Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / МЧС так и не нашло объяснения загадочному гулу в Березниках
11.04.2012

МЧС так и не нашло объяснения загадочному гулу в Березниках

Оценка: 0.0    2023 3 Аномалии
22:45
Причина странного подземного удара и сопровождавшего его гула, которые услышали в один из дней февраля жители города Березники Пермского края, так и не установлены, сообщил журналистам в среду заместитель начальника ГУМЧС по региону Александр Стяжкин.

Сейсмические посты зарегистрировали вечером 21 февраля три колебания земли в районе бывших рудников в пригороде Березников. Кроме того, поступили звонки от жителей, ощутивших колебания земли, сопровождавшиеся гулом непонятного происхождения. Ранее в городе в течение нескольких последних лет образовались три провала почвы, мнения о природе происхождения которых у ученых до сих пор расходятся.

Как ранее сообщал губернатор региона со ссылкой на данные ученых, событие произошло не в крае, а пришло со стороны Кировской области. Позже в СМИ со ссылкой на заявление вице-премьера края Игоря Орлова появилась информация, что возможным источником происшествия стала утилизация снарядов на полигоне на границе Пермского края и Удмуртии.

"Источник звука не определен, остались предположения. Предположения о том, что источником взрыва являлись территории Удмуртии, пока не подтверждается. Министерством обороны информация о том, что их объекты являлись источником, не подтверждается, скажу больше, отрицается... Та фиксация (сейсмособытия), которая произошла, она не позволила определить точный характер, что же это было... Но это явно не явления, которые вызваны березниковским провалом", - заявил Стяжкин.

При этом, по словам министра общественной безопасности края Игоря Гончарова, специалисты постоянно отслеживают ситуацию в Березниках. "И это самое главное. Мы должны быть готовы ко всем отклонениям", - заявил Гончаров журналистам в среду.

Провал грунта, образовавшийся в Березниках 4 декабря 2011 года вблизи березниковского шахтостроительного управления "Уралкалия", является третьим по счету после техногенной аварии 2006 года на Верхнекамском месторождении калийно-магниевых солей, приведшей к затоплению одного из рудников "Уралкалия". В 2007 году произошел провал вблизи фабрики технической соли, в 2010 году образовалась воронка под железнодорожными путями в Березниках.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
ВР 22.04.2012 20:04 [Материал]
Это набат.
0  
palecha 12.04.2012 00:43 [Материал]
Конечно, теперь хана...:))
0  
бякин 11.04.2012 23:15 [Материал]
Был в этом городе в 80х - красивый город. Похоже ему хана.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)