Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Китай стоит перед проблемой обеспечения стремительно стареющего населения
12.04.2012

Китай стоит перед проблемой обеспечения стремительно стареющего населения

Оценка: 0.0    2050 2 Происшествия
10:33
12.04.2012 В 2012 году "Старение и здоровье" выбрано главной темой Всемирного дня здоровья, который отмечается каждый год 7 апреля. По прогнозу специалистов, в 2026-2027 гг. Китай перейдет в разряд стран со "старым обществом" и по числу пожилых людей выйдет на первое место в мире.

Страна считается "стареющим обществом", если численность пожилых людей превышает 7 проц от общего населения, а если данный показатель достигает 14 проц, то общество определяется как "старое". Для перехода общества из "стареющего" в "старое" Франции потребовалось более 100 лет, а в таких странах, как Бразилия, Китай, Япония, Чили этот процесс занимает всего около 25 лет.

По состоянию на конец 2011 года количество пожилых людей в возрасте от 65 лет и старше в материковом Китае составило 123 млн человек или 9,1 процента от общей численности населения страны, что по масштабам превысило все пожилое население Европы. К 2050 году доля престарелых людей старше 80 лет составит 30 проц от всех пожилых людей старше 65 лет, а соотношение трудоспособного населения к пожилому сократится с 10: 1 в 2000 году до 2,8: 1.

Как заявил секретарь парткома Китайской медицинской ассоциации Жао Кэцинь, экономическому росту в развитых странах сопутствует старение населения, как правило, при переходе в разряд "старое общество" ВВП на душу населения возрастает с 5 тыс до 10 тыс долл США и выше. Но в Китае процесс перехода в разряд государств со "старым обществом" происходит преждевременно, в условиях, когда еще не завершено проведение модернизации и экономика страны недостаточно развита, таким образом, "Китай стареет, еще не успев разбогатеть".

Профессор Института демографических исследований при Пекинском университете Му Гуанцзун полагает, что тенденция старения китайского населения является неотвратимой, а система пенсионного обеспечения отстает от нужд обеспечения пожилого населения, другими словами "Китай стареет, не успев создать необходимые для этого условия".

Замглавы Минздрава КНР Инь Ли отметил, что пожилое населения Китая является значительным, многие из стариков болеют на протяжении длительного времени, затраты на лечение являются высокими, а политика и меры по обеспечению здравоохранения пожилого населения еще не совершенны.

Во время проведения мероприятий, посвященных Всемирному дню здоровья в Пекине, представитель Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ в Китае Майкл О'Лири заявил о том, что путем акцентирования внимания на стратегии активного и здорового старения необходимо способствовать сохранению здоровья на протяжении всей жизни человека, а представитель Фонда в области народонаселения ООН в Китае Хэ Аньжуй высказался за продвижение создания различных поддерживающих систем в Китае для оказания поддержки пожилому населению и созданию условий для их активной и здоровой жизни.

Согласно принятым китайским правительством "Программе развития дела с пожилыми людьми на период 12-й пятилетки" и "Программе создания системы социального обеспечения для пожилых на период 12-й пятилетки", в 2011-2015 гг. в Китае будет увеличено количество мест в домах престарелых на 342 млн коек, будет поощряться предоставление медицинских услуг и наблюдение за здоровьем людей старше 65 лет в низовых организациях здравоохранения, будет развиваться индустрия для удовлетворения потребностей в медицинском обеспечении пожилых людей.

Жэньминь жибао

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
бякин 12.04.2012 22:56 [Материал]
Китай - помойка человечества.
0  
Ludovit 12.04.2012 18:42 [Материал]
Про фото в заставке — дяденька знает, что белая собачка даёт здоровье!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)