Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Поврежденный мозг раскрыл тайну интеллекта
16.04.2012

Поврежденный мозг раскрыл тайну интеллекта

Оценка: 0.0    2697 7 Наука и Технологии
14:02

Ученые из университета штата Иллинойс исследовали кору головного мозга 182 ветеранов вьетнамской войны с очаговыми повреждениями "серого вещества".

В итоге, знает "Комсомольская правда", им удалось создать "карту" физической архитектуры интеллекта в головном мозге.

Очаговые травмы головного мозга, проанализированные в рамках исследования, позволили ученым выявить, какие структуры мозга необходимы для мышления.

Изучив, как поврежденные области головного мозга влияют на когнитивные человеческие функции, исследователи нанесли на "карту" архитектуру мышления, идентифицируя структуры головного мозга, которые являются критически важными для определенных интеллектуальных способностей.

Каждому пациенту пришлось пройти компьютерную томографию, а затем обширную серию познавательных тестов.

Затем ученые объединили данные компьютерной томографии в трехмерную карту коры головного мозга, которую разделили более чем на 3000 трехмерных элементов, называемых вокселями.

Анализируя пациентов с повреждением конкретного вокселя или группы вокселей, исследователи сравнили их познавательные способности со здоровыми пациентами.

Они смогли идентифицировать отделы головного мозга, ответственные за мыслительный процесс и структуры, которые отвечают за человеческий интеллект.

Эти структуры расположены, прежде всего, в пределах левой префронтальной коры головного мозга за лобовой костью, в височной коре (возле уха), левой теменной коре (в верхней задней части головы) и в "белом веществе", которое соединяет их.

Исследователи обнаружили, что области головного мозга, предназначенные для планирования, отвечающие за самообладание и другие аспекты исполнительной функции, в значительной степени пересекаются с областями, жизненно важными для общего интеллекта.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
aruan_kz 21.04.2012 21:23 [Материал]
Гвоздь в том, как понимать интеллект. Интеллект - это практическое отсутствие части или доли мозга, подменённое неким блоком урпавленческого характера, не свойственного нормальному мозгу. Мозг, пытаясь понять "гения", сопоставляет загрузку матриц, при отсутствии аналога считывает абсурд. Так называемые гении уводят человечество в тупик технократии, что мы и видим в наши дни.
Основоположники религий - психопаты и шизофреники, гениальные "ленины" вообще не имели левой доли мозга, "гитлеры" шизоидном мозгом воздействовали на толпу. И нет здесь ничего, кроме энергоинформационного подавления со стороны более мощного источника, каковым и является шизоидный мозг.
0  
andreytata 17.04.2012 14:37 [Материал]
То что большинство ученых принимает за высокий уровень интеллекта - на самом деле уровень недостаточный для логического мышления и соответственно для эффективного познания окружающей действительности. Если таковая собственно существует biggrin
0  
vit050 16.04.2012 20:22 [Материал]
Да, на мой взгляд это похоже на правдоподобную теорию. Есть люди, их не много, но они живут вообще без головного мозга. Если будут возражения, скину ссылку. А сам по себе интеллект, это возможность адаптироваться к новым ситуациям, применять знание, чтобы адекватно ориентироваться в окружающей среде или мыслить абстрактно . Так что ум , знания и интеллект это совершенно разные вещи.
0  
spheroid 16.04.2012 19:41 [Материал]
Мозг просто большая железа а сознание находится в виде сферы вокруг головы.
0  
maikl2m 16.04.2012 17:31 [Материал]
А еще говорят, что "щедро потратившись на гения, природа долго отдыхает на его потомках". Как стать гением?
0  
yarbatskiy 16.04.2012 14:46 [Материал]
И еще, насколько мне известно, интеллект передается по наследству, также как и умственные способности.
0  
Zok 16.04.2012 18:46 [Материал]
По-моему это неправда. Тех, кто так думает, я называю нацистами. Это действительно напоминает селекцию и расовый отбор, ведь Россия далеко не первая в мире по среднему уровню интеллекта.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)