Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В КБР высокогорное озеро стало опасным для жизни
02.05.2012

В КБР высокогорное озеро стало опасным для жизни

Оценка: 0.0    2283 1 Происшествия
14:41

Специалисты ГУ МЧС РФ по Кабардино-Балкарии считают, что в случае активного таяния ледника высокогорное озеро Башкара может угрожать жизни жителей Эльбрусского района республики - более 900 человек. Об этом сообщил в пятницу первый заместитель начальника ведомства Михаил Надежин.

Ледниковое озеро Башкара расположено в верховьях ущелья Адыл-су в Приэльбрусье. В нем по разным оценкам скопилось от 800 тысяч до 1,2 миллиона кубометров воды, площадь зеркала составляет 66 тысяч квадратных метров. Прорывы озера Башкара случались в 1958, 1959 и 1961 годах и вызывали в ущелье Адыл-Су селевые потоки.

«За последние 20 лет ледово-каменный вал, который стабильно удерживал озеро, стал активно разрушаться. В результате с начала 2008 года процесс фильтрационного сброса вступил в более активную фазу и тогда же впервые был зафиксирован поверхностный перелив озерных вод через ледово-каменную дамбу», - отметил Надежин в пятницу на заседании республиканской комиссии по предотвращению и ликвидации ЧС.

По его словам, наиболее опасным сценарием развития ситуации является переполнение озера и его перелив через перемычку.

«В этом случае возможно интенсивное разрушение перемычки и формирования катастрофического селя. Согласно проведенным расчетам, объем селевого потока при прорыве в период активного таяния ледника будет составлять около одного миллиона кубических метров», - пояснил Надежин.

Он отметил, что конус выноса селевого потока при этом затронет верхнюю часть поселка Эльбрус.

«Всего в зоне выноса селевого потока может оказаться 928 человек, из которых 105 человек - отдыхающие и 823 - местное население», - уточнил первый заместитель начальника ведомства.

В связи с этим ГУ МЧС РФ по Кабардино-Балкарии предлагает провести летом текущего года несколько аэровизуальных и маршрутных обследований, а также силами местной администрации организовать ежесуточное наблюдение за озером, передает РИА «Новости».


Источник: stavropolye.tv.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
lusidan 03.05.2012 02:15 [Материал]
Люди будут жить все это время в страхе,а конкретных предложений,запасных,нет.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Предсмертное признание ведущего учёного Lockheed Martin: внеземные существа в Зоне-51 и технология антигравитация
Так откровенно рассказывают о секретных секретах Зоны 51 и о инопланетянах с переименовыванием после (от faust2012)
Земля может устойчиво поддерживать только около 2,5 миллиардов человек — человечество уже более чем в три раза превысило естественный предел
знаете если учитывать, что американис потребляет как 20 обычных людя, а их 300 млн. вот и получаем, (от dloca)
Астрономы признали космическую пыль ключом к зарождению жизни и звезд
Никто в глаза не видел ни тёмную материю, ни тёмную "энергию".
Что такое даже не тё (от topzz)

Астрономы признали космическую пыль ключом к зарождению жизни и звезд
Разве теплый воздух не поднимается вверх,
а холодный не опускается вниз?
По распределе (от topzz)