Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Красноярский турист о землетрясении в Тайланде
16.04.2012

Красноярский турист о землетрясении в Тайланде

Оценка: 0.0    3614 2 Происшествия
21:16
Красноярский турист Александр Парфенов, оказавшийся в момент землетрясения на Пхукете, рассказал «Комсомолке» о том, как он со своей семьей и другие туристы спасались в горах от возможного цунами, как бездействовали туроператоры и насколько добры к приезжим в тот страшный день были тайцы.

Напомним, подземные толчки в Тайланде были зафиксированы 11 апреля. Их сила достигла 8,5 баллов. Ожидалась волна цунами…

Вот, какое письмо пришло в нашу редакцию от Александра:

«Тряхнуло довольно сильно. Выглянул в окно: тайцы, персонал отеля, стояли испуганные, звонили по телефонам. На ресепшене отеля, где русскоязычный персонал, полное спокойствие. «Никакого землетрясения нет, не переживайте» – мило отвечали по телефону постояльцам девушки. А море-то рядом, от дверей номера – 50 метров. Мы остались в номере, потому как три часа дня – самая жара, на море делать нечего, только обгорать. Туристы, а отель практически полностью населен русскими, начинают изрядно нервничать – то что трясло – все поняли, но никаких объявлений, предупреждений, инструкций – полная тишина. Я пошел к морю – там картина непонятная: туристы загорают,  тайцы – торговцы быстро пакуют товар и линяют. Рядом со мной мужик стоял-стоял, да как побежал в сторону гор!

Прошел час, ничего не поменялось, я пошел на ресепшен – и стал свидетелем массового бегства туристов, которых подгоняли тайцы из персонала. Хватаем с женой детей в охапку и в составе неорганизованной толпы устремляемся на штурм ближайшей горы… Путь лежит по узеньким улочкам деревни расположенной возле прибрежной отельной зоны. Туристы полураздетые, с маленькими детьми (отдых в основном семейный). Многие ни документов, ни денег не успели взять. Попадались даже персонажи в одних плавках и босиком.

Шли минут 20, на поворотах стоят тайцы и дают разные указания, одни – что волна будет через 5 минут, другие – что времени еще полно. Доходим наконец до мечети. На Пхукете хватает мусульман, а мы, видимо, живем в неком мусульманском анклаве. Здесь мы останавливаемся, ждем отставших и ведомые не ведающими русского и английского местными жителями продолжаем штурмовать возвышенность. Самое забавное, что наш исход наблюдают местные, некоторые снимают на телефоны – колонна наша весьма колоритна – толстобрюхие мужики с отдышкой, верещащие дети, испуганные мамки…

Зато сами местные никуда не торопятся и более того – выглядят весьма спокойно, вроде как никакой опасности и нет. У подножия горы нас догонала сотрудница отеля – носительница великого и могучего языка, а так же новой неизвестной нам информации. Оказывается на горе полно москитов и змей и поэтому делать там нам совершенно нечего. На громкий коллективный выдох-вопрос «А чего нам делать дальше?»  девушка растерянно сказала: «Я не знаю, может обратно в мечеть?» Так мы и поступили и уже неспешно прошествовали обратно, а между тем коренное население сориентировалось, что это не съемки фильма ужасов "остаться в живых” а вполне реальные туристы – полунудисты (представляете толпу полуголых женщин в мусульманском квартале?) и поспешили нам на помощь. Появилось много желающих нас подвезти до мечети, стали предлагать чистую воду, соки. Спасибо большое добрым людям! Прошло уже 1,5 часа, но представителей нашего туроператора так и не было видно.

Вернувшись в мечеть уставшие, ничего не понимающие туристы разместились на лавочках во дворе. В этот момент снова ощутимо тряхнуло. Окрестные жители прибежали с новостями и на вполне сносном английском нам объяснили, что произошли новые толчки, волну от первых толчков ждут в ближайшие 10 минут, от новых – через два часа. Кому-то удалось дозвониться до представителя туроператора – тот внятного ничего сказать не мог, кроме: «Сидите, где сидите! Еды привезем – дальше видно будет.» Мы сидели и ждали. Некоторые потеряли в суматохе детей. Кого-то увезли в другие места – бардак страшный. Появились представители отеля. Потянулись на вечерний намаз мусульмане, принесли бедным туристам еды и питья. Местные вообще всячески проявляли заботу, старались держать нас в курсе происходящего, понимая что мы находимся в информационном вакууме. Около 20.00 (спустя 4 часа с начала неразберихи) нас попытали централизованно отправить в эвакуационный пункт, расположенный неподалеку. Централизованно не получилось – замечательные автобусы туроператора, на которых нас возили по экскурсиям, так и не появились. Сотрудники отеля ловили попутные машины и по частям отправляли нас к пункту сбора – понятно, что кто-то уехал не туда, опять кто-то потерялся. Но паники не было – уже ясно, что цунами не будет. В этом самом эвакуационном пункте столпотворение. На территории какого-то административного учреждения собрали население нескольких отелей, туристы – с самых разных стран-, практически все сидят на земле, никто ничего не понимает. Прождали минут 30 и тут очевидно за дело взялись местные власти, с помощью табличек на которых были написаны названия отелей и мегафонов быстро рассортировали людей по группам и начали отправлять их по отелям. За не русскоязычными туристами приехали их автобусы…. А нас… отправили пешком до отеля – километра полтора – два, дорога не освещена, куда идти – непонятно. В общем, было здорово.

Часть нашей колонны идти отказалась: дети орут, все устали, решили попытаться поймать такси, но тайцы и тут оказались молодцами – стали останавливать все попутные машины и распихивать в них нас… В отеле нас ждало несколько человек персонала… Видимо, понимая все накопившиеся претензии – а многие готовы были разорвать представителей туроператора, если бы они попались им под руку – этот самый персонал устроил торжественный прием – наливал всем алкоголь бесплатно -видимо кто-то хорошо знающий наш менталитет посоветовал. Это сработало – уставшие и голодные люди, выпив халявного виски расслабились и пошли спать. Не повезло только тем, кто в этот вечер должен был улететь домой – аэропорт был закрыт и их вернули обратно в отель.

А теперь резюме.

Тайцы – молодцы, действительно помогали все и всем чем можно, осознавая, что вся эта эвакуация не больше чем реакция на панику туристов, отнеслись серьезно и с пониманием. Местная администрация – хорошо. Никаких конечно средств оповещения и полицейских кордонов я не видел, но скорые возле нас дежурили, чиновники все быстро «разрулили», в импровизированных пунктах эвакуации были и питье и еда и все необходимое.

На следующий день гордый представитель туроператора вещал вновь прибывшим отдыхающим, как здорово вчера была организована эвакуация. Жена проходила мимо этой славной презентации.

Как обычно среди наших бизнесменов – главное – прибыль.

Волна все таки была. Море поднялось на 10 см.»

Источник: KP.RU Красноярск


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Сова 17.04.2012 08:11 [Материал]
В правду говорят ни все за деньги купить можно.
0  
Prodigy 17.04.2012 01:57 [Материал]
кто-то еще планирует в тайланд? biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)