Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Парк юрского периода не за горами. Ученые хотят искусственно создать начальный этап эволюции на Земле
02.05.2012

Парк юрского периода не за горами. Ученые хотят искусственно создать начальный этап эволюции на Земле

Оценка: 0.0    1779 1 Наука и Технологии
13:28
Миллионы лет назад бактериальный ген начал развиваться, развиваться и развиваться…

Это были бактерии E. Coli, которые теперь живут в кишечнике теплокровных существ, таких как мы, и, как правило, безвредны за исключением случаев пищевого отравления.

В настоящее время ученые Университета Джорджии решили провести эволюционный эксперимент и вернуть ранний период развития жизни на Земле путем синтеза одного из генов, называемого EF-Tu, как это произошло 500 млн. лет назад, и вставить древние гены в E.coli вместо современной генетической последовательности.

Исследователи со ссылкой на фильм «Парк Юрского периода» говорят, что любопытно было бы увидеть, «найдет ли жизнь способ к повторному развитию».

Их эксперимент состоит в наблюдении эволюции в действии, чтобы узнать, будут ли гены следовать тем же эволюционным путем, что и современные бактерии, или же они выберут другой маршрут развития.

На данном этапе ученые вырастили 1000 поколений вируса и уже стали свидетелями «эволюции в действии». Они разработали то, что называется геном последовательности EF-Tu, который играет важную роль в синтезе белка, процессе, который имел место 500 млн. лет назад, и поместили его в E.coli.

По их словам, наблюдение эволюции древних генов в режиме реального времени в процессе их приспособления к условиям современных существования бактерий позволяет анализировать эволюцию в действии.

В ходе эксперимента древний ген вырос менее чем в полтора раза быстрее, чем обычно, но потом, после того, как бактерии развивались независимо друг от друга, их темпы роста были быстрее в течение долгого времени, что является признаком того, что эволюция не произошла.

Сам древний ген EF-Tu не изменился даже после тысячи поколений, но гены, которые взаимодействовали с EF-Tu изменились.

Дальнейший эксперимент будет включать наблюдения за изменениями в гене, ученые проследят будет ли он следовать по тому же эволюционному пути древних братьев и сестер или превратится в нечто новое.

novostiua.net

 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
бякин 03.05.2012 01:26 [Материал]
Ну создадут, а перед ними анунаки - и на работу всех, для чего их создали, погонят в рудники. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)