баллы", - предложил Эскиндаров.

По его мнению, 100 баллов, полученных на госэкзамене, не могут точно сказать, что у ребенка есть таланта. "Мне бы не хотелось обидеть ребят, которые к нам поступали со 100 баллами ЕГЭ, но я не видел, чтобы они показывали выдающиеся результаты. Такой результат зачастую бывает простой удачей", - отметил ректор.
 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Валькирия 12.04.2012 13:31 [Материал]
Возвращаемся к домашнему обучению, если хотим, что бы у детей в голове было что-то адекватное. На школу рассчитывать, в плане знаний, не приходится... cool
0  
ParabellumRus 12.04.2012 08:35 [Материал]
Особенно умиляет, как весь 11 класс школьники только и делают, что учат тесты по ЕГЭ, вместо того, чтобы нормально изучать школьную программу.
0  
Валькирия 11.04.2012 23:43 [Материал]
Зато, премьер сегодня сказал, что у нас теперь замечательное образование, и его таким и надо оставить. biggrin
0  
бякин 12.04.2012 00:41 [Материал]
Пример-засланец и не такое учудит, если будет надо.
Ему даже застрелиться не позволят. Это не ха-ха. wink
0  
бякин 11.04.2012 23:04 [Материал]
Покажите эти рожи, которые ректоры, населению и все будет понятно, ху из ху. Обрезанные ху преобладают там.
Ловите этих ректоров и торой их по роже носатой, чтобы не повадно было этой мрази здесь. Пущай к себе едут и там эту ерунду у своих внедряют. Прибьют сразу без всяких проволочек без суда местного его родные и близкие, если только подумает о том.
А вы терпите. Поделом вам бараны и овцы.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)