Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Задохнется ли мир под метановым "одеялом" Арктики?
02.05.2012

Задохнется ли мир под метановым "одеялом" Арктики?

Оценка: 5.0    1724 2 Природные катаклизмы
13:21
Ученые зафиксировали крупную утечку метана на дне Северного Ледовитого океана. Выделение большого количества газа в этом районе может спровоцировать изменение мирового климата.

Экологи в течение двух лет отслеживали концентрацию метана в  арктических водах. Газ был замечен у берегов Аляски, в  море Лаптевых,  Восточно-Сибирском и Чукотском морях. На  дне под большим  давлением он не  опасен, но метан  стал  выходить  на  поверхность - и это  уже  повод  для  беспокойства.

Резкое повышение концентрации газа в атмосфере, считают специалисты, приведет к значительному усилению парникового эффекта.

"Пока была стабильная мерзлота, метан просто не мог прорваться сквозь толщу воды в атмосферу. А деградация подводной мерзлоты приводит к тому, что формируются газовыводящие пути, - объяснил заведующий лабораторией арктических исследований Тихоокеанского океанологического института РАН Игорь Семилетов. - То, что мы обнаружили, означает, что есть сквозные каналы утечки газа. И подводная мерзлота не сплошная, а "дырявая"".

По словам ученого, потенциальные запасы метана  на  дне  на три порядка больше, чем запасы в атмосфере. Если в нее попадет хотя бы 2% этого вещества, то произойдет резкое потепление климата. Это катастрофа для человечества. Впрочем, не факт, что мерзлота продолжит таять.

В петербургском Институте Арктики и Антарктики  (ААНИИ) регулярно изучают ледовую обстановку в различных районах Северного Ледовитого океана. Специалисты отмечают, что начиная с 2008 года в восточной его части идет систематическое увеличение ледяного покрова.

"У нас в институте считают, что сейчас однозначно будет переход к более холодным годам, - сказал заведующий лабораторией ледового режима ААНИИ Александр Юлин. - В прошлом сезоне даже несколько судов на трассе получили повреждения из-за сложной ледовой обстановки, чего мы не наблюдали последние 10 лет".

Все это дает повод  для  сдержанного  оптимизма. Тенденция  к  похолоданию говорит о  возможном замедлении процесса выброса  метана  в  атмосферу.  Впрочем,  как  долго  продлится этот  процесс, ученые не готовы ответить.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
fligende-hollender 02.05.2012 14:39 [Материал]
донный лёд на шельфе-это практически та же самая мерзлота..сколько там вморожено метана- только потомки наши увидят.. но если принудительно сверлить дно, подогревать воду рядом со скважинами, в устьях сибирских рек- то мы только ускорим это "щастье" ..
0  
alexsan0582 02.05.2012 13:39 [Материал]
Похолодание...то потепление, хз что вообще
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)