Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Гарри Поттер вдохновил ученых на создание нового теста крови
03.05.2012

Гарри Поттер вдохновил ученых на создание нового теста крови

Оценка: 0.0    1892 0 Наука и Технологии
09:48
Фильм о Гарри Поттере вдохновил ученых на создание нового теста крови. Речь идет о новом сенсоре, определяющем группу крови. Адъюнкт-профессор Вей Шен из Монашского Университета сообщает, что его уже протестировали на 99 образцах крови и точность совпадает со стандартной методикой.

Группу крови можно определить, смешивая разные антигены крови и антитела и смотря, на какие кровь среагирует. Например, если образец коагулирует при смешивании с антителом А, значит, это вторая группа крови (группа А). Новая же методика избавляет от необходимости проведения подобных тестов. Все сделает сенсор.

Идея создать такой сенсор пришла в голову профессору Шену во время просмотра сцены фильма, в которой Гарри Поттер пишет вопрос в дневнике Тома Риддла и на бумаге появляется ответ. Так ученый задумался о создании сенсора, способного выдавать письменный результат.

Прототип сенсора состоит из 2,5-сантиметрового квадратика бумажного полотенца. На бумаге есть водоотталкивающий слой. Правда, им не покрыты четыре области в формах букв, соответствующие группам крови. Они наполнены антителами. Теперь коагуляция второй группы крови будет происходить только в зоне "А".

Мeddaily.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Между богами и людьми: почему древние даймоны возвращаются в отчетах о встречах с НЛО
Посмотрите на "демонов- пришельцев"! Открыт зрительный- слуховой канал, хотя бы на Юпитер (от бодр)
Главная загадка — не космос, а сознание
Ещё осталась СО ВЕСТЬ, поищите ещё и её!!!! бодр)
Главная загадка — не космос, а сознание
Когда же Вы перестанете копаться поисками, если всё лежит открытым: 
СО ЗНАНИЕ!!!Т
ТВО (от бодр)

Главная загадка — не космос, а сознание
Всё вокруг производное сознания ,а это не одно и тоже что сознание вокруг нас. Следствием разумного (от Везунчик)
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Множества никак не может быть. Потомучто если это допустить должно быть бесконечное множество измере (от Везунчик)