Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ледяной покров Антарктиды каждый год теряет семь метров
28.04.2012

Ледяной покров Антарктиды каждый год теряет семь метров

Оценка: 0.0    2094 2 Природные катаклизмы
11:17

Ледяной покров Антарктиды уменьшается ускоренными темпами в результате сильного таяния низовых слоев, которые соприкасаются с водой. К такому выводу пришли специалисты из Национального управления по исследованию космического пространства и воздухоплаванию США, изучив данные последних исследований.

Было проведено порядка 4.5 миллионов замеров с использованием спутника, которые показали, что толщина находящихся на воде льдов каждый года сокращается на семь метров. При этом больше всего страдает нижняя часть ледников из-за повышения температуры воды в Южном океане.

По словам американских ученых, повышение температуры океана и увеличение кислотности воды несут куда большую опасность для льда Антарктиды, нежели повышение температуры воздуха и нагрев атмосферы.

А таяние расположенного на воде ледяного покрова приводит к схождению льда с суши Антарктиды. Специалисты НАСА отмечают, что результатом исчезновения антарктических льдов становится повышение уровня воды в Мировом океане.

При этом процесс повышения уровня воды с каждым годом ускоряется, что в будущем может привести как к затоплению береговой линии во многих частях планеты, так и к полному исчезновению ряда островных государств.

Стоит отметить, что самые значительные ледовые массы льда в Антарктиде достигают 500 метров в толщину.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
msozzy 28.04.2012 17:36 [Материал]
Согласен с jason . Благо на лицо , но не всем , а те не все , их мало .
0  
jason 28.04.2012 15:07 [Материал]
Вануату и Голландию с Японией, разумеется, жалко. С другой стороны, повышение температуры и влажности приведет к озеленению пустынь.
О чем действительно стоит задуматься в связи с этим-- не пора ли наступить на горло собственной патриотической песне и начать прием климатических иммигрантов.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Комета-НЛО 3I/ATLAS подала аномальный сигнал землянам
А геолог мамой клянется, что ему в голову, прям от этой кометы сререзонировало? (от icq-dead)
Звук как лекарство: звуковые частоты могут уменьшить повреждение клеток
Чтоб другим не повадно? По-моему цель объяснения именно в том чтобы снять завесу тумана для большинс (от Везунчик)
Звук как лекарство: звуковые частоты могут уменьшить повреждение клеток
И это правда. Нет не ультра, не инфра - есть сфера. Там всё. Нам остаётся на всё натянуть терминолог (от renmilk11)
Звук как лекарство: звуковые частоты могут уменьшить повреждение клеток
Музыка сфер это инфразвук природы: звуки создаваемые потоками воздуха и воды ,гром ,камнепады ,падаю (от Везунчик)